- Смотрите, девчонки, - я показывала подругам устройство ульев и рассказывала всякие забавные факты. - Одна пчела за жизнь может собрать всего ложечку мёда. А весь улей приносит около ста пятидесяти килограммов. - Конечно, я перевела девочкам непонятную им метрическую систему на доступный язык. - Столько могут весить три-четыре козы.. Девчата прыснули со смеху:
- Это как мы все, что ли?
Дальше они засыпали меня вопросами, прямо как любопытные дети:
- А сколько в одном домике пчёлок?
- Сколько их там вообще? Уйма ведь.
- Барышня, а кто там у них главный?
Я терпеливо и с удовольствием объясняла:
- В одной пчелиной семье может быть до пяти тысяч особей. Ну, это как листьев на этой липе. А у пчелы-работницы головной мозг значительно больше, чем у матки и трутня.
Смешливая Злата обхватила себя руками и расхохоталась:
- Ну точно, как в нашем доме. Куча детей, мать работает не покладая рук и папенька – трутень.После того как я провела девочкам обзорную экскурсию и объяснила, чем буду заниматься, Авдотья робко спросила:
- Барышня Полинушка, а вы откуда всех этих мудрёных знаний набрались?
Вопрос, конечно, был непростой, и я решила просто отмахнуться:
- У матушки книжка была, она её из Европы с собой привезла, вот и начиталась.
Тут Злата подхватилась:
- Барышня, а вам работница не нужна? Матушке подсоблю. И слушать вас больно весело и интересно.
Я подумала: почему бы и нет? А Злата продолжала:
- Если вы моей матушке прикажете, то она точно будет не против.
- Хорошо, Злата, вечером сходим к тебе домой. Тем более, если матушка хочет тебя в услужение отдать, то уж лучше ко мне. Я тебя не обижу. Только(Но) заплатить я тебе смогу только по осени, когда первый мед начнём продавать.
- Да ничего-ничего, в другом месте мне точно бы тоскливей было. Чем у тетки Маланьи пряжу прясть, как мать задумала.
- Я решительно кивнула. Авось, договоримся с ней.
А Злата продолжала взволнованно говорить:
- Если вы скажете, она точно отказать не сможет.
Авдотья грустно вздохнула, Смуглянка тоже поникла:
- Ну вот, а нас уже определили.
Я обняла их за плечи:
- Девчоночки, мои хорошие, папенька обещал мне помогать. Потому, как будет возможность, я всем вам помогу.
Злата сияла и вилась вокруг моих ульев, как пчёлка, такая же рыженькая и хорошенькая.
- Спасибо, барышня! Спасибо, спасибо!
Я решила предупредить ее:
- Смотри, Златка, тут работа непростая. Мы еле успеваем с Лукерьей и Тимофеем. У него много дел по дому. Да еще они постоянно ходят в лес за новыми ульями.
Но Злата от счастья, по-моему, уже ничего не слышала, все так же кружилась. А Проша вертелся рядом с ней, радуясь непонятно чему.
Я вспомнила про баню.
- Девочки, а вы не хотите ко мне в баню? Лукерью возьмем, Тимофей всё затопит.
Даша расплылась в улыбке:
- Барышня, вы как будто другая стали и выражаетесь не так.“Эх, Даша, Даша, знала бы ты…” - подумала я про себя.
Глядя, как приплясывает Злата, я вспомнила кое-что из жизни пчёл и рассмеялась:
- А вы знали, девочки, что пчёлы тоже танцуют?
Авдотья недоверчиво распахнула свои огромные серые глаза:
- Да вы шуткуете, барышня Полинка! Они же не люди!
Мы направились в сторону дома, я обняла Авдотью за плечи.
- Когда пчела находит нектар, она танцует перед другими, вот как наша Златка.
- Да быть не может! - Даша хлопнула себя по щекам, - вы шутите, барышня!
Так, смеясь, мы дошли до дома.
- Тимофей, сделаешь нам к вечеру баньку? - я была счастлива. Всё так хорошо складывалось: Лукерья с Тимофеем, батюшка перестал гневаться, подружки у у меня такие хорошие…
Мать Златы была горда и довольна моим предложением и дала немедленное согласие. Ну как же: дочь будет в услужении у самой княжны. С другими девочками мы сговорились так: Авдотья пойдёт ко мне поварихой, а другая смуглянка Даша - горничной. Но, конечно же, мы договорились, что будем работать надо всем вместе.
А уж места в доме хватало. И комнат, и полатей.
Я не забыла забежать к батюшке и спросить его разрешения на наше общее проживание.
- Ох, Полина, смотри! - погрозил он мне пальцем. - А то вместо воспитания одно озорство у вас получится!
- Нет, батюшка, нет! - горячо воскликнула я. - Обещаю, что целый медовый дом у нас будет.
- Ишь ты, - проговорил он, пряча усмешку, - пчёлки нашлись. В дуплах ещё поселитесь.
А сам уже теребил мою косу, глядя с любовью и грубоватой нежностью.
Когда я объяснила ему свою задумку, он долго чесал бороду. Потом с недоверием спросил:
- А ты точно осилишь?
Я видела, что Рахманов, как умелый делец, распознал выгодное дело. И сделала очень рискованное предложение:
- Батюшка, а давайте Петра Алексеевича удивим моим очищенным мёдом. Ну, зимой ему привезём. Он же любит всё новое.
Рахманов задумался.
- Иди, Полина, иди, дочка. Такая же ты егоза. Глядишь, чего у тебя и выйдет. Говоришь все ладно и складно, даже придраться не к чему. Авось и правда ты в меня. Хотя личиком вылитая моя любимая Лаурушка.
И я, гордая и довольная, поскакала домой, прямо как моя козочка Бьянка.
Все лето мы работали с девочками. Лукерья с Тимофеем приносили новые пчелиные семьи из леса. И вот пришла пора собирать мёд. Мне страшно было испытывать медогонку, которую мы сочинили и соорудили вместе с Тимофеем и местным кузнецом.
Цветы уже готовились к зиме, надо было готовить и пчёл. А кроме того, предстояло ехать на ярмарку. У меня даже сердце замирало: как зайдет местным богатеям мой прекрасный очищенный мёд? Ведь раньше они ели его только в сотах.
Батюшка выделил мне повозку. Он всё лето с удовольствием наблюдал за моим делом. Так получилось, что поехали мы с Авдотьей, а вез нас Тимофей. Мне казалось, что моё сердце бьётся в пятках. Вдруг никто не оценит мой труд. А ведь мы так трудились всё это время. Авдотья держала меня за руку.
#3960 в Попаданцы
#539 в Попаданцы во времени
#9446 в Фэнтези
#1852 в Бытовое фэнтези
попаданка, сильная героиня, бытовое фэнтези
18+
Отредактировано: 07.06.2025