Офицер растерянно пересчитывал монеты в своём кошельке, а потом откровенно признался барышне:
– Видимо, у меня не хватит средств, чтобы выкупить весь ваш товар. Я просто хотел убрать этого рыжего таракана от вас…
Я рассмеялась.
- Да, конечно, конечно, не надо! Хотите, я вам что-нибудь подарю за собственное спасение?
Он нахмурился, покачал головой и показал на ближайший к нему бочонок.
- Дайте мне вот это. И вот это, - потянулся он к бутылке с медовухой.
Злата быстренько выдала ему товар. Офицер расплатился. По-моему, это были его последние монеты.
- Значит, вы Бортников? - спросила я.
Мне показалось, что черты мужчины были чудно знакомы. Но не потому, что он похож на известного артиста.
- Да, барышня, я Николай Бортников.
- Это я запомнила, - произнесла в ответ, а сама всё смотрела и смотрела в его глаза, на его улыбку.
В конце концов Николай забрал бочонок мёда и бутылку медовухи.
- Смотрите там, не перепейтесь! - повела плечиком Авдотья.
- Да ладно тебе, - добродушно дёрнула я её. А подруга моя шепнула мне в ушко:
- Как видно, понравился вам офицер, барышня.
Когда Бортников отошёл на приличное расстояние, я повернулась и ответила ей как есть:
- Ну, тогда ждите свою судьбу, барышня. Он правда очень хороший.
После того как мы распродали весь наш товар до последней капельки, а взяли мы с собой совсем немного на всякий случай, я пришла к батюшке, чтобы доложить о своём успехе.
- Так, значит, Полина, едем в Петербург!
- Ну, значит, едем! - я была очень довольна, что выжила без отцовского покровительства. Правда, не знаю, смогла бы я справиться без Лукерьи, Тимофея и всех моих девчонок. - Батюшка, а можно я продолжу жить так же, чтобы и девчонки со мной, и Лукерья, и Тимофей…
Рахманов покачал головой.
- Ох, и рано же ты стала взрослой, Полина. Ох, рано. Я ведь хотел тебя пристроить так, чтоб тебе лучше было.
- Батюшка, - осторожно произнесла я, - но я ведь тоже хочу по любви замуж выйти. Вон как вы маменьку вспоминаете.
Рахманов отвернулся и потёр глаза.
- Эх, смотри, как ты можешь в нужное место ткнуть. Востёр язык, язва! - но злости в его словах не было, только какая-то потаённая грусть.
- Ну а разве я не права, батюшка, - продолжила я разговор, видя, что Рахманов стал уважать меня по-настоящему.
- Ой, Полина, Полина, иди уже к себе, ради Бога!
Кажется, князю хотелось остаться одному, чтобы вспоминать свою Лауру и не показывать своей слабости.
- Что, надоела вам дочь, князь Рахманов? - рассмеялась я совершенно невольно.
Тот внезапно прижал меня к себе и сказал:
- Да как бы ты знала, дочка, как я по тебе скучаю.
Если честно, никто в той моей жизни не обнимал меня с такой любовью: ни мать, ни отец. Даже муж.
Рахманов проронил несколько слезинок на мою макушку, расцеловал в щёки и сказал:
- Ступай, доченька, ты для меня самое золотое зёрнышко. И не потому, что я Лаурушку свою любил, а просто ты показала, что ты самая настоящая Рахманова. Моя дочь!
Ещё раз поцеловав меня в лоб, он махнул рукой. Видимо, действительно хотел побыть один.
Я задержалась в проёме двери:
- Батюшка, а позволишь выйти замуж по велению сердца?
Рахманов упёр руки в бока:
- Полина, не дерзи!
- Ну а что? За Мещерского, что ли, убогого выходить? - зазвенела я смехом, видя, что Рахманов уже не зол, и выбежала прочь. Сейчас меня занимала забота о том, чтобы подготовить свои ульи к зимовке: ведь несколько раз по ночам были заморозки. Кое-какие работы я уже начала, но надо было поторопиться, потому что до Питера ехать было очень долго.
- Как ты думаешь, Полина, не станет ли батюшка сватать тебя там, в Питере? - осторожно спросила меня Лукерья.
Я вдруг вспомнила черты Николая Бортникова, хоть, если честно, и не забывала их ни на минуту, и твёрдо ответила:
- Не дамся! Пусть, что хочет батюшка делает, не дамся!
Лукерья перекрестилась и сказала:
- Ну, дай тебе Бог сил, деточка моя. Потому что Ефим Никанорыч очень уж строг.
“Да не так-то уж и очень строг, - подумала я, вспоминая, как он целовал мою макушку. - Как-нибудь справлюсь.”.
- Лукерья, не переживай, - обняла я её.
- Ну что ж, - перекрестила меня добрая тётушка и ушла в пристройку, где уже не скрываясь, жила с Тимофеем.
После нашего с батюшкой разговора я поняла, что и он не против, чтобы все жили по любви. Мы иногда обедали с ним или чаёвничали. Князь Рахманов много рассказывал мне о Лауре. Я поняла, что она была невероятной женщиной, решившей остаться в чужой северной стране ради большой любви. Мне было понятно, почему она влюбилась в отца: он был красив, статен, умен и добр. И было ясно, за что князь любил свою Лауру: это была кроткая, нежная, прекрасная душа. Я тоже полюбила её совершенно невольно. Во мне сейчас как будто смешались черты характера князя Рахманова и его жены Лауры.
***
До нашего отъезда в Петербург оставалось совсем немного времени. Поэтому мы укутывали улики. Все увлеклись нашим занятием: и подружки, и Лукерья с Тимофеем, хотя, по-моему, некоторые из них просто увидели, сколько это приносит денег. Сейчас мне хватало денег на всё: монет в кошельке было предостаточно. Я сумела выплатить подружкам так называемую зарплату. Не в обиде также оказались Тимофей и Лукерья.
Конечно, я оставила запас мёда на всю зиму. Когда в мой медовый дом приезжали состоятельные покупатели, они могли купить бочоночек-другой этого ароматного нектара.
До меня доходили слухи, что у меня покупала мёд даже княгиня Мещерская. В конце концов, я решила послать ей подарок. На самом деле я не хотела ссориться с княгиней. Ну что поделать, если ей не повезло с сыном.
У меня хватило ума, чтобы не ссорить её с батюшкой.
Как-то чаёвничая с батюшкой, я спросила:
#4063 в Попаданцы
#546 в Попаданцы во времени
#9594 в Фэнтези
#1862 в Бытовое фэнтези
попаданка, сильная героиня, бытовое фэнтези
18+
Отредактировано: 07.06.2025