Мы с Лукерьей перебирали мой гардероб. Достаточно солидный по моим меркам. Но Лукерья всё вздыхала:
- Совершенно ехать не в чем. Да в саму столицу…
Её очень огорчало моё легкомысленное отношение к этому вопросу. А я недоумевала:
- Да ты посмотри, как так: пять роскошных платьев и уйма сарафанов.
Лукерья шлепнула себя по лбу.
- В сарафане она пойдет во дворец. Зимой. Вот с пчёлами у тебя все в порядке, а одеваться ты не умеешь. Поэтому слухай сюда. Пять платьев - этого мало, нужно поболе. Ткани нужно достать, портних нанять, а времени как же мало…
У меня промелькнула одна мысль, но я не знала, насколько эта идея будет уместна. Всё же, чтобы не заморачиваться с портнихами и тканями, я поинтересовалась:
- А от маменьки платья какие-нибудь остались?
Лукерья шлепнула себя по лбу:
- Вот я, бестолочь, сама могла бы догадаться. Там несколько сундуков нарядов. Ох, Ефим Никанорович Лаурушку баловал! Пойдем перебирать!
Я поднялась.
- Все-таки спрошу сначала отца. А вдруг он против.
Батюшка, выслушав меня, вновь прослезился, как всегда, когда вспоминал любимую.
- Наконец-то ты, доченька, вспомнила мои слова про матушкины наряды. Как мне хотелось в них тебя видеть. А ты все в сарафанах да в сарафанах. Понимаю, в них вольготнее по лесам да лугам с подружками скакать. Зачем тебе шелка да атласы нужны были? Иди, голуба моя, хоть все с собой возьми.
Когда мы с Лукерьей раскрыли все сундуки, я поняла, что князь сильно погорячился. Всего этого было с собой не увезти. Нужно было еще все это суметь перемерить. В конце концов мы выбрали несколько платьев разных расцветок: небесно-голубое, вишневое, цвета еловой хвои. Особенно мне понравилось одно, терракотовое. Некоторые были с восточными узорами: райскими птицами, цветами и бабочками. Примерив пару из них, я поняла, что размер подходит мне идеально, и другие даже надевать не стала.
Лукерья потянула меня к сундучку поменьше.
- А тут всякие маменькины цацки.
Внутри оказались веера, перчатки, платки и прочая мелочёвка. Когда я любовалась роскошным веером из страусиных перьев, тетка вручила мне ларец, который сам по себе являлся произведением искусства, достойным любого музея. Я ахнула. Там были серьги, ожерелья, браслеты, перстни и кольца…
Подняв голову, я спросила:
- А батюшка против не будет?
Лукерья махнула рукой и поставила ларец на стол.
- Сколько раз тебя батюшка упрашивал, душа моя, платья маменькины надевать да украшения — все тебе было неинтересно. Слава Богу, сейчас хоть не одни пчёлки тебя стали увлекать да поросята.
Я рассмеялась.
- Да нет, нет. Это, конечно, все красиво и интересно.
Мы подобрали украшения к нарядам, и я устало вздохнула:
- Пойдем, тётушка, домой. Мы хорошо подготовились. А там и Прошенька заскучал.
- Ох, Полина, и чудная же ты, - вздохнула Лукерья.
Тетушка обняла меня, и мы вышли из горницы, в которой так бережно хранились все вещи, оставшиеся от Лауры. Я заметила свет в парадной зале.
- Батюшка, наверное, еще не спит. Пойду попрощаюсь.
Рахманов сидел за столом над какими-то бумагами.
- Батюшка, я попрощаться зашла, мы с Лукерьей уходим.
- Иди ко мне, деточка, поцелую.
Я заметила, что он прикрыл что-то лежащее на столе своей широкой ладонью, но не придала этому значения. Батюшка коснулся губами моего лба. Мне показалось, что он чем-то озабочен.
- Что-то случилось? - спросила я его, хотя мало ли забот у князя.
- Ничего, Поленька, беги к себе. Эх, оставалась бы ты дома. Ну хоть бы до отъезда.
- Ну как же, - растерянно пожала я плечами, - у меня там хозяйство, девочки, Лукерья с Тимофеем… и Проша…
Князь вздохнул, усмехаясь невесело:
- Вот. Отца родного на порося променяла.
Я неловко топталась рядом.
- Да нет же, батюшка, просто там уже дом.
Князь махнул рукой:
- Беги, голубка моя. И прости отца.
С ним явно что-то творилось, и руку, лежащую на столе, он не сдвигал. Какие-то плохие новости?
Мы с Лукерьей дошли до нашего подворья. Попили чай с девчонками. Все были немного унылы: давила моя предстоящая поездка. Никому не хотелось расставаться.
После чаёвничанья я забралась на постель и втащила к себе уже увесистого Прошу. Надо было почесать ему спинку впрок. Свинёнок, ничего не подозревая, жмурился от удовольствия. Когда он погрузился в сон, я встала осторожно, чтобы не разбудить его. Булочка моя. Как же я буду скучать.
Потом обошла дом на цыпочках, разглядывая шторки и подвязы на них. Всё своими руками. Интересно, почему в прошлой жизни у меня не было столько счастья вокруг? А тут вдруг столько всего, что радует.
И я внезапно поняла, почему. Просто совершенно о себе не думала. Вот хотя бы собаку себе завела, чтобы обниматься с ней, радоваться тому, как она виляет хвостом и лижет мой нос.
Все эти мысли пронеслись и канули. Сейчас моим счастьем была жизнь здесь. И люди, которых я полюбила.
Передо мной, как вживую, возникло лицо Николая, и сердце болезненно сжалось. Бог с ним, помнит меня или нет. Был бы жив. Как узнать бы? Может, попросить Рахманова?
Чтобы отвлечься, я накинула платок и вышла на подворье. Трава похрустывала под ногами, покрытая инеем. Небо было чёрное и всё в звёздах. Я стояла, задрав голову и высматривая яркую Полярную звезду, чтобы загадать на неё желание. Не нашла. Зато заприметила обеих Медведиц: Большую и Малую.
Вспомнила наши бочонки с мёдом, крышечки которых были украшены медвежатами, и усмехнулась: вот он, мой талисман. На него и загадывать. “Весточку мне, весточку от него…”.
Окончательно продрогнув, я направилась обратно к дому. Навстречу мне вышла Лукерья.
- Чего полуночничаешь, Поля? Холод-то собачий. Давай в дом, я самовар поставлю.
Спорить я не стала:
- Пойдём, тётушка.
Попивая чаёк с нашими летними травами, я призналась тётке:
#4060 в Попаданцы
#543 в Попаданцы во времени
#9581 в Фэнтези
#1853 в Бытовое фэнтези
попаданка, сильная героиня, бытовое фэнтези
18+
Отредактировано: 07.06.2025