Я не сразу понял, что проснулся, мне все казалось, что я где-то плыву на своей «Марии» в теплом, от июльской жары летнем море. Но чувства стали возвращаться постепенно, сначала шелестом воды, а потом непонятным мне цоканьем маленьких коготков по полу.
Резко вспомнив, где я и что со мной случилось – я в ужасе вздрогнул и сел, схватившись за поясницу, которая отозвалась сильной болью от такого резкого маневра.
Большая кошка размером с добрую собаку сидела на полу моих пещерных апартаментов в доме Эйра. Ее синие глаза светились в полумраке комнаты мистическим синим светом. Она внимательно смотрела на меня застыв статуэткой и сложив хвост на мощные лапы.
- Ничего себе киса… - пробормотал я и закачал головой из стороны в сторону, стараясь отогнать это видение от себя подальше.
- Сам ты киса, Федор Иванович. – отчетливо сказала кошка, открыв свой усатый рот.
Надо сказать, что рот открыла не только она. Моя челюсть, если бы не была настолько крепко приделана к голове - уже валялась бы на полу. Я даже замычал от удивления. Кошка же медленно встала и направилась ближе ко мне, грациозно передвигая огромное тело.
- Я хотела прийти к тебе в привычном для тебя виде. - проговорила она, сев у моих ног. – Нашла в твоих воспоминаниях это существо, как вы его называете? Кошка?
- Да, кошка. – сказал я хрипло, чувствуя, как горло сковала сухость. – Вот только они у нас намного меньше и разговаривать не умеют…
- Некогда было вдаваться в подробности. – сказала она, перемявшись с лапы на лапу. – Мне нужна твоя помощь, Федор Иванович. Догадаешься кто я?
Я посмотрел на существо и попытался прикинуть: чем я могу быть полезен огромной кошке? Ловить больших мышей? Смотать клубок ниток? Открыть дверь? Я даже хохотнул внутри себя от такой перспективы. Однако, это было очень странно.
Кошка во время моих раздумий не отрывала от меня морды, внимательно изучая и разглядывая, а потом почти по-человечески вздохнув, сказала:
- Как тебе уже рассказали мои жрицы, мой мир гибнет. – она сверкнула глазами и продолжила. – Мои леса умирают из-за вторженцев, мои дети погибают от их рук, мои последние силы в этом рубеже…
Она обвела взглядом пространство моих апартаментов, и я впервые видел, как в кошачьих глазах сверкнули самые настоящие слезы. Мне стало так жаль ее, что я уже хотел было протянуть к ней руку и погладить. Но вдруг меня настигло страшное осознание – передо мной сидит богиня этого мира. Та самая Великая мать…
У меня даже дыхание сперло от неожиданной мысли. Зачем она пришла ко мне, да еще и пытается быть для меня привычной… Это чем же я заслужил такое отношение к своей скромной персоне?
- Я могу как-то помочь? – спросил я, сразу же осознавая свою никчемность.
Чем я, самый простой человек – могу помочь богине умирающего мира? Ну умею я чинить и проектировать, но это явно не спасет ее, как и ловля рыбы на моем суденышке, которое, я надеюсь все еще стоит где-то внизу.
- Я могу только сохранять надежду, что ты можешь помочь мне, сын другого бога. – тяжело вздохнув кошка одним мощным рывком оказалась на моей кровати и села рядом. – Ты последний из иномирян на кого мне хватило сил для призыва.
Пространство передо мной посветлело, словно открывая большой округлый экран, на котором начали проступать силуэты существ, которые были мне уже знакомы. А кошка продолжала.
- Жизнь во мне зародилась не сразу. Миллионы лет я лежала на дне большой воды, в которой сейчас находится этот дом. Я созерцала себя и этот мир, говорила со вселенной, другими богами, которые были еще живы… Но мне стало скучно, и я решила выйти из водных пучин, чтобы найти свой собственный путь.
На экране передо мной разворачивалась картина, от которой в жилах стыла кровь. Здесь богиня показала себя в настоящем облике. Я видел, как из пенистого, почти черного моря на свет трех светил выходила гигантских размеров женщина с синими глазами и длинными волосами, которые волочились за ней. Она медленно шла к лесу, деревья которого мне были не знакомы, но очень похожи на лианы и пальмы.
Женщина прошла немного дальше и склонилась к двум красным цветкам, что росли вместе. Очевидно, цветы заворожили ее своей красотой. Они напоминали лилии насыщенного алого цвета, и богиня, не стесняясь сорвала их и поднесла к носу, чтобы вдохнуть запах цветочной пыльцы.
Зажмурив веки, она вдохнула чудесный аромат и от красоты не смогла сдержать слезы, которые с хрустальным звоном упали прямо на растения. И растения стали оживать в ее руках… Я смотрел, как цветы начали исчезать, а вместо них на огромной ладони богини появились два силуэта длинноногих и тонких фигур: мужчины и женщины, с красными волосами.
Богиня на мерцающем экране, увидев, что сотворили ее слезы улыбнулась и поцеловала свои творения. Люди, если их можно так назвать, мирно спали в ее ладони. Она полюбовалась ими еще немного, а потом взяла свободной рукой большой лист местного лопуха и бережно переложила их в него. Люди даже не проснулись, успокоенные теплом материнской руки.
Сама богиня пошла глубже в лес и прикоснулась к старому, поваленному дереву, и оно ожило, затряслось и превратилось в большого грациозного оленя с тремя головами. Маленький камень, который она подобрала со своем пути превратился от ее прикосновения в существо, напоминающее большую, но очень ушастую мышь. Лист, сорванный ей с верхушки пальмы стал птицей с четырьмя крыльями и крючковатым клювом.
#55623 в Фэнтези
#4308 в Бытовое фэнтези
#14975 в Попаданцы
#11337 в Попаданцы в другие миры
попаданец, новый большой магиче..., бытовое обустройство...
16+
Отредактировано: 03.04.2024