В утреннем Мондштадте всегда пахло свежестью. Дул легкий ветерок, и вообще стояла прекрасная атмосфера, какой-нибудь европейской глубинки, что было странно для крупного города, но я не жаловался.
Я наконец-то получил свободу. Все дела с Кросеном утряслись, а значит, можно было, наконец, идти дальше. А кто я без денег? Правильно, значит нужно заработать.
Еще в недавней беседе с Беннетом, я узнал, что вся работа для соискателей, всегда есть в гильдии искателей приключений, и что даже такие как я – люди без членства, всегда могли получить работу.
-Ну ничего себе… - Когда я вошел в зал гильдии, там стоял настоящий шум и гам. Уж точно не как в европейской глубинке, а скорее как в какой ни будь муниципальной больнице в часы утренней сумбурности и раздора за бумажку.
-Эм, здравствуйте? Я слышал у одного знакомого, что у вас здесь есть биржа занятости.
-К звездам, и к безднам! Вы ищите работу? - Катерина, что была на удивление единственным работником стойки регистрации, уточнила мой вопрос.
-Да, я ищу работу. - Зря, наверное, так перемудрил с вопросом. Здесь люди простые, нужно говорить сразу, чего хочешь.
-Ох. Это прекрасно, но вначале нужно пройти регистрацию в гильдии. - Хлопнув в ладоши, сказала она.
-Эмм. А разве нужно? - Вот за это и ненавижу подобные места, всегда чувствую себя в ущемлённом положение.
-Не бойтесь, это займет меньше минуты.
*Ага, знаем мы…* - Но не успел я и додумать, как…
-Благо об вас, у нас уже есть вся необходимая информация, так что вам нужно лишь приложить руку к данному устройству. - Она поставила передо мной шар.
-Это зачем? - Меня удивило то, как местная гильдия, что вообще-то является организацией другого государства, может так просто собирать данные о гражданах Монда. Но я не был противником подобных сборов, мне то все равно скрывать нечего, так что я решил лучше уточнить на счет шара.
-Это устройство нужно для считывания ваших магических способностей. Не бойтесь - это всего лишь маленькая формальность - Ага, конечно.
Но я все равно положил руку, даже самому стало интересно, насколько я крутой маг. Правда мне не тридцать, и я уже без листвы, так что рассчитывать мог лишь на подмастерье. Хе-хе.
-А? Может это какая-то ошибка? Попробуйте еще раз, пожалуйста.
-Ладно? - Снова положил руку на шар.
-Эмм… Можете положить на этот? - Она поставила другой шар. Сделал, как и велели.
-Нет, ошибки быть не может. К сожалению, у вас нет магических способностей. - Грустно сообщила Катерина.
-Ладно? - Мне, в общем-то, было все равно, почти. Всё-таки плох тот, кто не мечтал быть девочкой-волшебницей. Но ничего, и без исполнения детской мечты проживу.
-Как так?! - Тем не менее, Беннет, что материализовался как из неоткуда, начал возмущаться. - Это наверняка, какая то ошибка? Люди с такими симптомами долго не живут, это мне еще дядя Констанций рассказывал!
-Мне тоже известна такая особенность людей без магии. Но извините, ничем не могу помочь … - Катерина поклонилась, и дала понять, что данная тема закрыта.
-Мне жаль, Леня. - Беннет был искренне разочарован.
*Вот надо же было сказать ему сокращенное название моего имени, теперь постоянно неуютно от излишней неформальности.*
-Ничего страшного. Как-то и раньше же жил и без магии? - Странно получалось, что это мне нужно было его утешать.
-Что же, поздравляю с регистрацией в гильдии. - Катерина же, наконец, закончила оформление карточки члена гильдии.
-Это еще что? - На моей карточке были написаны какие-то странные данные.
-А? Это твои характеристики. - Пояснил Беннет, когда мы отошли от стойки
-И что они значат?
-Твои способности, конечно же.
Затем Беннет пояснил мне за значение каждой характеристики.
Мои же были:
*Уровень: 1.
*Максимальное ХП - 750.
*Сила атаки - 10.
*Защита - 20.
*Мастерство стихии - 0.
*Выносливость - 50.
-Ой. Но ты не бойся, они не всегда влияют кардинально. Ха-ха - Попытался утешить меня Беннет, когда он взглянул на мои, вместе со мной.
*Дурень. Я бы не понял, что у меня плохие статы, без твоей помощи.*
-Спасибо? В любом случае, для меня эти цифры ничего не значат.
-Правда? Ну и славно. Кстати, а зачем ты хотел зарегистрироваться в гильдии?
-Мне нужна работа. - Сказал я.
-О? Да ты как раз по адресу. Как на счет того, чтобы пойти со мной за сокровищами? У меня как раз появился один вариант…
-Вразуми же разуму в моем лице. Довожу до сведенья, о глупый вассал, что до двадцатого уровня, гильдия не будет давать задания, особенно для человека без магических способностей. - Фишль, что подошла к нам, была явно недовольна, отчего даже выпала из своего образа.
-Фишль?! Я… И вправду, прости Леня. - Беннет начал чесать репу, от смущения.
-Ничего. - О невезучести Беннета ходили легенды, так что я его не винил за попытку найти компаньона. Остальные то сбежали.
-Позволь, великой посоветовать тебе начать со сбора экстракта великого древа, что растет на окраине мира. Это длинное путешествие, может занять целую вечность! Но оно того стоит.
-Миледи советует начать со сбора целебных трав, это самая простая работа. - Пояснил ОЗ.
-Я подумаю, спасибо.
********
В итоге, я принял запрос, некого господина Дао, которому был нужен приказчик для торговли чаем в Терновом порту. Конечно, ради работы, придется впервой надолго покинуть стены Монда, но ничего, не маленький уже, сориентируюсь, как-нибудь.
Но даже на дорогу до Каменных врат, где мы и должна были встретиться, нужны были деньги, так что я таки взял задание какого-то Алхимика на сбор целебных трав, как и советовала Фишль.
Вот к нему я сейчас и шел. Уже поднимаясь по лестнице штаба Ордо Фавонис, я понял, что ранее уже был предан чести знакомству с Альбедо, хотя наедине, я с ним так и не общался, предпочитая просто быстро помочь Ноэлль с уборкой.
Отредактировано: 01.06.2023