Мехмед - вопреки времени

Глава 1

Открыла глаза я в каком-то совсем не знакомом месте. Явно непохожим на дом или больницу. В голове сразу появились тысячи вопросов, но не успела я даже над одним из них хорошенько подумать, как какая-то незнакомая девушка вдруг подошла ко мне.

- Мария вставай быстрее, а то сейчас придет калфа и накажет. – девушка была одета крайне странно, я бы даже сказала очень старомодно.

- О чём это ты? Какая калфа? – решила спросить я, но чувствую, что ответ мне не понравится.

- Не прикидывайся, что не знаешь! Не дай Аллах ещё и Дайе-хатун придёт, ещё кинет в темницу за непослушание. Вставай немедленно! – Дайе-хатун? Смешно, это что типо постановка сериала Великолепный век? Хотя какая постановка последнее, что я помню это авария. Я не думаю, что такой розыгрыш будет уместным. Размышляя о происходящем я решила всё-таки встать и заправить кровать, хотя это было слишком громко сказано, скорее какая-то тахта.

В голову пришла единственная логичная мысль. Я – сплю! Другой вариант я даже рассматривать не хотела. Ну не могла же я попасть в прошлое. Это же нереально. Так, а как что нужно делать что бы проснутся? Правильно ущипнуть себя. Я ущипнула раз, два, три. Это не помогло. В голове мелькнула мысль, что это всё правда. Мне это вообще не понравилось. Боже, Боже только не это.

- А кто сейчас правит этим государством? – решила я спросить у девушки которая утром меня разбудила, тем более что она как раз стояла рядом.

- Султан Сулейман конечно. Что за вопросы с тобой всё в порядке?

- Я не знаю, может где вчера ударилась головой, ничего не помню. – решила сказать я. Ну а что делать, если всё и правда так, то придётся как-то выкручиваться. Стоп. А почему в гареме находятся такие старые как я. Нет ну для своего времени я ещё ого го, но гарем там вроде только молодых держали. Я уже не в наложницы гожусь, а в старо родящие, как бы это смешно не звучало. Так мне срочно нужно зеркало, что-то мне подсказывает что тут не всё так просто.

- Правда, вообще ничего не помнишь? – она явно обо мне беспокоилась, возможно я с ней была знакома, а может даже и дружила.

- Вообще ничего. А как тебя зовут?

- Мелек. Давай может калфе скажем, пусть тебя лекарь осмотрит или что я не знаю?

- Успокойся, ничего говорить не будем, а то ещё выкинут меня от сюда, что я тогда делать буду?

- Так девушки в ряд встаём. – сказала женщина, вошедшая в комнату, которая как оказалось была довольно просторной. – Сейчас пойдём в бани приведёте себя в порядок, а потом все согласно своих заданий. Новенькие со мной пойдут у вас будут уроки. Так всё пошли.

- А где здесь зеркало Мелек?

- Так на входе в баню есть одно, а так это удовольствие дорогое не у всех есть.

- Спасибо, ты можешь мне пока помочь, я не знаю, что к чему. Могу ещё какую-то ошибку совершить, ещё кинут в темницу, а я туда не хочу. К тому же память может скоро и вернётся.

- Конечно. Сейчас умоемся и пойдём на уроки, потом обед, а за тем могут какие-то задания дать. Ну если что держись меня.

- Спасибо большое. А какой сейчас год? – это была самая лучшая мыслю за последнее время. Нужно узнать к чему готовится и с чем иметь дело.

- 1540. - так, если я правильно помню, то через год Мехмета отправят в санджак, а уже через два года после этого он умрёт. Интересно как же выглядит он, а ещё интереснее как его мать. Мерьем Узерли великолепная актриса и сыграла непревзойдённо. Я даже не знаю сколько раз смотрела этот сериал и каждый раз не менее интересно.

Мы зашли в что-то на подобии бани, и на входе я и правда увидела зеркало. Я даже не сразу поняла, что это зеркало, ведь на меня смотрел совсем другой человек. Девушке было от силы лет 15-16, она была худенькая, но при этом уже имела определённые формы. А лицо было таким нежным и утончённым, что казалось на меня смотрит сама Клеопатра или ещё какая-то ну очень красивая особа. Глаза были чёрные ка ночь, брови идеальной формы, лицо идеальный овал, носик маленький не то что у меня. Хотя, наверное, вот теперь я такая, а губы ну это отдельный вид искусства наши девушки за них бы никаких денег не пожалели, а ведь и никаких филеров ну просто красота необыкновенная. Хотя посмотрев на других девушек белее внимательно я поняла, что красавиц здесь было полно.

***

Пересилив себя я всё же отошла от зеркала, и пошла умылась, ждать меня точно здесь никто не будет. Что я сейчас имею, я в чужом теле, в чужую эпоху и не знаю, что с этим делать. Пока нужно присмотреться к этому месту возможно я вернусь так же неожиданно, как и попала сюда. Не прошло и 15 минут как мы уже подходили к помещению которое судя по всему служило классом.

Единственным вопросом который меня ну очень беспокоил это то, что я понятия не имел как сесть на этой тахте так, чтобы было удобно. По тому что это было какое-то орудие для пыток.

- И так девушки, сегодня мы будем изучать основы Корана. У каждой из вас есть листок и чернила. Берите и записывайте. И так существует 6 столпов веры: первый вера в Аллаха, ибо он есть творец всего сущего. – как ни странно я не только понимала, что она горит, но и писала. В своем времени, в своей жизни я не знала турецкого, а тем более не написал бы ничего на нём. Так что как я овладела этим языком остаётся для меня загадкой.

Лекция была очень долгой, я как отличница в прошлом всё записала и внимательно слушала, а что может пригодиться. Как только лекция закончилась нас решили отвести в комнату, где девушки уже накрыли столы для обеда. А что не плохо, только чувствую, что убирать их мы будем все вместе, ведь не зря же Мелек сказала, что потом мы будем работать. Главное не мыть посуду, ненавижу это, а в таких количествах так вообще капец, да и какие тут моющие. Обед мы провели в молчании, Мелек порывалась начать диалог, но я была не настроена на это.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять