Следующий день был похож на предыдущий и так повторялось около двух недель, я уже хорошо овладела основами Корана, изящной словесности и даже прошла несколько уроков слога. Вскоре я даже привыкла к работе которую приходилось делать постоянно. В первые дни пришло разочарование, что джарие работали постоянно не было времени на безделье, а если и удалось выкроить минутку, то лучшее что я могла сделать это почитать. При этом я узнала, что иерархия в гареме куда сложнее чем казалось на первый взгляд. Существует нежная ступень на которой я и находилась это джарие. Они грубо говоря и выполняют всю самую сложную работу. Потом идут усты, которые закончили это обучение и теперь могли считаться образованными или что-то типо того. Так же можно было стать калфой, но многие предпочитали всё же статус усты, ибо тогда появлялся шанс увидеть султана. Вообще всё было слишком сложно, а то что показано в сериале не совсем отвечало действительности. Хотя если честно очень бы хотелось.
Некоторые девушки говорят, что за время проживания в гареме можно ни разу так и не увидеть султана, так что сериал явно немного преувеличен, но в принципе многое оттуда всё же правда.
Ну да хватит, об этом пора работать иначе как говорится ничего не будет. За время проживания в гареме я, наверное, делала всё: стирала, убирала, накрывала на стол, разбирала книги и многое другое. При этом не было бы дня, в котором я просто отдохнула и как я предполагаю не будет.
Утром я, как обычно, пошла на занятия. Где Биги калфа, а именно она вела уроки, сообщила мне что теперь я буду учиться с другими девушками так ка уже освоила необходимый материал. Это было интересно поскольку экстерном я ещё не заканчивала, но опыт из прошлой жизни мне уже явно помогал. Я сказала прошлой жизни, хм… А ведь и правда я уже начинаю привыкать к этому месту.
Обедали мы, как всегда, с Мелек, к нам села ещё одна девушка, кажется, Назенин, но я не уверена. Мелек и правда оказалась хорошей девушкой и довольно неплохой подругой, мы с ней, так сказать: и в огонь, и в воду, всё вместе. Мы очень сдружились так что жалко, что теперь я буду учиться без неё.
- Мелек, мне сегодня сказали, что с завтрашнего дня я буду ходить на занятия с другой группой девушек.
- Правда? Ммм, обидно, конечно, но не переживай я буду учиться прилежно и скоро мы снова будем вместе. – она подбадривала меня, но было видно, что ей очень грустно.
- Конечно, я уверена, что так и будет, к тому же всё равно обедать мы точно будем вместе. – Мелек не успела мне ответить, как в комнату зашла Ары калфа.
- Девушки, всем внимание! Как только закончите, новенькие пойдут со мной. Хасеки Хюрем султан будет отбирать девушек, которые войдут в гарем шехзаде Мехмета. – после этого объявления девушки уже не могли молчать. Они начали переговариваться, кто-то уже говорил о том, как мечтает зайти в его покои и стать следующей госпожой. Кто-то надеялся, что родит сына, кто-то наоборот ехидно сообщал что кого-то из девушек точно не возьмут.
- Как думаешь кого-то из нас выберут в наложницы шехзаде?
- Конечно, я уверена, что тебя точно возьмут, посмотри какая ты красавица, да и шанс всегда есть.
- Не смущай меня, хотя, конечно хочется попасть в гарем шехзаде. А ты хочешь попасть?
- Я не знаю, пусть будет как будет. – я уже предвкушала как увижу эту роковую женщину, увижу её в живую. Кто бы мне раньше это сказал не поверила бы, а тут сама Хюрем султан. В это же невозможно поверить.
- У шехзаде уже есть фаворитка так что сложно вам будет. – сказала девушка по имени Федан, ох не нравится мне она какая-то слишком злая
- Так девушки хватит есть. Хюрем султан вас уже заждалась.
Девушек было около 20 мы все шли с нетерпением. Уже все молчали, все волновали. От этого дня зависело многое, девушки могли получить реальный шанс попасть в гарем старшего сына Хюрем султан, вот только они не знали, что этот шехзаде умрёт через три года. Знали бы так радостно бы себя не вели. Нас завели в покои.
Хюрем султан, это женщина от которой так и веяло успехом, силой, властью. Она не была похожа на Мерьем Узерли, разве что цветом волос, но всё же была великолепной женщиной. У нее были красивые, густы рыжие волосы, которые были аккуратно уложены в красивую причёску, у неё была светлая кожа и если бы не цвет волос я бы назвала её Белоснежкой. Острый подбородок подчёркивал её царственные черты лица. Глаза были светлыми, красивого зелёного цвета, они необыкновенно шли к её волосам. Нос был аккуратный, с небольшой горбинкой. В общем женщина была очень красива.
Ми все присели в поклоне, она подходила к каждой, с ней рядом была и Ары калфа. Она коротко рассказывала о каждой девушке. Кому-то она говорила, что она смышлёная. Кому-то, что тихая, кому-то покладистая. Не знаю на сколько Хюрем султан интересовала её оценка, но она выбирала не всех девушек, кому-то она говорила калфа, кому-то в гарем шехзаде, кого-то оставляла без внимания. Подошла очередь и к Мелек, а после неё стояла я.
- Девушка работящая и быстро учится, покладиста. – сказала Ары калфа.
- Ммм.- на минуту султанша задумалась, а у меня сердце в пятки ушло, а что если нас с Мелек разделят, она же моя единственная подруга тут. – гарем.
- Эта девушка очень умна, единственная перешла на следующий уровень обучения, да и при том так рано, к тому же покладиста и трудолюбива. – ой как хорошо она обо мне отозвалась, аж приятно стало.
#4423 в Фантастика
#358 в Альтернативная история
#7802 в Попаданцы
#913 в Попаданцы во времени
16+
Отредактировано: 17.04.2022