Мехмед - вопреки времени

Глава 3

Вот уже который месяц я прихожу в покои Хюрем султан с одной единственной мыслью увидеть его. Я понимаю, что у меня нет шансов. Я не отношусь к его гарему, говорю себе, что ты взрослая женщина возьми себя в руки, но не могу. Узнав, что он приходит к матери в основном по утрам, я решила учиться заочно, так сказать. Беру задания и в свободное время их делаю. Если честно времени свободного хватает так что думаю в скором времени я освою обязательную программу для жительниц гарема, правда тогда придётся учиться самостоятельно, но думаю так будет даже интереснее.

Единственное, что всё больше и больше меня беспокоит так это скорая смерть шехзаде. Я знаю, что случится, но что мне делать? Стоит ли про это кому-то говорить? Возможно если я раскрою будущее Мехмета я смогу его спасти, а что если нет. Какие будут последствия моих слов понять очень сложно. Пока я просто пытаюсь украдкой посмотреть на него, а иногда даже получаю ответный взгляд, от которого сердце заходится.

Пока я накрывала на стол в покои Хюрем султан пришла Ары калфа и что-то ей сообщила от чего госпожа впала в ярость.

- Да как она могла. Глупая девчонка и что теперь с этим делать. – прокричала султанша, не знаю, что могло её разозлить ведь за всё время, что я у тут работаю ни разу не видела султаншу в гневе.

- Я позаботилась об этом никто не знает. Что прикажите делать? – голос Ары калфы прозвучал очень взволнованным, интересно что же случилось.

- Сюда девчонку, и предупреди лекаря. Сегодня же должны всё устранить.

- Но шехзаде.

- Ты смеешь мне перечить. Он ничего не должен узнать.

- А что потом с ней делать?

- Потом разберёмся. Сейчас главное, чтобы шехзаде не узнал. Узнав только ещё больше проблем создаст.

- Как скажете госпожа, я немедленно приведу её.

- Хорошо я жду. Ах, да Мария можешь убирать всё я есть не буду и потом на сегодня ты свободна. – понятно я так ничего и не узнаю, но из того что я слышала скорее всего фаворитка шехзаде беременна, а это, как известно запрещено. Я вот не понимаю зачем рисковать жизнью есть же противозачаточные травы.

- Как прикажете госпожа.

Хотелось бы конечно остаться и узнать, что случилось на самом деле, но если говорят идти нужно этим пользоваться. Для начала я думаю нужно сходить к калфе что ведёт занятия и взять ещё одну порцию заданий. В последнее время у меня много свободного времени, а учится мне всегда нравилось, единственное, что мне тут не нравится изучать это правила гарема. Они слишком жёсткие, да и к тому же одни запреты.

- Здравствуйте Биги калфа, я пришла узнать следующие задания, да и прошлые принесла на проверку.

- Рада тебя видеть Мария. Знаешь ты, наверное, самая прилежная моя ученица, да и самая способная тоже.

- Вы мне льстите.

- Нисколько, у меня складывается впечатление, что вы где-то уже учились. Я права? – конечно я вообще-то два высших образования имею и один из них филфак. Мне конечно он не очень нравился, но родители настояли.

- Мои родители были весьма умными людьми и в детстве много времени приделали моей подготовке, поэтому в большинстве аспектов я не так уж и плоха.

- А кто были твои родители? – как хорошо что я узнала у Мелек кто мои родители, от куда я и многое другие вопросы, а то точно попала бы в неприятную историю.

- Мой папа работал при церкви и помогала в обучении детей грамоте, и церковным книгам, а мама просто умная женщина и знала очень много.

- Понятно, а братья, сёстры у тебя были?

- Нет

- Ладно я уже замучила тебя своими вопросами. У тебя, наверное, много дел.

- Да ничего у меня сегодня можно сказать выходной.

- Прекрасно, и я так понимаю, что ты собираешься провести его с пользой. – с улыбкой сообщила мне калфа.

- Да, я заучка. – с улыбкой ответила ей я.

- Если возникнут, какие-то вопросы можешь всегда обращаться ко мне я помогу и объясню.

- Хорошо, спасибо вам за это.

- Не за что. А можно один не скромный вопрос? За чем ты так стараешься? Ты всё свободное время проводишь за книгами и учёбой, да и такими темпами ты скоро закончишь обязательное обучение месяца через 3-4.

- А что тут ещё можно делать? Работать? Да и к тому же с книгой время проходит быстрее, а глупые люди никому не нужны.

- Может дело в другом? Может ты просто хочешь получить шанс войти в покои шехзаде или даже султана? – в покои султана, ага ищите смертника, я ещё пожить хочу. Не буду я вставать на пути Хюрем султан, да и к тому же я уже потеряла свое сердце. Возможно калфа в чём-то и права, но так я пытаюсь не попасть в его покои, а не думать о нём.

- Вы же знаете, я помощница Хюрем султан к гарему шехзаде я не отношусь.

- Это ли не беда. Если госпожа будет тобой довольна, или если понравишься шехзаде, то это всё поправимо. У тебя гораздо больше шансов чем у любой девушки из его гарема. – хотелось бы что бы её слова были правдой, но… Так стоп. Я же запретила себя думать о нём, но сердце предательски не хочет подчиниться разуму.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять