Я решила, что нужно пойти к Хюрем султан. Она уж точно сможет помочь мне. Главное убедить её в необходимости предприятия решения. Не знаю получиться ли у меня, но как говорится попытка не пытка. Завтра утром отправлюсь к султанше и поговорю с ней.
Пока я разбирала свои пожитки и думала, как поступить пришло время обеда. Я спустилась к девушкам, и Чичек меня там сразу встретила. Я уверена она меня поджидала, вот же ш любопытная. Хотя я сама такая, скрывать не буду.
- Чичек рада тебя видеть. Как ты? – я решила сделать вид, что ничего серозного в моей жизни не происходит пусть помучается.
- У меня то всё, как всегда. Я бы сказала всё по-старому. А вот у тебя другой разговор. Рассказывай скорее.
- Ну я даже не знаю, что тебе рассказать. – я сделала невозмутимое выражение лица. Будто бы вообще не понимала о чём идёт речь.
- Ей Мария, ты чего? Мне же интересно. Какой он? Как он выглядит? Что было то?
- Ладно, ладно я всё расскажу. Только не здесь поедим и пойдём я покажу тебе свою комнату.
- У тебя есть своя комната? Да ты счастливица.
- Ну есть такое, но это не из-за покоев.
- Умеешь ты заинтересовать.
- Конечно. – во время обеда ко мне подходила не одна девушка и всё хотели узнать про шехзаде, но я стойко молчала отбиваясь от них общими фразами. После этого мы с Чичек поднялись в мою комнату.
- Как тут красиво. У тебя такая красивая комната, как тебе повезло всё-таки. Ну рассказывай.
- Шехзаде очень хорош собой, но у нас не получилось нормально поговорить, но я надеюсь, что у меня ещё будет шанс. Ну а о подробностях иного рода извини рассказывать не буду слишком это щепетильная тема.
- Ну вот, а я думала, что ты мне что-то о шехзаде расскажешь. – Чичек конечно немного взгрустнула из-за того, что не узнала какую-то горячую новость.
- Но я не просто так тебя позвала. У меня для тебя подарок.
- Подарок? Ой не стоит. – она конечно, отказалась, но я понимала, что она хотела бы получить что-то. Я достала красивую ткань и протянула Чичек.
- Я уверена тебе очень подойдёт. И не смей отказываться, ты моя единственная подруга здесь.
- Спасибо, она такая красивая.
- Для тебя мне не жалко.
Мы проговорили почти целый день и, наверное, ещё бы разговаривали если бы не пришла моя соседка. Эта девушка тоже была в покоях шехзаде, но не задержалась в них. Он увидел Нурбахар и после этого больше её не звал. Только поэтому она мне не нравилась.
***
Утро следующего дня было для меня волнительными. Я решила пойти к Хюрем султан, но никак не могла собраться с мыслями. Так Мария, возьми себя в руки или сейчас, или никогда. Я пошла к госпоже с надеждой на то, что смогу получить помощь.
- Доложите Хюрем султан, что я хочу с ней поговорить. – сказала я девушке, что стаяла на входе в покои. Спустя пару минут девушка вернулась сообщив, что мне разрешено войти.
- Что ты хотела, Мария? Зачем ты хотела встретиться?
- Простите за мою дерзость госпожа, но я бы хотела поговорить с вами наедине.
- Даже так, что ж мне даже любопытно. Выйдите всё с покоев. За дверь. – спустя пару минут мы остались одни. Фух. Сейчас я скажу то от чего зависит моё будущие. – Ну так, что ты хотела мне сказать.
- Госпожа, пообещайте, что выслушаете меня до конца, а уже потом будете думать.
- Ладно. Говори уже. – волнение нарастало. Главное начать, потом будет легче.
- Госпожа. Я долгое время не говорила вам кое-что о себе. Я не из этого времени. Да я знаю это звучит абсурдно, и, наверное, недавно я бы сама в это не поверила, но всё же. Сейчас разговор пойдёт не обо мне, а о ваших детях. В частности, о шехзаде Мехмете. Мне достоверно известно, что он умрёт в ноябре 1543. Я пришла просить вас помочь мне избежать этой ситуации.
- Да как ты смеешь мне такое говорить. Ты либо сошла с ума, либо предательница. Ты смеешь угрожать мне жизнью моего сына? – Хюрем султан была в ярости.
- Госпожа прошу выслушать меня до конца. Я говорю правду. Я из будущего я знаю от чего шехзаде умрёт, а это ключ к его спасению. Шехзаде заразится оспой, но я знаю, как можно найти лекарство от этого недуга. – боже как же я рада тому, что когда-то интересовался вопросами старых болезней, теперь я знаю, как помочь человеку которого люблю больше жизни.
- Девушка ты отдаёшь отчёт своим слова? Лекарства от оспы нет.
- Вы правы, но есть то, что может помочь ею не заразится. Я знаю как это сделать и могу объяснить.
- Я не верю ни одному твоему слову.
- Госпожа, прошу. Я знаю, что вы мне не верите. Но у меня есть то что сможет вас переубедить.
- И что же?
- Я знаю куда и когда шехзаде отправят в санджак. В следующем году его отправят в Манису. Я знаю, что там сейчас шехзаде Мустафа, но его отправят в Амасью.
- За что же его отправят в Амасью?
- Из-за переписки в австрийским послом, но я не знаю насколько это правда, я жила в 2022 году. Как вы понимаете, точных сведений по этому поводу очень мало.
#4372 в Фантастика
#355 в Альтернативная история
#7733 в Попаданцы
#905 в Попаданцы во времени
16+
Отредактировано: 17.04.2022