Мехмед - вопреки времени

Глава 8

Прошла неделя с того момента как шехзаде Мустафу вызвали во дворец, именно сегодня они в месте с матерью и ещё несколькими девушками из его гарема приезжают во дворец. Все были в ожидании. Так что волнение во дворце накалялось все ждали очередного накала страстей и новой порции сплетен.

Им были приготовлены отдельные покои, выделены служанки во служение, и я даже не удивлюсь, если у Хюрем султан уже есть план как заслать в гарем шехзаде верного ей человека. Многие девушки надеются, что Махидевран султан оценит их ум, внешность или что ещё и возьмёт в гарем наследника престола. Всё-таки много считали, что именно он займёт трон после своего отца, поскольку наиболее приближён к столице и является старшим сыном.

Вот мне только интересно в жизни стычки Хюрем султан и Махидевран такими же эпичные. Что ж я бы на это посмотрела. Хотя, как я помню историки говорили, что Махидевран султан была не далёкой и ничем не занималась помимо воспитания своего сына. Что ж посмотрим, так сказать время всё расставит.

- Арзу, они приехали, они уже тут. – забежав ко мне в комнату сообщила Чичек.

- Приехали значит. Ну что ж посмотрим, что будет дальше.

- Боже Арзу я не перестаю удивляться как у тебя получается такая красота? Сначала была салфетка на сундук, теперь такой красивый шарфик. Ты мастерица.

- Нет, это даже не самый сложный цветочный рисунок, возможно в следующий раз сделаю что-то и для тебя. Мне просто нужно чем-то занять руки.

- Да ты что, мне ничего не надо, этот материал сложно достать, а значит он очень дорогой.

- Не ты же за него платишь. Так что не переживай. Ты моя подруга так, что следующая вещь твоя, правда я ещё не решила какая.

- Ты меня сильно балуешь.

- Не выдумывай.

- Так ты пойдёшь посмотреть на Махидевран султан и шехзаде Мустафу?

- Нет. Зачем на них смотреть?

- Правда? Тебе не интересно как они выглядят?

- Если честно, то не очень.

- Ну ладно, я тогда пойду, очень уж хочется их увидеть.

- Хорошо, иди. – с улыбкой ответила я. Всё-таки она очень любопытна.

Не знаю почему, но сегодня я как-то слишком остро чувствовала приближение осени, возможно простудилась так, что весь день я провела у себя в комнате. Как говорила моя мама лучше предотвратить болезнь, чем потом столкнутся с её последствиями. Так что горячий чай, тарелочка бульона и какое-то лекарство принесённое Чичек должны поставить меня на ноги.

Я разрешила себе сегодня поболеть и похандрить, всё-таки сегодня я проведу вечер сама. Мехмет будет ужинать с семей, приехал брат и Султан Сулейман собирает всех у него, чтобы поужинать

***

Сегодня я и правда уже была как огурчик, то ли мне помогли вчерашние процедуры, то ли я и не болела вовсе. За оком было прекрасная погодка, последние дни лета всё-таки нужно выйти в сад хоть насмотреться на эту красоту, погреться в лучах солнышка пока не наступила осень.

Я собралась довольно быстро, так что настроение было прекрасным, а прогулка должна была его только поднять. Всё-таки сад здесь и правда восхитительный. Единственное что мне здесь не нравилось, так это то что сама в сад я пойти не могла. Хотя компания Чичек была мне только в радость. После того как мы вернулись её, переставили ко мне во служение, так что мы много времени проводили вместе. Так что мы отправились в путь.

- Арзу, это Махидевран султан. – сообщила мне Чичек когда мы провернули на какую-то из алей.

Впереди была очень красивая, хоть уже и не молодая женщина. Несмотря на свой возраст её волосы были как смола. Глаза были как бусинки. Она была худой и довольно хорошо сложённой. В молодости наверное она была невероятной красоткой.

- Хорошо, что ты её вчера всё-таки увидела. – ответила ей я пока мы приближались к султанше. Она нас заметила, наверное, сразу как мы повернули.

- Здравствуйте, госпожа. – склонившись в поклоне сказала я.

- Постой. – сказала она мне, как только поняла мои намеренья пройти мимо. Вот и что её от меня нужно.

- Конечно, госпожа.

- Знаешь мне очень нравится этот сад. Я по нему безумно скучаю у себя в Манисе.

- Вы правы госпожа, сад здесь великолепный.

- Ты же Арзу. Правильно? Фаворитка шехзаде. – вот же ш и от куда она меня знает. Я в шоке.

- Да, госпожа.

- Тебе очень повезло стать его фавориткой. Скоро вы отправитесь в какой-нибудь санджак, и ты сможешь подарить ему здоровеньких детей.

- На всё воля Аллаха. Как он пожелает, так и будет, дай бог и я смогу подарить шехзаде Мехмету наследников.

- Да, на всё воля Аллах. Но я бы на твоём месте не слишком то и радовалась. - Хм. Так ты не на моём месте, чтобы решать, что мне делать.

- Почему же госпожа. – вежливо улыбнувшись спросила я. Посмотрим, что именно она ответ.

- Как же ты, что не знаешь? Только один из шехзаде будет падишахом, а остальных надлежит умертвить. – она это сказала с такой улыбкой, будто бы не людей убьют, а пряники всем раздадут.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять