Мехмед - вопреки времени

Глава 9

Перед тем как отправится в хамам, я решила сходить к Чичек и лично её рассказать, что ей предстоит стать калфой. Возможно она не обрадуется этой новости, но пусть лучше услышит её от меня. Как оказалось, она уже ждала меня в моей комнате, так что я отправилась туда.

- Чичек, у меня к тебе серьёзный разговор. – сказала войдя в комнату.

- Что-то случилось? – её выражение лица резко изменилось, а в глазах виделась тревога.

- Не знаю, как ты это воспримешь, но ты отправишься в Манису вместе со мной. – я сделала небольшую пуазу, что бы собраться с мыслями, мне было сложно это озвучит.

- Так это же прекрасно. Как я могла это по-другому воспринять? Я могла только наедятся что поеду, а тут такое счастье. – не дав мне договорить радостно выпалила подруга.

- Есть одно, но. Ты поедешь не в качестве наложницы, а как калфа.

- Как это, я же отношусь к гарему шехзаде.

- Я об этом попросила.

- Зачем?

- Я хотела быть уверенной, что ты поедешь, но не хотела, чтобы ты стала наложницей шехзаде.

- Правда. – её выражение лица говорило о том, что она не особо то рада было такому повороту событий. - Ну ладно.

- Ты на меня не злишься? - взяв её за руки и взглянув в её глаза спросила я. Мне было важно это знать.

- Нет. Я тебя понимаю, на твоём месте я, наверное, поступила бы так же. Просто я не думала, что буду калфой. Мне надо к этому привыкнуть. – она вроде и не говорила, что обижается, но явно была расстроена.

- Ары калфа всё тебе объяснит и введёт в курс дела. Ты уже сегодня должна начать обучение. Так что можешь идти. И скажи Ары калфе, что бы прислала мне кого-то в помощь. Прошу не обижайся на меня.

- Конечно, я пойду найду Ары калфу и всё ей передам. – Чичек ушла оставив меня наедине с собой. Пусть сейчас она и обижена, но надеюсь со временем она простит.

Спустя, наверное, около полу часа пришли две девушки Махпейкер и Гюльнифер. Они сказали, что Ары калфа сейчас занята, поэтому не может сообщить мне лично, но меня позвал в свои покои шехзаде. Они помогут мне подготовится и от ныне до отъезда будут мне прислуживать. С Чичек было намного лучше, но что уже поделать.

Как оказалось, у Гюльнифер был талант она так красиво уложила мои волосы, и помогла мне накрасится, что, наверное, любой визажист - парикмахер в моё время согласился бы на мастер-класс. Сегодня я чувствовала себя особенно красивой, но при этом настроение было не очень. Нужно брать себя в руки не хочу расстраивать Мехмета.

- О ты пришла, заходи я тебя ждал. – войдя в покои любимого я поняла, что его настроение было не лучше моего, он сидел за своим рабочим столом и о чём-то очень серьёзно думал.

- Мне кажется или тебя что-то гнетёт? – подойдя ближе спросила я.

- Наверное ты слышала отец решил, что я отправлюсь в санджак в Манису.

- Да, я это знаю, но разве это повод грустить. Султан Сулейман счёл тебя самым достойным, раз отправил именно туда. Так почему, ты печалишься?

- Ты права, он действительно сделал мне большую милость, но при этом доставил мне слишком много проблем. Я поеду в санджак, где раньше правил мой брат. Народ его очень любит.

- Не переживай, твои беспокойства напрасны. Пусть сначала они и не поймут какой ты, но этого и не нужно. Для того что бы тебя начали уважать нужно превзойти его в уме, в таланте управления. Заметь если люди начнут тебя почитать после того как Мустафа покинет Манису, это будет свидетельствовать о том, что ты лучше его в управлении. Отец дал тебе шанс показать свои способности.

- Ты правда так думаешь?

- Конечно, кто ещё может превзойти моего шехзаде Мехмета? Нет таких людей, ещё не родились.

- Ты меня успокаиваешь. – обняв меня сказал Мехмет.

- А как по другому, если моё сердце обрело покой, семью и счастье рядом с тобой.

- Я тоже каждый раз с тобой обретаю спокойствие. Как всё-таки я рад, что ты есть у меня.

- А как твой брат отреагировал на то, что его отправили в Амасью?

- Как он мог отреагировать? Он был зол на меня. Хотя думаю, он сам понимает, что я к этому ни причём. Возможно он разгневал отца, что и привело к такому исходу.

- Можно ещё один вопрос про шехзаде Мустафу?

- Тебе можно всё что угодно.

- А вы с ним в каких отношения? У меня никогда не было братьев или сестёр, мне интересно как это.

- С Мустафой мы не очень то ладим, но это по тому, что он рано уехал в санджак, а до того времени я был совсем ребёнком. Но с Селимом, Беязедом мы в хороших отношения. А с Михримах мы росли вместе, так что она занимает отдельное место в моём сердце.

- Хорошо, наверное, когда у тебя большая семья.

- Это да, только иногда они через чур приставучие.

- Из этого, наверное, и состоит семья. – рассмеявшись сказал я. После чего меня притянули к себе заставляя забыть о всяких уже казалось бы ненужных вопросах.

***

Утро было прекрасным, а по-другому и быть не могло я проводила время с любимым человеком. Позавтракав я отправилась в гарем, а Мехмет на заседание совета, а потом хочет поехать в полк янычар, с Рустемом пашой.



Отредактировано: 17.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять