Меланхолия третьесортного злодея

Глава-21

Прошло несколько недель после того как Бай Юншэн и Сяо Ран покинули город Удзян.

Нападение закончилось довольно быстро. И хотя Лэй Цзянсюэ, стражи города и другие давали отпор. Город всё равно пал под натиском врагов.

Казалось бы нападение приближалось к концу, однако по неизвестным причинам враги начали сражаться друг с другом, продолжая начатый хаос.

С большими усилиями воинам удалось спасти как можно больше людей и они помогали им перебраться в другой город.

Через какое-то время прибыло и подкрепление из столицы. Они сразу же разделились на тех кто защищал мирных и усмирял нападавших.

В это же время Бай Юншэн был уже далеко от города и прибыл на небольшой городок вблизи секты Янши, секты среднего ранга.

Перед своим уходом Бай Юншэн взял с собой много золота и серебра.

Благодаря этому он смог купить небольшой домик в окраине между городом и сектой Янши.

"Хмм... Теперь, когда я ушёл из главной сцены, дальше сюжет будет идти своим ходом."

"В книге Бай Юншэн должен был исчезнуть из главных страниц после того как Чжоу Юйлун избил его при первой встрече. Но в моём случае этого не произошло... Да и своим существованием я уже ломаю основной канон романа..." — думал он про себя.

Прямо сейчас Бай Юншэн купил несколько книг для Сяо Ран и покупал продукты.

"Благо, дальше вмешиваться не придётся, на сцену выйдет какой-то невидимый злодей, который будет ставить палки в колеса Чжоу Юйлуна, так что до тех пор пока я не высовываюсь, ожидать последствия эффекта бабочки не придётся!"

От этих мыслей уголки его рта слегка приподнялись.

— Доброе утро, господин Бай. Вы сегодня выглядите бодрым! — послышался хриплый голос рядом с ним.

Подняв взгляд, Бай Юншэн увидел перед собой высокого пожилого мужчину с прищуренными глазами, длинными тёмными волосами и козлиной бородой.

Молодой парень почтительно поклонился.

— Здравствуйте, мастер Бо. Как поживаете?

Старик усмехнулся и погладил свою бороду.

— Всё хорошо. В прочем как и всегда!

Они шли вместе и обсуждали рутинные дела. Мастер Бо говорил об успехах своих исследований и подвигах своей внучки, а Бай Юншэн вежливо слушал его.

"Мастер Бо. Гениальный учёный и мастер формации. В романе он играет роль важного злодея, который приведёт к бесчисленным жертвам в будущем..." — вспоминал Бай Юншэн.

"Мне не особо хочется привлекать внимание этого старика чтобы потом ввязываться в передряги. Так что лучше будет если я буду вежливым и держу его на расстоянии!"

Пока они шли, старик и молодой парень наткнулись на площадь где было много лавок. На лавках висели таблички с именами мастеров и их школ.

— Хм? Что это? — задал вопрос Бай Юншэн, глядя на шум среди этих лавок.

Мастер Бо погладил свою бороду и ответил с лёгкой улыбкой на лице.

— Это? Всего-лишь отбор учеников! Раз в два года в это место приходят наставники из разных школ секты Янши и нескольких малых сект чтобы набрать к себе учеников.

— Молодые люди могут выбрать в какую секту они хотят вступить, в наставники решают стоит ли принять их или нет!

— Из-за того что секта Янши является сектой среднего ранга, вполне естественно что многие хотят поступить туда, от чего шансы малых сект снижаются. Поэтому чтобы не набрать всякого мусора, наставники из секты Янши проводят небольшой тест и если ты пройдёшь его, то сможешь к нам присоединиться.

— Иногда сюда могут прийти секты старшего ранга или же главные семьи и забрать себе самых талантливых. — объяснял ему мастер Бо и ворчливо добавил: — Из-за этого мы три раза потеряли невероятно одарённых юношей и девушек!

Бай Юншэн слушая рассказ старика, молча кивал и смотрел на молодых людей которые подходили к лавкам и подавали заявления о вступлении.

"Хмм... То есть это как тот самый отбор учеников из истории про культивацию! А как они определяют таланты? Ведь в этом мире культивация начинается лишь при вознесении в царство бессмертных!"

"А для того чтобы вознестись в царство бессмертных нужно одновременно укреплять тело, накапливать энергию Дао и заполнить Пустое ядро червём Дао!"

Пока Бай Юншэн думал про себя, к ним не спеша подходила молодая девушка с длинными черными волосами, завязанные в высокий хвост, с ярко-синими глазами и лёгкой улыбкой на лице. На ней была форма секты Янши, которая облегала её тело, а на поясе висел меч с гравировкой луны и узорами в виде облака.

Мастер Бо широко улыбнулся и скрестил руки на груди.

— Вы только посмотрите кого судьба привела! Сама старшая ученица лидера секты Янши к нам пожаловала!

Девушка слегка покраснела и улыбнулась.

— Не называй меня так, дедушка! Это звучит странно... — её взгляд встретился с Бай Юншэном и она мило улыбнулась. — Добрый день, господин Бай!

Парень с безразличным взглядом кивнул и поздоровался с ней.

Позади неё выглядывала маленькая девочка с чёрными волосами и тёмными глазами. Бай Юншэн поднял её на руки.

— Что ты здесь делаешь, Сяо Ран? — спросил он своим безразличным голосом.

Девочка посмотрела на него своими тёмными глазами и ответила.

— Мне было скучно и я решила прогуляться и когда я гуляла по рынку, я встретила сестрицу Юэ Ян и мы вместе погуляли. А ещё она купила мне много вкусной еды!

Бай Юншэн молча слушал её и обратил взгляд на Юэ Ян, вспоминая их встречу.


***


Это произошло спустя 6 дней после ухода из города Удзян.

Бай Юншэн и Сяо Ран неспешно шли по лесу и направлялись в север от Удзяна.

Когда они останавливались чтобы отдохнуть, Бай Юншэн медитировал, в то время как Сяо Ран изучала техники из свитков, которые успела взять с собой.

Среди них была техника небольшой иллюзии. Сама по себе техника мало что меняет, да и сильные мастера могут её просто развеять. Но даже частичная иллюзия может быть полезным, поэтому Сяо Ран изучила основы.

Так-как техника была простой и из-за её природы демона, Сяо Ран быстро смогла освоить эту технику и скрыла свои уши и хвосты.



Отредактировано: 30.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять