Бай Юншэн задумался.
"Один из главных клише во всех историях, в основном в хоррорах и триллерах — когда персонажи находят потайную в комнату, где очевидно есть какие-то важные секреты и опасности, они всегда туда идут. Потому что сюжет был бы неинтересен, если бы авторы оставили эту хрень и не стали бы уделять ей внимание, заставляя читателей гадать что же там находится. Хотя, большинство просто не будут помнить об этом..."
С тяжелым вздохом, Бай Юншэн начал спускаться по лестнице.
"Я конечно мог бы забить на всё это и свалить обратно, но любопытство вещь, которую не так легко преодолеть!"
Когда его нога коснулась 7 ступени, дверь ведущая к выходу тут же закрылась, оставляя парня в кромешной тьме.
Раздражённо фыркнув, Бай Юншэн покрыл свою руку огнём для освещения пути и продолжил спускаться вниз, погружаясь всё глубже во тьму.
***
"Твою мать, сколько я уже спускаюсь по этой сраной лестнице?! Когда она уже закончится?" — раздражённо думал про себя Бай Юншэн.
Хотя он не мог знать наверняка сколько времени прошло, но по ощущениям он уже несколько часов спускается вниз.
Хотя культиваторы обычно выносливее чем обычные люди, но это всё равно перебор!
"Может мне просто спрыгнуть в самый низ? Так хотя бы побыстрее будет!" — посетило его голову отчаянная мысль, но он тут же прогнал его.
"Не, я ещё не настолько отчаялся! К тому же, пока я не достигну стадии Формирование души (6), я просто сдохну, если попробую пройти по лёгкому пути и не смогу переродиться!"
Пока он ворчал про себя, обдумывая как же быстро спуститься, на мгновение он заметил небольшой огонёк на стене.
Хм?
Приподняв бровь, Бай Юншэн подошёл к этому огоньку и присмотревшись, понял что это щель для ключа от двери, а внутри неё был коридор.
Вздохнув с облегчением, Бай Юншэн не стал думать над тем откуда достать ключ. Он просто сконцентрировал свою энергию Ян в кулаке и с одного удара пробил огромную дыру в стене.
"Хмм... Я начал потихоньку осваиваться с этой техникой... Техника парной культивации "Единение двух сердец" такая простая, но при этом такая сильная! Странно... Обычно у сильных техник имеются сильные побочные эффекты, так почему у этой его нет?..." Бай Юншэн на мгновение задумался.
Он уже давно использует свою Огненную Ян после того как стал партнёром по Дао с Ли Юйхуа и так-как это сильная техника, то откат так же должен быть невероятно сильным.
Но всё это время он ничего не чувствовал кроме того что стал сильнее.
Хотя он и использовал Огненную Ян чтобы усилить свои атаки кулаком и создания лука из огня, больше других техник он не использовал.
Учитывая что это техника бессмертного, то он тем более не смог бы его изучить, не говоря уже о том чтобы применять в бою.
"Раз это техника парной культивации, то может быть побочный эффект связан с наличием партнёра? Но в дневнике ничего не говорилось о побочках! Лишь сама техника..."
Бай Юншэн вышел из раздумий из-за шума, который отвлёк его.
"Ладно, потом подумаю об этом!" — решил он про себя и поспешил в сторону шума.
Бегая по коридорам, Бай Юншэн подметил то, что несмотря на то, что эта потайная комната находится так глубоко под землёй, на удивление он довольно чист. Видимо Чу Сю проводит здесь много времени.
Дойдя до двери в конце коридора, откуда доносились звуки, он прижался ухом к двери и прислушался.
Изнутри доносились лишь разные стоны, в которых слышались боль, отчаяние и гнев.
"Что там происходит?..." — прошептал про себя Бай Юншэн.
Любопытство подталкивало его зайти туда и проверить, но разум говорил ему возвращаться домой и последнее было более убедительным.
Как только он развернулся чтобы уйти, тут же получил сильный удар в живот и сломав собой дверь, полетел внутрь комнаты.
Кха-кха!
Бай Юншэн выплюнул кровь, как только пол принял его в свои объятия.
Удар был достаточно сильным чтобы он мог почувствовать его.
К счастью, тело культиватора и тем более культиватора на стадии Золотого ядра (4) был достаточно прочным чтобы выдержать подобный урон.
Придя в себя, он посмотрел на виновника и приподнял бровь.
— Так и знал что с тобой что-то не так!
У сломанной двери на него смотрел парень с зелёными волосами и с закрытыми глазами, одетый в одежду ученика секты Янши. На его руках лежала корзина с различными травами, а на его лице стояла лёгкая улыбка, которая по какой-то причине действовало на нервы Бай Юншэна.

— Ай-ай-ай~ Разве вам не говорили что врываться в чужой дом неправильно, господин Бай? — с насмешливым голосом спросил Чу Сю.
Осмотревшись вокруг, Бай Юншэн заметил довольно плачевную картину.
В этой "комнате" было полно клеток, которые были полны мужчинами и женщинами из секты Янши всех возрастов.
Каждый из них был бледен как труп, на кодах были пятна тёмно-синего цвета и все они были худыми словно не ели несколько дней.
Некоторые из них периодически кашляли багровой жидкостью, конечности тряслись, а их энергия Ци была нестабильной. Казалось что они могли умереть от простого вздоха.
И всё это сопровождалось ужасными воплями и стонами от боли.
— Я так понимаю это твоих рук дело? — спросил Бай Юншэн с безразличным голосом, указав на людей в клетке.
Закрытые глаза Чу Сю прошлись по людям в клетке и он усмехнулся.
— Так точно, господин Бай! Именно я тот кто создал эту болезнь и распространил его по всей секте Янши! — начал хвастаться достижениями Чу Сю со злодейской улыбкой.
"Да уж... Прямо сейчас он выглядит как самый типичный злодей третьего плана, которого убьют за кадром!" — думал про себя Бай Юншэн, игнорируя зеленоволосого парня.
— И каким образом ты смог создать болезнь, способный рассеивать культивацию? — спросил он, стараясь игнорировать шум людей страдающих от болезни.
#38978 в Фэнтези
#704 в Азиатское фэнтези
#11832 в Фантастика
#330 в Уся (Wuxia)
могут быть ошибки, могут быть кровавые ...
16+
Отредактировано: 30.04.2026