Меня зовут Ворн

Глава 7

- И куда это все делись?

Калин сидел на полу в небольшой комнате без окон, с почти обычной кроватью на ножках, только собрана она была не из дерева, а из больших костей неведомого мальчику животного. Судя по останкам, при жизни это существо должно было достигать размеров не меньше мамонта. Предмет мебели настолько заинтересовал, что Калин рассмотрел его со всех сторон. Костяные планки и перекладины в местах стыков прилегали так плотно, что не просунуть и лист бумаги. Ремни из толстой шкуры удерживали добротный прошитый матрац, гнутые были спинки украшены резьбой. Рядом стоял здоровенный сундук с обитыми железом углами, а на стене висели пустые полки. Судя по следам пыли, совсем недавно на них что-то стояло. Вся немногочисленная обстановка сделана по уму, удобно и очень качественно, как говориться, на века. На полу мягкая шкура вместо ковра, на стенах рисунки: сцены боя и охоты, пейзажи города и леса, выполненные в цвете и довольно умело. Калин медленно шёл вдоль стен, внимательно рассматривая творчество меченых. Он не помнил, как оказался в этом помещении. Очнувшись лежащим на полу неизвестно где, первым делом проверил нож.

- Уф, – выдохнул с облегчением, – на месте.

После разговора с вождём шаман снова дал выпить отвар. Калин выпил, подумав, что раз его желают женить, то точно не отравят, по крайней мере, пока. Не ожидая подвоха, он опустошил поднесённую ёмкость и не успел её вернуть проклятому колдуну, как мир вокруг поплыл в глазах, свет померк. Очнулся мальчик уже здесь.

Дошёл до двери. Железная, низкая, узкая, как на корабле. Подёргал ручку – заперто.

Почему-то даже не удивился. На полу в углу глиняный таз и кувшин того же материала. Заглянул – вода. Рядом сложенная вполне чистая тряпка. Принюхался к кувшину – слабый кисловатый запах, будто недавно в этом кувшине держали скисшее молоко. Пить не рискнул. В животе громко заурчало и свело от запахов. Голод мучил уже настолько, что мальчик готов был съесть что угодно, даже в сыром виде.

«Интересно, сколько времени прошло? – размышлял он, медленно вышагивая по комнате, продолжая разглядывать стены. – Сутки бродил по тоннелям, ну, примерно сутки в клетке просидел, тут ещё повалялся… хм… двое? Трое?»

Желудок вновь свело. Калин согнулся, ухватившись за живот. Стиснув зубы, матерно выругался и повернулся к кувшину с водой. Долго принюхивался, но всё же решил сделать пару глотков. Жжение внутри тут же прошло, резь утихла, только урчать желудок стал чаще и громче.

- У, гады, хоть бы сухарей каких дали, козлы крашенные! – прорычал он раздражённо. Ярость нарастала.

Час, может, два или даже все три прошло с момента пробуждения. Комната изучена досконально, сундук, к великому огорчению, оказался пуст, кувшин тоже давно опустел, а есть хотелось только сильнее, хотя казалось, что сильнее и некуда уже. Однако…

Щёлкнув замком, дверь отворилась. На пороге стоял преобразившийся Хузар. Умытый, в простой рубахе и обычных штанах. Без воинственного «абгрейда» Калин еле признал его и даже потёр ладонями глаза - а не мерещится ли?

- На, переоденься и пошли в святилище, – шагнув в комнату, Хузар протянул мальчику сложенную стопку вещей. – Не попортил мне тут ничего? – по-хозяйски окинув взглядом помещение, меченый уселся на кровать, закинув ногу на ногу. – Молодец. А то я переживал. Жалко было бы.

Калин, пыхтя, натягивал штаны.

- Сам, что ли, мастерил?

- Нет. Но мастера того уже нету, а так же никто не умеет, поэтому и жалко.

- А это? – кивнул мальчик, указывая на художества.

Лицо Хузара изменилось. Выражение приобрело глубокие черты печали, скорби. Он развернулся, бережно проведя ладонью по разукрашенной стене.

- Нет. Я умею только воевать, – и резко отдёрнув руку, поднялся, направившись к дверям. - Оделся? Пошли! – бросил на ходу и вышел.

Калин натянул рубаху с геометрической вышивкой по воротнику и уселся на шкуре, скрестив ноги.

- Ну, чего расселся, идём, – Хузар злился. – В святилище зайти нужно, поблагодарить предка за предсказание и принести жертву.

Калин при слове «жертва» замер и, сверля Хузара набыченным взглядом, твёрдо заявил:

- Нет. Я никого убивать не стану.

Ухмылка Хузара нервировала мальчика. Его сейчас вообще всё нервировало. Мысли были лишь о еде, и голод свой он глушил гневом.

- Твоя кровь, с обряда. Её ты поднесёшь в дар.

Калин поднялся на ноги и пошёл к выходу.

- Вперёд ступай, - пропустил его Хузар, замыкая дверь. – Я скажу, куда идти.

- Ты без охраны? - удивился мальчик. - Не боишься, что я нападу на тебя и сбегу?

Калин шагал по коридору, освещённому прикрепленными к стенам плошками с топливом. Подобные «лампы» он наблюдал и у хуман.

- Тут некуда бежать.

Хузар шёл следом, не спуская с того глаз. Он не врал, действительно, бежать парню было некуда, кругом посты и тяжёлые двери. Не зная пароля, дальше ближайшего заслона не пройти. Но и жить ему хотелось, да и лишние неприятности ни к чему. Отчитывайся потом за свою оплошность…

- Ты так уверен в этом? – с вызовом бросил мальчишка.

- Сам сейчас убедишься. Иди.

Пустой длинный коридор, иногда попадались двери, подобные той, из которой он только что вышел. Поворотов Калин насчитал четыре, но заблудиться в этом месте всё равно бы не вышло – путь один. И вот они упёрлись в двери. Шлюзовые, герметично перекрывающие отсек.

- Ого! – вскинул Калин брови вверх, остановился, внимательно рассматривая преграду.

Хузар подошёл к стене, сдвинул в сторону пластину и протараторил в образовавшуюся дыру непонятную скороговорку. Дверь скрипнула и медленно пришла в движение.



Отредактировано: 07.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять