Меняю свадьбу на неприятности!

Глава 2.3. О делах – запутанных и таинственных

В это же время, но в другом месте…

-- У нас могут быть серьезные проблемы. Не стоит злить гильдии, так прижмут, что ни следа, ни памяти не останется. Закон на их стороне.

-- Ой, ну хватит бухтеть! Я все продумала, не подкопаются. И вообще, риск – дело благородное!

-- Но опасное. Вера это хорошо понимала, поэтому никогда…

-- Веры здесь больше нет! Так что нечего мне прошлым в нос тыкать! Комендант теперь я, пора бы уже запомнить!

Перебитый на полуслове старейшина кобольдов непроизвольно поморщился: к подобному обращению он не привык. И мириться с ним точно не собирался.

Долгие годы букмекерства и бесчисленные судебные тяжбы закалили нервы Фазгина настолько, что титановый тросы от зависти треснут, но испытывать их лишний раз на прочность он не собирался. Зачем?

Намного разумнее будет о собственной судьбе позаботиться. А приютские дела пусть новая начальница расхлебывает, пока не потонет сдуру. Туда этой ведьме и дорога, невелика потеря.

Жаль только, подопечных за собой на дно утащит. Тех, у кого не хватит ума вовремя покинуть разваливающийся прямо на глазах корабль.

Предателем себя Фазгин не чувствовал. Оскорбленным, впрочем, тоже. Просто сделал определенные и не слишком приятные для собеседницы выводы.

Дверью старейшина хлопать не стал, она скользнула на место легко и бесшумно. Как свежезаточенная гильотина по беззащитной шее. Окончательно. Бесповоротно.

Ольга швырнула вслед ни в чем не повинную папку с недописанным отчетом и зло выругалась. Быть комендантшей в этом сумасшедшем доме оказалось совсем не так легко и приятно, как ей казалось. Любая приятность в доставшейся адской работёнке не то что напрочь отсутствовала, она даже в страшных своих снах сюда не заглядывала.

Бесконечные дела, проблемы и хлопоты в которых увязаешь и запутываешься, как котенок в недовязанном свитере. Сколько не старайся из него выкарабкаться, всеми коготками зацепишься. Как только Вера со всем справлялась?

Еще и гильдии эти…

Самое обидное, что ведьма прекрасно понимала всю правоту Фазгина. Сама бы на его месте то же самое сказала, и дверью, не постеснялась, со всего размаху бы шмякнула. Только выбора у нее сейчас никакого нет. Придется рискнуть.

***

-- Ну почему ты сам не можешь это сделать? Зачем такие сложности?

-- Ты же знаешь, где я работаю. Мы с простыми решениями по одним дорожкам не ходим.

-- Но я не понимаю… Разве нельзя…

-- Хватит! Скажи прямо, ты сделаешь? Или хочешь мне отказать?

Хозяин уютной гостиной, уставленной всевозможными безделушками и редкостями, замялся. Вроде бы ничего подозрительного или необычного в этом деле не было. Мелкая дружеская услуга, за которую не кошельком, парой слов благодарности расплачиваются.

Именно это и настораживало, почему бы приятелю самому такой ерундой не заняться?

С другой стороны, кто этих столичных шишек разберет, может, у них собственные порядки и правила. Да и обижать старого знакомца не хотелось. Не побрезговал ведь, навестил провинциального неудачника, посидели душевно, совместную учебу и былые проказы вспомнили… Не стоит такой хороший вечер глупым упрямством портить.

Светло-карие глаза бывшего сокурсника смотрели пристально и немигающе, тяжелый взгляд давил, мешал сосредоточиться, заставлял мысли путаться и разбегаться…

Как потревоженные осы в голове мечутся. Ни одну не поймаешь.

Так и тянет отвернуться или вовсе распрощаться поскорее. А ведь всего несколько минут назад приятель таким милым, обаятельным человеком казался, откуда что взялось?

Или… заново проявилось? Помнится, он и раньше душу нараспашку не расстегивал, всегда за ней, если не камень, так лишнего туза берег. Вряд ли государственная служба его повадки изменила, разве что булыжник стал поувесистее, да козырей на руках побольше.

-- Я… согласен…

Неприятный взгляд снова стал теплым и дружелюбным. Но легче от этого, почему-то, не стало. Да и продолжать беседу не хотелось. Остаться бы поскорее одному и обдумать, во что же он все-таки ввязался.

Впрочем, гость на продолжении посиделок не настаивал.

Выйдя из напичканной всяким хламом и дешевыми безделушками, темной душной комнаты, посетитель глубоко вдохнул теплый вечерний воздух и улыбнулся. Этот провинциальный недотепа даже не подозревает, какую важную роль ему предстоит сыграть.

От кажущегося, на первый взгляд, незначительным поручения зависит не только их жизнь, но и будущее государства. А, возможно, и судьба всего континента…

Именно поэтому и не стоит настолько серьезное дело на самотек пускать. Да, бывший соученик кажется простодушным и доверчивым, но вдруг это всего лишь маска, за которой амбиции и зависть прячутся? Вдруг он поймет, какое сокровище у него под носом валяется и сам им решит воспользоваться?

Нет уж, придется еще на немного в этой дыре задержаться и самолично за всем присмотреть. Оно того стоит!

Один из собеседников.

__________

Мои самые замечательные и лучшие читатели, Добро пожаловать в новую историю!

Ваши комментарии всегда вдохновляют, для меня очень важно ваше мнение о героях, сюжете и книге в целом.

Если вы хотите поддержать автора (а я в это верю, правда-правда))), пожалуйста, добавьте книгу в библиотеку, поставьте "Мне нравится" и подпишитесь на автора.

Спасибо!



Отредактировано: 09.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять