Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
189 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Решение было внезапным и не слишком разумным. Брать на себя ответственность за почти незнакомого проблемного ребенка – не лучшая идея. Да и с Виленом настолько кардинальные перемены в жизни обсудить не мешало бы.
Но другого выхода я не видела: если Рыську тут оставить, этот изверг в пьяном угаре ее убить или покалечить может. Никогда себе такое простить не смогу!
-- Забрать-то можно… -- прервал мои лихорадочные и сумбурные мысли староста. – Я бы и сам ее в дом взял. Не объест, чай. Только тогда уже Свен стражу вызовет и прав будет. Он девке единственный родич, а мы кто? Преступники, что чужое дите из дома выкрали. Поди, докажи, свою правоту на каторге.
Об этом я как-то не подумала. Даже у нас, на Земле, трудно домашнее насилие доказать и ребенка у опустившихся родственников законным путем отобрать. А уж здесь… Но, может Свен и не будет никуда жаловаться, для него Рыська – лишняя обуза.
-- Попервась точно не будет, сам на разборки с кулаками заявится. Негодящий у него нрав, злобный -- любое добро вилами встречает. Свен девке даже еду у нас брать не велит, глаза ему колет, что таким никудышним оказался и все добро по ветру спустил. Пытались мы уже помочь, так он чуть доброхотам избу не спалил. Больше никто не хочет на себя беду кликать.
-- Вам самому не странно, что один человек всю деревню в страхе держит?
-- Пока мы к Свену не лезем, и он нас не трогает. Случись что, ему все равно, жизнь и так пропащая, не жаль. А у остальных сельчан -- семьи да дети…
Тут я даже поспорить не могла: всего один пьяный и буйный идиот столько зла натворить может, не расхлебаешь. Просто от того, что терять ему особо уже нечего, а все мозги давно пропиты. Вот и не хотят с ним остальные связываться.
Но что же тогда делать? Просто оставить все, как есть, и про чужую беду, словно про страшный сон позабыть? Все равно ничем помочь не могу…
Я скомкано попрощалась с обстоятельным старостой и поплелась восвояси. Как вернулась на постоялый двор – не помню, такой сумбур в голове стоял. Мысли скакали как ошалевшие кузнечики по весне, но выход отыскать никак не могли.
А ведь должен он быть, упырь их всех раздери, должен!
Только вот где он?
Рыська меня не только дождалась, но и встретила. По всем правилам, хлебом-солью. Точнее, пузатым глиняным горшком и его содержимым. Содержимое отчаянно верещало и дрыгало короткими коричневыми ножками. В горшке ему не нравилось.
-- Зачем ты ее туда запихала? -- удивилась я.
-- Она сама туды… Заховалась…
Оказалось, что оставшись без моего (и так отсутствующего) надзора, подопечные решили поиграть в прятки. Затаившаяся под кроватью Рыська отыскалась почти сразу – не так много в комнате подходящих укромных мест было. А вот Йожка….
Арисса и звала ее, и искала – нигде нет. О способности колючки к мгновенным перемещениям девчонка не знала и совсем расстроилась: не выполнила поручение, проворонила «лиху», но тут… На столе появился визжащий и подпрыгивающий горшок. С которым непонятно, что теперь было делать.
Я обреченно вздохнула и постучала по глиняному боку: -- Сколько раз тебе говорили, нельзя чужое мясо воровать!
Посудина жалобно всхлипнула в ответ – она раскаивалась и обещала исправиться. Врет, как всегда, но вытаскивать все равно надо.
Видимо, Йожка решила совместить развлекательное с питательным, и спряталась на кухне. Учуяла мясной запах (она его за версту слышит, на полевой практике проверено) и полезла в злополучную посудину попробовать ее содержимое.
Отдегустировала до последней крошки, пустое донышко вылизала и… застряла. Как облопавшийся Винни-пух в норе у кролика. Одни маленькие ножки снаружи торчат и дрыгаются. Жалобно так и почти виновато.
Составить план спасательной операции я не успела. В дверь громко и сердито затарабанили. Сопровождавшая каждый удар ругань ясно давала понять: гости к нам пожаловали совсем не добрые. Но настойчивые.
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги