Разбойники уставились на меня в напряженном ожидании, всем сердцем (и слегка перекошенными рожами) переживая за судьбу неведомых «наших». И за их местонахождение. То ли встретиться с ними хотят, то ли разминуться – поди, разбери.
Разочаровывать собеседников не хотелось: зачем таким внезапно вежливым людям настроение и карму портить? Расстроятся, обидятся, снова грабить нас начнут… А у меня тут ребенок, котик и жених в командировке и анамнезе.
Как назло, правильный для здоровья ответ никак на ум не приходил, но не портить же из-за таких мелочей нашу милую беседу?
– Там, – я не стала вдаваться в излишние для всех подробности и неопределенно махнула рукой вбок.
Попала в разлапистый куст справа. Собеседники немедленно переместились к левому краю дороги, буравя не вовремя подвернувшееся под мой указующий перст растение неприязненными взглядами. Чем-то оно им сразу не понравилось.
Пример оказался заразительным: я, как дура, тоже уставилась на мешанину веток и листвы, пытаясь высмотреть в ней что-то интересное. Налетел легкий ветерок, польщенный нашим вниманием куст зашебуршал и зашевелился.
Грабители тоже зашевелились и заоглядывались. Почему-то, в противоположную кусту сторону. Того и гляди, сбегут, не попрощавшись!
Именно этот момент и выбрали мои спутники, для того, чтобы напомнить о себе миру. А заодно, и всем здесь (к несчастью) присутствующим.
– Кушать! – приветливо клацнула зубами Йожка, – вкусно!
– Уууу, убивцы проклятущие, всех вас виселица ждет! – поддержала непринужденную светскую болтовню Рыська. Спящий на дне повозки кот тактично промолчал, и я была ему за это искренне благодарна.
Хоть одно достаточно разумное существо на этой дороге обнаружилось!
Разбойники еще больше вжались в торчащие на обочине заросли и попытались ими притвориться. Хотя бы по цвету. Прозелень на помятых и перекошенных физиономиях никого из них не украсила, но я об этом нюансе вежливо промолчала.
Чем бы местные робин гуды не тешились, лишь бы нас не грабили.
– Сами вы душегубцы подвисельные! Столько народу перебили, в лес зайти страшно! И досюдова добрались, нигде от вас честному люду покоя нету! Опять все добро отберете…
Рыжеватый, заросший мелко курчавящейся бородой, тип обреченно шмыгнул носом и пригорюнился. Вид у него был настолько несчастный и обиженный, что рука сама тянулась его по немытой макушке погладить. Утешить, за ушком почесать, все имеющиеся в наличии деньги в чумазую ладонь сунуть…
Усилием воли я подавила это несвоевременное (и, скажем честно, откровенно глупое) желание. Пусть сам, на бескорыстных началах перевоспитывается.
И тут я его узнала! Тот самый «честный разбойник», что сначала на судьбу жаловался, а потом экспроприированный бочонок самогона обратно выпросил. Присмотрелась к остальным – знакомые помятые рожи и не успевшие зажить синяки на них. Совсем недавно мы их почти случайно ограбили, когда Вилена спасти пытались.
А Йожка – еще и объела, зажаренного на ужин зайца слопала.
Теперь понятна их внезапная вежливость: боятся, что сейчас мои постояльцы из кустов выскочат и опять по шее (и прочим подвернувшимся под лапы разбойничьим составляющим) надают. Моих подопечных и захочешь, долго не забудешь.
А если лестные братишки еще и место битвы с наемными убийцами видели… Я бы, после такого зрелища, тоже куда подальше перебралась. И слегка лицом позеленела.
Но нам-то как повезло, на старых знакомцев наткнуться!
Или в местных лесах разбойничий промысел не слишком престижным ремеслом считается, и остальные вакансии просто не заняты? Судя по обтрепанному виду этих бедолаг, дорожная «пошлина» для них не такой уж и прибыльной выходит.
– Сегодня ничего у вас отбирать не будем. Торопимся, – сурово заявила я, проигнорировав жалобные Йожкины вскрики про «зайку» и «кушать».
Рыська тоже бормотала что-то не слишком дружелюбное, но хотя бы потише. Да уж, не зря они сразу с колючкой поладили – два сапога пара. И оба – на мою несчастную голову.
– Вы не расстраивайтесь, мы скоро вернемся! Подкопите пока добра побольше, мы для него с собой сразу две телеги возьмем, – оптимистично пообещала я неудачливым грабителям.
Их перспектива грядущей встречи не порадовала, но все возражения они при себе оставили. На тот момент, когда мы с двумя телегами заедем.
Я легонько тронула поводья, и застоявшаяся лошадка бодро порысила по дороге. За спиной переваривали мою неслыханную наглость (или щедрость?) неограбленные пока разбойники. И лихорадочно планировали спешный переезд на новое место чащобного жительства.
Рядом со мной бурчали, требуя хлеба и зрелищ (точнее, жареного зайца и немедленной виселицы) агрессивно-малолетние подопечные.
На дне повозки мирно (и молча!) спал котик. Я его уже почти любила.
_______________________________
О первой всече Веры с разбойниками можно прочитать тут:
https://litnet.com/ru/reader/popadancam-predostavlyaetsya-obshchezhitie-b466171?c=5601484
_______________________________
Сегодняшняя иллюстрация не моя. Этот потрясающий арт нарисовала юная и талантливая художница. Мне очень-очень приятно, что герои моей книги нравятся не только взрослым читателям, но и их детям.)))
Алиса Берген, 6 лет.
Притворяющиеся кустами разнойники. Портрет с натуры.))
Мне особенно нравится тот, что с фиалками в руках. Настолько милый, что его действительно хочется по макушке погладить и к сердцу прижать.)))

#1063 в Детективы
#658 в Магический детектив
#9979 в Фэнтези
#2013 в Юмористическое фэнтези
попаданка, любовь и приключения, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 09.09.2025