Меняю свадьбу на неприятности!

Глава 7.1. О подкинутых детях и отобранных ботинках

К счастью, больше никого мы по дороге домой не встретили. Хотя я все равно каждого шороха пугалась и в любой момент готовилась в лес броситься. Зато Рыська с Йожкой оправились от испуга на удивление быстро. Сидели на дне повозки и болтали, каждая о своем. Колючка об обещанных окороках мечтала, Арисса будущее-житье бытье планировала. И разомлевшего Тиша наглаживала.

Кот развалился на коленях у девчонки пышной муфтой и довольно урчал. Даже не поверишь, что совсем недавно он так злобно шипел, готовясь хозяйку от обидчиков защищать. А сейчас теплым, уютным валенком растекается.

Я не удержалась и тоже погладила нового питомца. Из-под манжета застенчиво блеснула россыпь драгоценных камней и тут же обраино спряталась.

Браслет! Тот самый, Дейвом подаренный. Поднесла его поближе к глазам, рассматривая каждую завитушку, провела пальцами по резной поверхности. Ничего. Тонкое кружево скани*, приятная прохлада серебра…

Но я помнила. Острый холод ледяной хватки, что меня из-под ударов выдергивала. И желание броситься, растерзать напдавших, которое точно не моим было. Я-то только одного – убежать хотела. Но у притаившегося под рукавом украшения свои планы на схваткубыли.

Что же ты мне, друг, такое подарил? В том, что это не простая, пусть и очень красивая, безделушка на память, я уже не сомневалась. Понять бы еще, чего от этой изящной вещицы (с большим подвохом), ждать надо. Если она снова начнет мне свои мысли и желания внушать…

Я решительно потянула браслет, пытаясь отжать тугой замочек, и… остановилась. Не хотелось мне его снимать. Совсем. Ни капельки. Настолько быстро с ним свыклась, что чуть ли не частью руки кажется. Подаренное Виленом кольцо намного чаще с непривычки мешается и о себе напоминает.

С другой стороны, эта штука не просто так взбунтовалась, от удара меня спасла. Хоть и странная помощь, но не лишняя. Надо просто поподробнее расспросить Дейва об ее свойствах и особенностях. Сразу же, как только вернемся!

***

В приюте нашу еще не дружную, но уже проверенную дорожными невзгодами компанию встретили с сомнительной любезностью. Постояльцы косились на меня, как на не вовремя воскресшую тетушку, наследство которой не только поделить, но и пропить успели.

Если в их (отсутствующей по большей части) душе какие-то крохи радушия и завалялись, они их для более подходящего момента приберегли. Или просто понять пытаются, какими прополками и уборками им мое внезапное явление грозить может?

И неужели снова придется уроки делать?! Тут уж точно не до радости. При одной мысли о домашних заданиях вся любовь к вернувшемуся начальству испаряется.

-- Ты почему одна? И не в столице? -- С ходу накинулась на меня любимая (и занявшая мой жесткий комендантский стул) подруга.

Голос родного дома, так сказать. И его же коллективное недоумение.

– У тебя свадьба на носу!

На носу у меня были веснушки и проблемы с чужим ребенком. По всем законам, у заботливого дядюшки похищенным. Но сразу радовать ведьму этими неприятными подробностями я не стала.

Пусть сначала счастье нашей негаданной встречи переживет. Слишком много хороших новостей сразу даже для ее закаленного магическими экспериментами здоровья вредно.

-- Я не одна. Знакомься, это Рыська, она с нами пока поживет.

Ольга внимательно осмотрела предъявленного ей и не совсем запланированного (по любым, даже самым сказочным срокам) ребенка и… неожиданно прослезилась.

-- У Вилена внебрачная дочка нашлась? И он вас обеих из дома выставил? Босыми, голодными, без денег, на мороз?!

Рыська с искренним недоумением оглядела зеленеющую вокруг травку. Потопталась по ней хоть и поношенными, но все-таки имеющимися в наличии, башмаками. Перевела взгляд на торчащие из-под моей дорожной юбки ботинки, нахмурилась и осторожно попятилась.

Похоже, она уже жалела, что сменила привычного, хоть и вечно пьяного родственника, на незнакомый сумасшедший дом. Сидящий на руках кот ничего про обувь не понял (у него же лапки!), но все равно прижался к хозяйке потеснее. Во избежание…

А ведь им еще и с остальными обитателями знакомство предстоит! Будем надеяться, что нервы у девочки крепкие и дядькой Свеном закаленные…

Я знала Ольгу несколько дольше и успела к ней (почти) привыкнуть. Но и меня полет ее, никакими поводьями не сдерживаемой, фантазии с толку сбил:

– С чего бы Вилен мне чужого ребенка навязывал? И … почему босиком?! На мороз.

– Мужики так всегда делают. Чтобы от всех проблем сразу избавиться. А ботинки твои для следующей дуры приберег, Ей поносить даст, пока охмурять будет!

В голосе подруги звучала такая непререкаемая убежденность, что мне стало неловко ей собственную обувь предъявлять. И негаданное (даже для него) отцовство жениха оспаривать.

Намного интереснее было узнать, существуют ли на свете девицы, которых чужими (и неподходящими по размеру) башмаками соблазнить можно? Или разувающие невест негодяи следующую жертву по обувным меркам подбирают?

Хммм… какими новыми красками и подробностями сказка о Золушке теперь заиграла…

Узнать бы еще, сколько детей самой Ольге от не случившихся женихов досталось? На поношенные ботинки обменянных.

-- Ни одного! Мне больше повезло: только о свадьбе речь заведу, все мужики враз исчезали. Будто упырем сожранные. Зато все туфли на месте! Были…

Сразу разобраться, что тут надо делать –– поздравлять или соболезновать, у меня не получилось. Я оставила Ольгу в тоске и воспоминаниях (то ли о попавших на зуб неведомой нечисти женихах, то ли об оставленном на Земле гардеробе) и потащила Рыську с неразлучным котом в приют.

Йожку и вести не надо было, сама давным-давно испарилась. Наверняка теперь на кухне очередной кусок мяса проглотить пытается!

Родимый дом встретил нас вполне привычно и обыденно – нападением. Не то, чтобы спланированным, но почти удавшимся.

______________________

* Скань -- вид ювелирной техники, ажурный узор из тонкой золотой или серебряной проволоки,



Отредактировано: 09.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять