В приют я возвращалась в приподнятом настроении: видимо, не выкрикнутые лозунги все еще в голове бурлили. Да и некоторые основания для оптимизма в запасе имелись.
Все улики счастливые горожане по домам растащили, чтоб поскорее любимым (сильно глубоко в душе и незаметно) родственникам скормить. Свидетелей нашей благотворительности переписали столько – еще на десяток преступлений вперед хватит.
В тюрьму, опять-таки, не отволокли – мелочь, а приятно. Не стремлюсь я в эту сторону свой кругозор и туристический опыт расширять. Попаданчество на Лягань всю мою страсть к путешествиям и перемене мест напрочь отбило. А уж в каталажки и прочие казематы только на экскурсии интересно нос сунуть, точно зная, что за порогом тебя свобода и фисташковое мороженное ждут.
Гильдии, конечно, так просто н успокоятся, у них все богатства на собственной монополии завязаны, но шанс отбиться у нас есть.
Надо еще с Марком, редактором местной газеты, поговорить. Попросить, чтобы он нашу невиданную щедрость покрасивей в статьях расписал. Должен же народ своих благодетелей в лицо знать!
Жаль, с ростовщиком так просто проблему не уладить. Если быстро не расплатимся – весь приют в пожизненную кабалу угодит. И ладно, Ольга, она с местными реалиями еще плохо знакома, совсем недавно на Лягань угодила. Но почему ее ни Дейв, ни Фазгин не остановили?
Дейв…. Я снова задумчиво покрутила подаренный мне другом браслет. Редкостной красоты и изящества вещица. Филигранной точности линии, посверкивающие драгоценной росой камни – то ли птица крыльми всплеснула, то ли невиданные цветы шипами ощетинились. Странный подарок к свадьбе, необычный…
Шулер говорил, что он должен меня от беды защитить. Хорошее пожелание, и после встречи с насильниками я в него даже верю. Собиралась ведь поподробней о необысных свойствах украшения расспросить, и совсем из головы вылетело.
Может потому, что и Дейв мне до сих пор ни разу на глаза не попался?
Вернувшись в приют, я уже всех его обитателей перевидала: кто сам заявился, кто на общем собрании рожей помаячил. Всех… кроме друга. Очень странно и на него совсем непохоже. На меня-то разом все внезапно (и слишком быстро) накопившиеся проблемы навалились, а он почему не зашел? Хотя бы просто поздороваться.
Я внезапно заволновалась. Конечно, у красавца-шулера и своих дел невпроворот, но… После недавних похищений постояльцев, мне любая ерунда подозрительной кажется. И в душе который день тревога шевелится, острыми когтями по сердцу царапает.
Как только в приют вернусь, первым делом Дейва разыщу! Хочет, не хочет, а придется ему со мной встретиться.
Самым первым в родной шарашке оказалось не дело, а Ольга. Подруга встретила нас сразу за воротами, на предусмотрительно недосягаемом расстоянии. Так, чтобы и сбежать могла успеть, и мои ответы слышно было.
– Ну, что там, в городе? Все в порядке? Я же говорила, зря ты панику наводишь!
Незамутненный мыслями оптимизм подруги мне как-то не понравился. Особенно, после встречи со стражниками. Сейчас узнает, что все с рук сошло – новую авантюру затеет, с нее станется. Горбатого могила исправит, а ведьму… Она и там для нас проблемы добудет!
– Ага, просто отлично! Не успели мы приехать, как стража явилась. С бесплатной путёвкой в тюрьму и прочими плюшками. И правда, с чего тут беспокоиться?
– А чего не посадили? – С таким искренним недоумением осведомилась Ольга, что мне аж неудобно стало. Как будто ее заветные чаяния по моей вине не оправдались.
– То есть ты предпочла бы нас в тюрьме увидеть? – Неприятно удивилась я.
Неудобный вопрос большой черной кляксой повис в воздухе, помаячил там немного и безответными брызгами разбился о вымощенную камнем площадку двора. Оставив после себя легкий осадок в душе и еще не простывший след исчезнувшей в неведомую даль ведьмы.
– Я в тебя верила! Ты всегда выход найдешь! – Отдаленным эхом донеслось откуда-то из глубин переходов.
Очень обнадеживающе, но не слишком убедительно.
Я мысленно плюнула и пошла искать Дейва. Очень уж хотелось поскорее убедиться, что все мои невнятные (и даже самой непонятные) опасения – глупость несусветная, и с ним все в порядке. Но не получилось.
Друга нигде не было.
___________________________
Рекламный плакат волшебного варенья, который в предыдущую главу не поместился.
В качестве моделей -- ший, умертвия и не сдерживаемая рамками разума бизнес-инициатива.

И немного случайно получившейся сиреневой милоты к утреннему кофе. ))
Выглядит довольно симпатично, не правда ли? )
Это намек на одну из следующих глав. В ней появится совершенно неожиданная для автора ми-ми-мишность. )))

#1056 в Детективы
#649 в Магический детектив
#9764 в Фэнтези
#1920 в Юмористическое фэнтези
попаданка, любовь и приключения, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 09.09.2025