Мэрианн. Минуя войну

Часть 1 "Новые земли - новые игроки" Глава 1 "Знакомые лица"

Куй кузнец пока горячо,
Было сердце - станет мечом.
Была боль - станет зола.
Куй, кузнец, я так долго ждала.

(Сны Саламандры — Кузнец)

Стена воды умывала улицы и здания, уже не просто смывая пыль, а вымывая всю грязь. Хотя учитывая, что ливень пришёл рука об руку с неразлучной влюблённой парой грома и молнии, то вполне очевидно, что людям придётся потом расчищать улицы от сломанных веток ближайших деревьев.

В таверне было сухо и уютно. Людей было не так много. Мало кто отважится выйти в такую погоду из дома, даже ради приятной компании. Скрипачка с гитаристкой играли лёгкую и приятную мелодию, не стараясь перекричать голоса. Был покой и умиротворение, ровно до того момента, как широкие створки не распахнулись, впуская в помещение фигуру. Плащ был мокрый насквозь, о чём свидетельствовала бегущая с ткани на пол вода.

- Хозяева, мне бы Флэм в тёплое стойло увести да накормить и почистить?

- Хель тебя раздери... Анна?!

- Ну, в гости к смерти пока не хочу, но да, это я... Здравствуй, Илин!

Спустя час я сидела за столом, вкушая пряное жаркое с бокалом ароматного горячего глинтвейна. Диссонанс в очарование момента вносила только Илин, снисходительно взирающая на меня, скрестив руки на груди.

- Что? Окончательно смутилась я под её внимательным взглядом.

- Жду, когда начнёшь рассказывать невероятные вещи.

- М?

- Что ты опять натворила? Новость об окончании войны благодаря альянсу между Герфельдом и Фрайфолом быстро облетела земли. Но почему тогда спустя всего месяц я вижу тебя одну, мокрую и голодную? Это уже становится обычным делом... Почему каждый раз я вижу тебя такой после разлуки? - Мы находились в одной из комнат постоялого двора при таверне, так что не боялись, что нас услышат постояльцы.

- В прошлый раз я не была тощей... - Попыталась перевести всё в шутку. Глядя на Илин с Оливером, никак не могла перестать улыбаться.

- Допустим. Так почему ты одна? Где воины? Или в твоём случае, уже где королевская свита?

- Ну... Оливер меня поймёт, я странствую. - На мои слова парень кашлянул и показав ладони вышел из комнаты, притворив за собой дверь.

- Что с ним? - Я удивлённо смотрела на закрытую дверь.

- Теперь понятно, почему люди Роберта рыщут по округе.

- Да, если бы не они, то я бы добралась до тебя быстрее. К слову, мне надо спрятать Флэм, а по-хорошему и вовсе увезти во Фрайфол. Моя лошадь стала слишком узнаваема.

- А как тогда ты собираешься перемещаться? Не буду спрашивать, что у вас снова случилось с королём. Всё равно не пойму.

- Не поймёшь. - Я грустно покрутила в руках бокал.

- И...?

- И насколько знаю, я прибыла в порт.

- Точно. - Скривилась Илин. В её взгляде уже не осталось ни снисхождения, ни интереса, только горечь и осуждение. - А я уж подумала, ты приехала ко мне.

- Илин. - Я опёрлась локтями в колени и растерев лицо руками посмотрела на подругу сквозь пальцы. Как же с людьми сложно....

- Думаешь, в Крэйволе тебя не будут искать?

- Так, Илин, просто подумай. Сколько портов у Герфельда? Начала я путь из дворца. Не знаю, на сколько ты осведомлена о землях королевства, но твой порт - один из самых отдалённых от столицы. Думаешь, я бы петляла месяц, чтобы прийти сюда, если бы мне нужен был порт? Мне нужна ты. Я тосковала.

Хмыкнув, Илин всё же подошла и обняла меня. Вот так лучше. Ещё выяснений отношений с подругой мне не хватало. О том, что я практически всё время была в Крэйволе, а не Герфельде решила не говорить.

На утро жизнь порта вернулась в обычное русло. Грозу сменило яркое палящее солнце, быстро высушивая лужи. Я завтракала в общей зале таверны. В душе было легко и спокойно. То и дело спускались постояльцы для утренней трапезы, после чего расходились по своим житейским делам. Как же хорошо и спокойно...

- Чего так смотришь? - Смутилась всё же Илин, стоя за стойкой. - Ещё и улыбаешься как блаженная.

- Радуюсь, что всё прекрасно и спокойно.

- Судя по тому, что ты здесь, скоро сюда прибудет либо Герфельд, либо Фрайфол.

- Я ставлю на Герфельд. - Хохотнул Оливер.

- Поддерживаю. - Рассмеялась и я. - Алан знает, что странствую, а потому Фрайфолу незачем меня искать. Но не знаю, когда это осознает и тёмный король.

- Так понимаю, ты в наши края не на долго?

- Верно. Подскажите, торговое соглашение между Крэйволом и Фрайфолом уже вступило в силу? Тогда отправьте пожалуйста Флэм первым же возможным торговым обозом или кораблём.

- А ты ...

- Княже!! - В наш разговор вклинился Филл, выходящий из гостевых комнат. Собственно, весьма вовремя.

- Филл! Давно не виделись! - Как ни странно, но сейчас была рада видеть давнего знакомого. Как минимум потому, что мне понадобятся его услуги капитана.



Отредактировано: 19.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять