Маскарад! Ослепительный парад!
Маскарад! Спрячь лицо, чтоб от жизни этой скрыться!
Маскарад! Веселятся все подряд!
Маскарад! Оглянись, посмотри на эти лица!
(Призрак Оперы - Маскарад*)
Когда мы прибыли, то порт был ощутимо ярче и многолюдней, чем когда отбывали. Уже стояли пришвартованные корабли с незнакомыми гербами, хоть и опущенными парусами, не выдавая что за государство именно прибыло. Доверив нести вещи слугам, прибывшим с принцессой, мы с Миленой направились прямиком во дворец, сопровождаемые Джулиано. Отряд шёл следом, но по настоятельному совету девушки совершенно не прикасаясь к грузу. Всё же они - свита.
Весьма ожидаемо, что дворец вблизи был ещё выше и величественней, чем издали. В нём казалось совсем не было стёкол, а винтовые колонны возносящие ввысь держались сугубо поддерживаемые друг другом. В какой-то момент стало страшно заходить внутрь. Точно не рухнет? Ещё почему-то было подозрение, что на высоте птичьего полёта дворец будет видно насквозь из-за отсутствия стёкол и перегородок.
Первый этаж представлял собой огромную площадку. Должно быть, именно здесь и будет мероприятие, судя по слугам, украшающих колонны яркими широкими лентами.
- Ваша Светлость! - Джулиано выбежал вперёд, обогнав нас с Миленой. Только после этого мы заметили две фигуры, выходящие к нам. Должно быть, они уже готовятся... Кто из них Теодор? Фигуры были очень похожи, что ростом, что шириной плеч, вот только один был облачён в камзол с широким, свисающим складками капюшоном, за которым совершенно не было видно лица. Руки были так же сокрыты до самих кистей, а ладони скрывали перчатки. Неужели ему не жарко? Второй человек был в простом красном балахоне. Хотя если вспомнить рассказы Милены как аристократия относится к ярким цветам это тоже что-то должно было значить. Лицо второго человека закрывала простая маска. - Ваша Светлость, советник! - Повторил Джулиано. Сколько почтения, не припомню чтобы хоть перед кем-то он так лебезил. Зато теперь понятно, кто второй. - Это княжна Фрайфола Анна Хемфер и принцесса Партоломеи Милена Эрлих.
- С Миленой мы уже знакомы не один год. - От голоса стало жутко. Это не было благородной хрипотцой, скорее натуженный и тяжёлый хрип на каждом слове. Зато теперь стало понятно, что за красной маской - советник. Вот почему тогда говорит не он? - Княжна Анна, рад вас видеть и благодарен, что откликнулись на приглашение. Пусть вас не пугает мой вид и голос, я в добром здравии, на сколько это возможно. Располагайтесь и веселитесь.
Проследив за направлением, куда показала раскрытая ладонь в кожаной перчатке, увидела лестницу, ведущую на верхние этажи. Теодор развернулся и ушёл, не сказав больше ни слова и не дожидаясь ответа. Советник в маске задержался всего на мгновение, почтительно кивнув, тоже развернулся и пошёл следом за правителем. Выдохнув, я переглянулась с Миленой. Она выглядела по прежнему бодрой и счастливой. Может и правда бояться нечего. Подумаешь, предпочитает скрываться за капюшоном, ну и голос оставляет не изгладимое впечатление, с кем не бывает. Мы уже направились к лестнице, когда Джулиано резко обернулся, заставив налететь на него, столкнувшись. Не дав мне упасть, он почти не заметно всунул мне в ладонь рукоять. Коротко вздохнув от неожиданности, и посмотрела на то, что мне пытались всучить. Небольшой ладный кинжал. Ничего особенного, простое грубое древко рукояти, ровная сталь без каких-либо отметин, гравировок и рун.
-Что ты...
- Тише! - Шикнул Джулиано напряжённо. - Здесь вы мечами не помашете, но мой вам совет - не теряйте бдительности.
Сказав это, он развернулся и беспечно пошёл в сторону выхода, словно ничего не произошло. Действие длилось буквально секунды, но несколько выбило меня из колеи. Тряхнув головой, я спрятала кинжал за поясом и поспешила к лестнице, чтобы нас проводили в покои.
Таинство должно было начаться вечером следующего дня, а потому нам приносили еду в комнаты, дабы мы не столкнулись с другими гостями. Ближе к вечеру же пора была собираться, всё же костюмы были достаточно массивными и состоящими из множества элементов.
Не знаю на счёт остальных но я бы сама себя не узнала, если бы мне не показали результат в зеркале. Само плате было в крое Сициад, лёгкое и воздушное. Это было разумно, потому что в классическом одеянии Партоломеи мы все измучились бы даже не выходя из комнат. Глубокий фиолетовый пурпур утопал в легчайших невесомых складках белого. На шее же, равно как и плечах громоздилась крупная абстрактная роза из плотного и упругого фатина. Из подобного материала были длинные перчатки до самых плеч, зато с открытыми пальцами. Особого внимания заслуживала и причёска, где в волосы был вставлен плотный каркас, на который закреплялись локоны, закрывая основу и создавая на голове полное безумие. Поверх всего этого безобразия золотой змеёй держалась цепь. Маску пока не надевали, она должна закрепиться последним штрихом к каркасу в волосах. Благодаря вытянутой волчьей форме она не затрудняла употребление напитков, но при этом полностью скрывала личность человека за ней.
Где-то вблизи раздался сначала один женский визг, затем второй. Ещё меньше чем через минуту в комнату влетели две девушки - одна в ярком золотом, как пламя, вторая в глубоком изумрудном платьях.
- Я не выйду в этом!!! - Почти прорычала Элейна, указывая на себя.
- Княжна! Вы только посмотрите, какая красота! Давайте заберём это во Фрайфол!! - Закружилась на месте Хелен, разливая по комнате звон соприкасающихся цепочек, подвесок и серёжек. Изумрудный гораздо больше шёл ей к лицу, чем привычный нежно-голубой. Так понимаю обе они как и я увидели себя в зеркале и визг одной был обусловлен бескрайней радостью, а другой - столь же необъятным ужасом.
#50771 в Фэнтези
#3780 в Боевое фэнтези
#15089 в Приключенческое фэнтези
приключения, дворцовые интриги и ..., сражения испытания п...
16+
Отредактировано: 19.12.2024