Так скучно играть только добрых героев
Так трудно порою спасать этот мир
Менять города, нарушать все устои
Понимать, ничего ты не изменил
(Начало! - «Маски»)*
Первое, что бросилось в глаза при приближении, это широкая монументальная стена, ограждающая портовый город от высоких волн и непрошенных гостей. Сквозь зубчатые ряды и цилиндрические башни было видно стражников на посту. Только приблизившись стали видны фрагменты города, словно высеченного из камня. Хотя почему словно. Скорее всего так и есть и каменные глыбы для архитектуры достают как раз из недр острова. Сейчас же на высоких стенах крепости развевались красные знамёна с изображениями белого замка в позолоченном кольце. Любопытно, что контур круга бы не замкнутым, то есть начинаясь крупной каплей он заканчивался тонкой ниточкой. Замысел ли это художника, стилистическое решение или намёк на свободный доступ было не понятно, так что было над чем поразмыслить.
Там временем нас весьма благополучно заметили, откинулся один из мостов на цепи, выпуская троих людей. Они что-то кричали и махали рукой в сторону, но язык был не понятен. Где-то я его слышала, подозреваю что как раз во времена когда меня ещё им обучали, но сомневаюсь, что мой визит предполагался в бытность графиней, а значит и учить не заставляли.
- Мне кажется, они предлагают нам проплыть вдоль крепости. Должно быть, там порт. Здесь места совершенно не приспособленные для погрузки и разгрузки, если бы мы были торговым судном. - Высказал предположение капитан. Согласно нашим сведениям, столичный город находился именно здесь.
- В таком случае плывём куда направляют.
Со стороны скал действительно была бухта, где можно было прекрасно расположиться и разгрузиться. Ещё только приближаясь к островам, мы начали приготовления к визиту, так что сейчас на берег сходили фрайфолы в лучших их проявлениях. Многослойные одежды, где поверх тонкой облегающей рубахи надевалась просторный обрез ткани именуемый туника, у дев так же были по два слоя юбок - один тяжёлый и плотный, второй лёгкий, колыхающийся на ветру, у мужчин брюки широкого кроя и свободные рубахи. У тех и других широкие кожаные пояса, играющие функцию как корсета, так и жилетки, разве что без плеч. Особый шарм вносили огромное количество аксессуаров начиная от серёг, как в мочке, так и в хряще, подвесками на шеях, заканчивая бусинами и амулетами в волосах. Они разумеется были заплетены частично в узкие косы от виска до затылка, а остальная часть крупной копной перекинута на бок. Ради такого случая даже Клод и Билли приоделись, дабы не выделяться. Не имея длинных волос и возможности вплести в них что-либо, герфельды просто зачесали из назад и вверх. Выделялся только сициадец, но ему и не нужно было быть частью отряда. Несмотря на разгар зимы в этих краях было достаточно тепло, если не сказать жарко, так что я не стала надевать тёплый княжеский плащ, ограничившись накидкой глубокого зелёного цвета и короной. Оружие было у всех, не считая Хелен.
Как и предполагалось, мы произвели неизгладимое впечатление на присутствующих. Со всех сторон выходили удивлённые горожане и с любопытством рассматривали нас.
- Какой план дальше? - Спросила тихо Элейна.
- Нас должны проводить к королю.
- В качестве кого?
- Гостей, разумеется. Мы сделали всё, чтобы нас и наш корабль заметили, так что уверена, ждать осталось не долго.
Хоть мы и говорили тихо, но на фрайфоле, так что можно было не переживать, что нас поймут. Всё же отсутвие контакта ранее работает в обе стороны.
- Ба, какие люди, да без привязи! Фрайфолы собственной персоной?!
Услышав знакомый голос я ужасно удивилась смыслу сказанного и интонации. Спустя ещё секунду из толпы вышел Филл. Впрочем, не один, следом вышли ещё несколько матросов и с десяток солдат.
- Филл? Как тесен мир. Не ожидала тебя здесь увидеть.
Хоть мы говорили на крэйволе, но опытный отряд без труда понял смысл сказанного. Ехидный тон же поняли даже те, кто не перевёл языка.
- Так что, каким ветром пригнало?
- Что с тобой, Филл? Не припомню, чтобы мы договаривались о столь неуважительном общении.
- Так а что с вами церемониться? И я сейчас даже не о тебе, а о всех вас - фрайфолах.
Тут заметила, что матросы планомерно уводят и отодвигают простых горожан подальше, тем временем как солдаты напротив, медленно приближаются.
- Напомню, мы с тобой проходили тему уважения монархов вне зависимости от территории их правления. Тогда же, когда я и запретила обращение на «ты».
- Ого! И шут здесь? Джулиано, дружище, иди к нам, - перебил меня Филл, увидев сициадца, - я не хочу потом оправдываться и объяснять Маттео, почему ты мёртв.
- А почему, собственно он должен... - Попыталась я всё же остановить тираду Филла.
- Да и грустно будет, если ночные Сициады потеряют свой голос. - продолжал вещать капитан, намеренно перебивая меня и делая вид, что не замечает.
- Я не знаю, кто ты, но очевидно, что ты забываешься. - вмешался в диалог Кетиль.
- Не стоит пытать себя и коверкать язык. - Рассмеялся Филл. Да, произношение воителя Фрайфола было далеко от идеала, но смысл был вполне понятен. - Лучше продолжай вещать на фрайфоле, ваш язык такой уродливый.
#50825 в Фэнтези
#3778 в Боевое фэнтези
#15107 в Приключенческое фэнтези
приключения, дворцовые интриги и ..., сражения испытания п...
16+
Отредактировано: 19.12.2024