Утром ласковый луч солнца разбудил меня ровно в восемь. Сладко потянувшись я улыбнулась. День обещал быть жарким, по-настоящему летним. Настроение было прекрасным. Быстро собравшись и перекусив на кухне, я схватила тубус, закрыла входную дверь и помчалась по лестнице вниз. Городская конка должна была подъехать с минуты на минуту. У подъезда я столкнулась с нашей соседкой, Авидой, которая тащила на поводке сопротивляющийся серый комок. Комок рычал и скалил зубы.
- Опять Атил не слушается?- улыбнулась я.
- Сбежал, паразит! Всю ночь где-то бегал. Морда в пуху и крови. Не иначе в пригороде был. Ой, чую, опять мне придется штраф за него платить стражникам.
- Может посадить на цепь на ночь? Раз посидит, два, на третий поймет.
- Ничего он не поймет, ирод! Уже и запирала, и привязывала, все равно ухитряется улизнуть из дома. Сил моих больше нет! Ну все, ремень сейчас тебе покажет, как мэра нашего любить.
И Авида потащила скулящего щенка к подъезду.
- Ави, будет время загляни к бабушке, проверь ее,- крикнула я вслед женщине.
- Не переживай. Иди спокойно на работу. Сейчас с этим охламоном разберусь и зайду проведать.
- Спасибо.
Я заскочила в вагончик, заплатила кондуктору и конка тронулась. Сев у окна, я принялась разглядывать чистенькие улицы, яркие ухоженные двухэтажные дома нашего района. Как приятно изменился город за каких-то двенадцать лет. Надо отдать мэру должное, из захолустного унылого городишки он умудрился за короткий срок создать уютный и красивый город, привести все хозяйство в порядок, разбить два парка. Появились даже фонтаны с изящными скульптурами. Очистили и расширили центральный пруд (бывший пожарный пруд), теперь там плавали лебеди и утки, катались на лодках отдыхающие. Сведущие личности говорят, что у нас стало не хуже, чем в самой столице. Ведь не даром наш мэр маршал, хоть и бывший! Слышала его за что-то разжаловали и сослали к нам в глушь. Но неугомонные личности везде найдут способ изменить окружающую действительность под свои нужды.
Кондуктор дзинькнул, предупреждая об остановке, и я вышла на ратушной площади. Пройдя метров пятьдесят вниз по улице Триединства, я подошла к массивному одноэтажному зданию с четырьмя колоннами. У двери скучая ждал уже меня мой единственный сотрудник Слай: худой, нескладный подросток шестнадцати лет с внешностью херувима, но характером крайне пакостным.
- Привет, художник,- взлетела я по ступенькам и достала ключ.- Что это?
- Новые эскизы,- похвалился Слай, приподняв большую папку,- ночью не спалось, решил сделать подборку из насекомых.
Замок щелкнул, возвестив о том, что дверь открыта, но мы оба так и стояли не решаясь войти.
- Дамы вперед,- с поганенькой улыбочкой извернулся Слай.
«Нет, я вовсе не трусиха!» - убеждала я сама себя, - «Я очень осторожная особа, да, именно так. И вообще я вся в бабушку. Но… не дай бог, что случится со мной, бабушка этого не переживет». Рука категорически отказывалась хватать ручку двери.
- А вдруг там уже кто-то поджидает нас,- с сомнением гипнотизировала я массивную дверь, - Мне вчера сон приснился, что приходим мы на работу, а вместо полок с книгами зияет дыра уходящая в самое пекло.
- Не знал, что с библиотеки начинается дорога в ад,- Слай облокотился о косяк и насмешливо наблюдал за моими колебаниями.
- Но ведь кто-то долбит под землей каждый вечер. А вдруг черти на свет божий хотят выбраться и покарать всех грешников.
- Боюсь чертей не хватит на всех жителей нашего города, для большинства грех -это образ жизни. Но ты составь на всякий случай список своих прегрешений, авось черти мелочиться не будут, пойдут покрупнее дичь поищут.
- Дурак ты.
- Это ты слишком впечатлительная особа. Что недавно читала? «Житие святого Крумлина» уже неделю красуется на твоем столе.
- Да я после этого уже любовный роман прочла! Все руки не доходят на место фолиант убрать.
- Вот, вот, лучше романы читай, авось на следующей неделю приснится, что это любовник к тебе подземный ход роет.
- Боже упаси.
- Кстати, две недели назад ты утверждала, что гномы ищут сокровища под нашей библиотекой.
- Ну, я тогда изучала сборник легенд «Проклятое подземелье»,- со вздохом произнесла я, и жалобно посмотрела на своего помощника, - Что делать будем? Может стражников позовем?
Фыркнув, Слай, не долго думая, развернулся и с силой, не свойственной для такого хрупкого тела, ударила ногой по двери, от чего та, пронзительно взвизгнув, шандарахнула по стене внутри помещения. Мы замерли с напряжением вглядываясь в полумрак.
- Никого!- уверенно заявил мой помощник.
- Точно?- прищурившись я вглядывалась в библиотечный полумрак, но ничего подозрительного кроме кружащихся в воздухе пылинок разглядеть не смогла.
- Гарантирую, - и Слай уверенно промаршировал вперед.
И мы вошли в царство книг, которому даже не смотря на солнечное утро явно не хватало света. Толстые стены не давали жаре и шанса прогреть помещение, поэтому я передернула плечами от зябкого после уличной жары воздуха библиотеки. Ногой зацепив и подшвырнув нечто белое я подпрыгнула от неожиданности. Становившись, я подняла с пола гипсовый кленовый листок после чего посмотрела на атланта, стоящего по правую сторону от двери и подпирающего портик.
- Ты испортил скульптуру ручкой двери.
- О, наконец открылось то, что так тщательно пытался скрыть скульптор,- съязвил помощник.
- Если бы там было еще что скрывать, - задумчиво повертела я в руках абсолютно гладкий с обоих сторон гипсовый листок.- Тащи клей, я знаю, он у тебя есть.
- Еще чего! Во-первых, его мало, а у меня еще пять рамок не склеено, во-вторых, поверь мне, никто даже и не заметит изменений.
Окинув скептическим взглядом гипсовую фигуру, я решила, что и правда, прикрывать атланту было нечего от слова совсем. Чисто и гладко, как … после бритья опасным лезвием.
- Будет теперь атлант девочка и атлант мальчик,- успокаивала я себя, но задрав голову кверху встретилась с напряженным, даже угрожающим взглядом скульптуры.
#56382 в Фэнтези
#7938 в Городское фэнтези
#8385 в Юмористическое фэнтези
оборотень, вампир, безответнаялюбовь
16+
Отредактировано: 08.05.2025