Мертвая зона внимания

Глава 5 Безумная ночь

«При укусе вампира в кровь жертвы попадают эндорфины содержащиеся в слюне, что предотвращает сопротивление со стороны объекта питания, испытывающего чувство эйфории. Сложный химический состав слюны, так же, предотвращает сворачивание крови и …»

Отправив последний кусочек пирожка с мясом в рот, я перевернула страницу. Уже минут тридцать прошло с тех пор, как я могла уйти домой, но вместо этого я перекочевала за единственный читательский стол с настольной лампой.

«Особый случай, когда вампир прокусывает клыком свой собственный язык и его кровь смешивается с кровью жертвы. Тут же запускается механизм мутации, который является необратимым. Этот процесс небыстрый, так как каждая клетка должна трансформироваться, поэтому «рождение» нового вампира занимает приблизительно время от года до полутора лет.

Единственное, что не подвержено мутации, это организм оборотня. В какой-то мере эти две разновидности жизни можно назвать антагонистами. Оборотень никогда не превратиться в вампира и наоборот. Однако, описывались случаи, когда в кровь человеческого организма попадали кровяные клетки двух типов: от вампира и оборотня, но в большинстве известных прецедентах реципиент не выживал…»

Резкий удар в пол наставил меня на путь истинный. Вскрикнув от неожиданности, я тут же закрыла себе рот ладонью. Не дай бог черти, которые там, внизу, услышат звуки, свидетельствующие о наличии живой души и ускорят свой прорыв в мир книг и пыли. А я еще не готова проститься со своей жизнью, как и душой. Подскочив со стула, я, наконец, в полной мере осознала, что на улицы темно, а я нахожусь совершенно одна в довольно мрачном помещении, где за каждым стеллажом стали мерещиться чьи-то тени.

К черту книги! Завтра уберу все… если будет что убирать. Выключив настольную лампу, осторожно на цыпочках я подошла к своему рабочему месту, благо могла ориентироваться тут с закрытыми глазами, подхватила сумку и так же на цыпочках стала пробираться на выход стараясь даже делать вдох через раз. Ухватившись за ручку и дернув дверь на себя я уж было глубоко вздохнула с облегчением, как вдруг…

В ужасе я смотрела на громоздкую темную фигуру, перегородившую мне путь. Не иначе черти другой путь нашли, чтобы забрать мою душу или подзакусить моим молодым телом. Я открывала и закрывала рот, как рыба, в попытке закричать от ужаса, но ни звука издать так и не смогла. Вот и все! Кто не успел, тот и мертвец. А ведь мне еще и 20 лет не стукнуло, и… и замужем я еще ни разу не была, и детей не родила, и внуков не няньчила-а-а-а…

- Госпожа Ливада, долго вы еще будете так удивленно разглядывать меня,- раздался недовольный, но такой знакомый баритон.

- Господин мэр? – напряжение так резко отпустило меня, что я невольно пошатнулась от облегчения и оперлась рукою о косяк.- О, господин мэр! Я так рада,- у меня чуть слезы на глаза не навернулись.

- Правда? Хм,- мрачно откашлялся мэр,- за последние годы не помню, чтобы хоть кто-то мне радовался.

- Я вас ждала весь день, думала вы забыли про свое обещание и вообще не придете.

- Дела, знаете ли. Ни минуты свободной нет. Шел домой, смотрю, в библиотеке свет горит, решил заглянуть.

Была бы семья наверняка бы домой сбежал пораньше, мелькнула мысль.

- А я уже закрываюсь, - поспешно сделала я шаг вперед рассчитывая, что мэр отступит, но тот стоял упрямой скалой. Тогда, с просительной улыбкой я добавила, - приходите завтра.

- Боюсь, завтра у меня тоже не будет свободного времени.

- Тогда, послезавтра,- не сдавалась я.

- Вы меня выгоняете?

- Что вы! Как я могу! – при всем желании мне эту громадину не сдвинуть.- Часы работы нашего учреждения указаны здесь,- на всякий случай указала я рукой на табличку висевшую у двери.

Все же надо быть более наглой и решительной, ругала я себя в который раз.

- Но может сегодня вы сделаете исключение из правил? К тому же, вы еще не ушли, а у меня много времени не займет осмотр вашего «учреждения»,- и схватив меня за предплечья мэр просто отодвинул меня в сторону и решительно прошел внутрь.

Тяжело вздохнув, я развернулась, включила верхний свет и пошла вслед за мэром. Будь, что будет. Сам напросился.

- Какие книги вас интересуют?- подошла я к своему столу. Удивительно, но с приходом мэра, исчез мой страх. Странно. Может просто вдвоем не так страшно погибать будет? А может понадеялась, что черти сами испугаются грозного вида нашего мэра и слиняют по-тихому.

- А что у вас есть? - последовал ожидаемый вопрос.

Раздраженно выдвинув каталог, я стала тараторить, громко зачитывать названия:

- «Биологическое разнообразие видов», «Генетические заболевания грызунов», «Съедобные грибы и их выращивание в домашних условиях»…

- А что это? - тем временем мэр уже стоял у читательского стола и с любопытством листал оставленный мной недочитанный раритет.

- Это подарок нашей библиотеке, редкое издание, - поспешно отложила я в сторону карточки и подошла ближе к главе города, чтобы отобрать старинный фолиант. Эти самые раритеты расползаются, как тараканы.

- Вы даже не представляете какое редкое!- бормотал господин Макарти рассматривая какие-то химические формулы.

- Почему же, очень даже представляю,- обиделась я, какого же мнения вы обо мне, господин мэр, библиотекарь я или кто.

- Откуда оно взялось я тоже догадываюсь,- нежданный, а вернее долгожданный, но зашедший не вовремя посетитель захлопнул книгу, положил ее на стол и развернувшись ко мне лицом, внимательно глядя прямо в глаза и «дружеским», или, я бы даже сказала, «отеческим» тоном произнес,- Вилена, дорогая, я давно хотел с тобой поговорить в неофициальной обстановке.

Что-то такое вступление напрягает, далее обычно следуют бесполезные ценные советы.

- Месье Лассер, несмотря на все его напускное благодушие, крайне… опасный вампир, держись от него подальше, тебе мой искренний совет.

- Я и держусь, - недовольно надулась я, можно подумать это я его везде преследую, а не он,- еще бы ему кто-то сказал тоже самое.



Отредактировано: 08.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять