Мёртвые наложницы моего мужа. Часть 2

Пролог

9To7u5ukjLp2y77CSMF5PUf3UiIPHTdlYR_A6Lw9JR-IQ5_VY3j-tTOMzPhPePElvBq8HOhyLUwt-by89JOvWAJw.jpg?quality=95&as=32x47,48x70,72x105,108x158,160x234,240x351,360x527,480x702,540x790,640x937,720x1054,900x1317&from=bu&cs=900x0

_______ ~~~~***~~~~_______

В чайной господина Во всегда многолюдно.

Ведь почтенное заведение располагается на Перекрёстке Миров. Поэтому среди разнородной толпы посетителей можно увидеть не только иностранцев в диковинных одеяниях, но и нелюдей всех мастей – демонов, яо[1], гуев[2]…

Именно поэтому никто не обратил внимания на парочку путников, вошедших в большой, наполненный гомоном, зал чайной – высокого и очень красивого мужчину в чёрных одеяниях и хрупкую голубоглазую женщину с кошкой на руках. Да и призраки – один мужской и три женских – влетевшие следом за ними, тоже не вызвали интереса.

Здесь видели и не такое. Вон, например, несколько гуев сидели за столиком у окна и о чём-то спорили – у одного из спины торчал топор, у другого – глаза косились на лоб, где виднелся кинжал, третий наклонялся и сплёвывал чёрную кровь, из-за чего речь его выходила булькающей и неразборчивой…

Путники прошли в центр залы, и тогда от группки сопровождавших их призраков, отделилась девушка – полноватая, не очень красивая.

– Госпожа, я бы хотела навестить дядюшку. Давно его не видела.

Голубоглазая женщина кивнула.

Они со спутником проследовали в центр чайной и заняли столик у импровизированной сцены, где должен был вот-вот – палочка уже догорала[3] – появится сказитель и поведать собравшимся очередную увлекательную историю.

Когда мужчина и женщина уселись за стол – рядом тут же нарисовался расторопный служка и спросил, чего желают господин и госпожа.

Они заказали по миске лапши – как раз перекусят, прослушают одну сказку и отправятся в дальнейший путь: рассиживать некогда.

Пока ожидали заказ – разносчик предложил им на выбор чай, всё-таки это заведение – чайная, и благородный напиток здесь – на любой самый взыскательный вкус.

Мужчина в чёрном выбрал дорогой и знаменитый чай «Убежище девяти драконов», что, несомненно, говорило о его взыскательном и требовательном вкусе. Женщина же предпочла отведать напиток с названием «Золотые брови». Служка откланялся, пробормотал: «Ожидайте» и вскоре явился, неся два дымящихся керамических чайника и несколько чаш…

Чай у господина Во действительно отменный.

Только гости пригубили по глотку, как на сцене появился мужчина средних лет с редкой бородой и обширным животом. Одетый так дорого, будто собрался на приём в императорский дворец. Он развернул веер, на котором было написано: «Не изведать мне больше любви – Никогда! Никогда!»[4] Обмахнувшись несколько раз, сказитель прикрыл глаза, собираясь с мыслями, чуть покачался с пятки на носок и начал, распевно:

– Горькой бывает любовь. Сладкой бывает любовь. Но не бывает вечной любви.

Зал загудел. Не только люди – даже нечисть запротестовала. Что за рассказчик такой, который убивает у слушателей веру в непреходящую силу любви?

Однако сказитель с грохотом сложил веер и произнёс:

– Прекрасная чужеземка тоже поверила, что любовь, в которой ей поклялся тот юноша, но он предал её…

– Это неправда, – чуть слышно произнёс мужчина в чёрном, сжимая в руках чашку с чаем так, будто хотел её раздавить… Он не поднимал глаз. Но кошка на коленях у его спутницы лишь презрительно хмыкала.

Сказитель снова раскрыл веер, а разносчик в это время поставил миски лапши перед мужчиной и женщиной, и хотя они и взяли в руки палочки – приступать к еде явно не собирались…

Сказитель же усмехнулся и продолжил:

– Слышали ли вы о Сумеречных сёстрах?

Люди задрожали, нелюди заоглядывались, казалось, холод и изморозь ползут по залу. Все затихли.

А красивый господин в чёрном стиснул палочки и зубы.

Кошка на коленях голубоглазой женщины вздыбила шерсть на спине.

Здесь точно знали, кто это такие. И боялись.

– Они забирают самых красивых девушек из мира смертных, потому что только так их госпожа – Королева Теней – может поддерживать свою молодость и красоту. Но… уйти девушка должна сама. Что тот юноша сказал прекрасной чужеземке? Как убедил её? Они ведь едва понимали друг друга…

Мужчина в чёрном опустил голову и сломал куайцзы[5]. Бросил обломки на стол, возле не начатой миски лапши, медленно встал и направился к сцене.

– Ты ошибся, сказитель, – заявил он прямо, глядя тому в лицо.

– Ооо! – протянул тот, прикрыв рот веером. – И в чём же я не прав, герой?

– Твой веер солгал тебе. Эта история не о преданной любви, а об исправлении ошибок. Да, люди ошибаются. Это нормально, если ты человек. И пока ты жив – всегда есть шанс исправить свои ошибки.

Сказитель снова сложил веер и хлопнул им по ладони.

– Но ведь та девушка сейчас в Преисподней, у самого Владыки Яноло-вана. Как же её вернуть?

Мужчина в чёрном усмехнулся:

– А это уже – другая история. Не твоя.

Женщина с кошкой тоже встала рядом с ним. И тоже смотрела прямо.

Призраки за их спинами перешептывались и насмешничали…

Едва слова прозвучали – пол под ногами путников завертелся, взметнулись пыльевые вихри… а когда всё улеглось – этой компании в зале уже не было.

Лишь дымились на столе чашки недопитого чая, исходила паром нетронутая лапша да лежало россыпью несколько цяней…

Только девушка-призрак – пухленькая и не очень красивая – с недоумением смотрела на то место, где ещё недавно стояли её товарищи по странствиям…



Отредактировано: 18.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять