Смотрю на стрелу. Настоящая. Металлический наконечник. Перевожу взгляд на стрелка. Проклятые голубые глаза. Лешины глаза.
– Мы сможем договориться, – говорю, и голос чуть дрожит.
– Иди в портал, или я стреляю.
Делаю медленный обманный шаг спиной в сторону портала, поднимаю руки, показывая, что безоружна. Может, Повелитель Теней тоже опустит арбалет?
– Я должна найти человека, – продолжаю я. – Клянусь, что уйду из твоего мира сразу, как отыщу его.
– Считаю до трех.
Это плохо. Очень плохо. Мертвой я Лешу точно не отыщу.
– Чего ты хочешь взамен? – не сдаюсь. – Я умею рисовать. Могу нарисовать все, что захочешь.
– Один, – начинает считать.
Да что ж такое! Почему он не хочет даже выслушать?!
– Убивать меня – это слишком мелочно для дракона, - тараторю я. - Не находишь?
– Два.
Делаю еще один шаг к порталу. Пожалуйста, Повелитель Теней – это зацепка. Я должна отыскать Лешу и…
– Три, я стреляю.
Плохо! Как же плохо! Он убьет. По глазам вижу, что выстрелит. И это разбивает сердце на миллион осколков. Тело действует быстрее сердца, так что я все-таки прыгаю в портал. Точнее пытаюсь прыгнуть, но портал ярко вспыхивает и тут же исчезает.
– Не стреляй! – кричу, поднимая руки выше. – Я не виновата! От исчез! Я не виновата!
Виснет зловещее молчание, от которого кругом идет голова. Я на самом деле не виновата в том, что портал раз – и погас, но пусть так… Он же не убьет меня? Повелитель Теней шумно выдыхает и прислоняется к бортику на крыше. Арбалет опустил, и на том – спасибо. Оглядываюсь туда, где только что была магическая воронка, именуемая порталом. Теперь там нет ни-че-го.
– Что случилось? – аккуратно интересуюсь я.
– Они перекрыли портал.
– Перекрыли?
– Да, чтобы ты не сбежала.
– Но… - не сдерживаюсь от смешка. – Это же хорошо.
Смотрит на меня, как на последнюю идиотку.
– Это ужасно, – говорит он. – Ты застряла здесь.
– Мне на руку, – страх смерти сменился радостной надеждой. – Кто эти замечательные люди? Я готова расцеловать каждого!
Повелитель Теней мрачно молчит. Так, надо успокоиться и все обдумать. Если бы Повелитель Теней хотел моей смерти – он бы убил. Но раз он хотел меня спасти (а отправить в свой мир – равно спасти), то я в относительной безопасности.
– Ладно, – продолжаю я, изо всех сил игнорируя колотящееся сердце. – Зачем запирать меня в вашем мире?
– Ты рычаг давления.
– Давления? Но на кого?
– На меня.
Смотрю на Повелителя Теней, прикусив щеку. Как я могу быть рычагом давления на человека, который знать меня не знает?
– Это Совет? – спрашиваю я.
– Что ты об этом знаешь?
Неловко пожимаю плечами:
– Меня хотели им продать, пока… пока не явился ты, чтобы спасти.
Коротко кивает. Слишком скупо и неэмоционально, не в духе Леши. Мое бедненькое сердечко совершенно запуталось! Кто он? Это Леша или нет?
Допустим Леша с Повелителем Теней – это разные люди, хотя и очень похожи. И из-за моих слов и той фотки, теперь в Совете верят, что я для Повелителя Теней что-то значу. Фыркаю и наклоняю голову, внимательнее рассматривая мужчину, который до невозможного похож на моего любимого. Но у людей же бывают двойники?
– Есть фотография, – роюсь в карманах, осознавая, что телефона нет.
Ну вот, посеяла сотовый. Теперь у меня даже не осталось Лешиной фотографии, чтобы сравнить… Или чтобы показать ее Повелителю Теней и попросить помощи в поисках.
Рвано вдыхаю. Раз потеряла телефон, придется действовать иначе. Мне придется снова начать рисовать.
– Я одного не понимаю, – говорю, поднимая на Повелителя Теней глаза. – Зачем все-таки ты спас мне жизнь?
Он щелкает пальцами, и открывается люк на крыше. Выглядываю из-за его спины. Лестница. Вот это я технологии. Никакой науки – одна магия.
– За мной, – командует Повелитель Теней, и я послушно следую.
Ступени, ведущие вниз подсвечиваются левитирующими огоньками. Не до этого, но далекая творческая часть моего сознания хочет ступени зарисовать. Какие они сказочные и прекрасные. Повелитель Теней мрачен. Не вижу его лица, но по спине чувствую – очень мрачен. И его мрачное молчание действует на нервы. Надо бы наладить с ним контакт.
– Ты дракон, – говорю, чтобы что-то сказать. – То есть ты превращаешься в дракона.
– Да.
– Это больно?
Молчит.
– Ну человек превращается в гигантскую ящерицу, там, наверное, у вас все косточки ломаются, – поясняю я свою мысль.
– Нет, это не больно. Просто Магия.
– Не понимаю.
– Это и ни к чему. Скоро ты отсюда все равно исчезнешь.
Опять он заладил. Почему ж так хочет меня отсюда выпроводить? Чем я ему не угодила?
– Да, исчезну, – говорю с вызовом. – Когда Лешу найду.
– Ты его не найдешь.
– Нет, найду.
– Он мертв.
Застываю. Откуда Повелителю Теней знать? К тому же жизнь не настолько жестока, чтобы Леша спасся при падении с горного склона, но умер в какой-то глупой средневековой параллельной реальности.
– Я чувствую, что права, – говорю и поднимаю подбородок.
– Похорони его уже и живи дальше.
Что-то похожее я уже слышала от брата. Но нет, они не умеют верить, так как это умею я.
– Почему ты так уверен? – спрашиваю, и Повелитель Теней останавливается. – Ты его встречал? Встречал человека, который как две капли воды похож на тебя?
– Нет.
И я не верю.
#45445 в Фэнтези
#13660 в Приключенческое фэнтези
#12759 в Попаданцы
#9759 в Попаданцы в другие миры
встреча через время, литмоб_обманутая_дра..., от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 15.05.2025