Просторная зала. Каменные полы. Высоченные потолки. Это место создано для того, чтобы снимать фильмы про средневековье. Будто в сказку попала. Все серое и холодное, и каждый наш шаг отражается эхом. Эгегей! Не удивлюсь, если потом все окажется дурацким сном.
– Хорошо, – говорю. – Что ты хочешь в обмен на помощь в поисках моего Леши?
– Я не стану тебе помогать.
Быстро и холодно. Ну и ладно. Я не в том положении, чтобы сдаваться.
– Значит, ты не отрицаешь, что мог бы помочь, если бы захотел? – продолжаю я так, словно и не слышала его тона.
Молчит, и я считаю, что это значит «да». Я его разговорю. Возможно, пройдет день-два-неделя, но разговорю. В конце концов, он живой человек, а значит…
Повелитель Теней резко оборачивается и в пару шагов оказывается рядом со мной. Прямо нависает. Смотрит внимательно и напряженно.
– Мы с тобой не друзья, – говорит он холодно. – Ты поживешь у меня до тех пор, пока портал снова не заработает, ты будешь делать все, что я скажу и не станешь мельтешить перед глазами, а потом уйдешь туда, откуда пришла.
Мне страшно. Не хочу, чтобы мне было страшно. Нет-нет, только не рядом с человеком, у которого Лешино лицо.
– Нет, - говорю я, собирая остатки храбрости.
– Это не вопрос. Я поставил тебя перед фактом.
– Я поняла и твердо уверена, что…
Резко хлопает дверь, и эхом разносятся новые шаги. Быстрые и тревожные. Мы здесь не одни. Не пойму – хорошо это или плохо.
– У нас гости? – раздается недовольный звонкий голос.
Оборачиваюсь на говорящую. Девочка лет двенадцати-четырнадцати, в их возрасте не разберешь. В длинном голубом платье. Любопытно. Подростки из моего времени не носят платья в пол и не держат спину такой прямой. Девочка подходит ближе, и я вижу больше. Она красавица. Настоящая красавица. Прямые черные волосы до талии, аккуратный слегка вздернутый носик, пухленькие губки. Вот только… меня беспокоят ее глаза. Серые и прекрасные, но они не фокусируются. Девчонка словно смотрит сквозь меня и не видит. Сглатываю, что, если она на самом деле не видит?
– Привет, Гретта, – отзывается Повелитель Теней. – Присмотри за нашей гостьей, пока портал не заработает.
– Ты же помнишь, что я слепая, – язвит девочка. – И присмотреть не смогу.
– Ты можешь сделать вид.
– Ты злой.
– И очень занятой. Оставляю вас, развлекайтесь.
Этот диалог происходит так быстро, что я не успеваю его проанализировать. Дома у Повелителя Теней живет слепая девочка. И она остается за главную. Но раз ему настолько плевать на меня, так зачем пришел и спас? Повелитель Теней щелкает пальцами и исчезает за внезапно открывшейся дверью, я же могу лишь смотреть ему в спину и пытаться убедить себя в том, что этот человек не может быть моим Лешей.
***
Друзья, наш моб с драконами - обманщиками продолжается!
Встречайте захватывающую новинку от Елены Бобровой "Предатель, наша дочь дракон!"
https://litnet.com/shrt/rKt2

Меня бросил любимый мужчина, а ровно через две недели выяснилось, что я жду ребенка. Обычная история, но вот в чем проблема: моя девочка подросла и стала поджигать все подряд буквально одним прикосновением, выращивать цветы из ничего… она творит еще много чего странного, и я не нахожу этому объяснения.
Что именно происходит с моим ребенком может ответить только предатель, которого предстоит отыскать… в другом мире!
#45505 в Фэнтези
#13686 в Приключенческое фэнтези
#12758 в Попаданцы
#9762 в Попаданцы в другие миры
встреча через время, литмоб_обманутая_дра..., от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 15.05.2025