Руслан смотрит мне прямо в глаза.
— Тебе не нужно меня бояться, — говорит, будто мои мысли читает. Те, в которых я хочу немедленно избавиться от него.
— А я и не боюсь. Мне всего лишь неприятно находиться рядом с тобой. Уверена, ты помнишь причину.
Он на миг отводит глаза, шумно выдыхает.
— Решила вычеркнуть меня навсегда из собственной жизни?
— Ты знаешь ответ.
— Тебе стоит подумать о том, что люди с годами меняются. А ещё, что у нас с тобой есть общее прошлое, и не всё в нём стоит перечёркивать. Разве не так?
Криво усмехаюсь. Мне нечего ему сказать. Между нами всё давно решено.
— Тогда я был молодым. Думал не мозгами, а кое-чем другим. Не нагулялся ещё, не натра... В общем, поверь, о нашем разрыве я жалел куда больше и дольше, чем ты.
— Ну конечно.
— Конечно! Ты выскочила замуж за первого встречного, а я остался один с дырой в сердце, вдали от семьи, от друзей. Ты вышвырнула меня из своей жизни, и наши родители тебя поддержали. Даже шанса объясниться не дали.
— У этого были веские причины, не так ли? — Смотрю ему строго в глаза.
Он тоже не отводит взгляд. Даже, кажется, не моргает.
— Да, были причины. Но за минувшие годы я успел бы полный срок за убийство отмотать. Может, ты всё же оставишь прошлое прошлому и посмотришь на меня настоящего? Пойми уже, наконец: я тебе не враг. Я твой друг, и даже больше...
— Больше?
— Намного больше, пусть ты мне пока и не веришь.
Руслан забирает пакет из моих рук и уходит. А я этим коротким разговором с ним раздавлена даже больше, чем всей этой встречей.
Он был молодым, жалел о разрыве, изменился... И я должна в это вот так просто поверить?
Спустя пару часов, вынырнув из воспоминаний о прошлом, выглядываю в окно. Надписи под подъездом больше не видно. Её закрывает граффити из геометрических форм. Напоминает мою картину, но из множества ярких и даже кислотных цветов.
Это не Макс позаботился, я в этом уверена.
Вытаскиваю номер Руслана из чёрного списка. Проходит всего пару минут, и на экране высвечивается «Даже не думай».
Уверена, я сильно пожалею о том, что связалась с Русланом, но принимаю звонок.
— Есть новости, — говорит он. — Скоро подъеду.
— А по телефону никак нельзя рассказать?
— Я подъеду, — повторяет с нажимом. — Хочу тебе кое-что показать. Да и вообще, твоё дело лучше обсуждать с глазу на глаз. Буду через пятнадцать минут.
И только когда экран становится тёмным, до меня доходит, что за всеми этими воспоминаниями о трагическом прошлом я совершенно забыла о Максе.
Звоню ему. Не отвечает. Снова звоню.
— У нас совещание начинается, сейчас не могу говорить, — выпаливает брат торопливо.
— Ты мне только скажи — ты говорил что-то Руслану? О моём деле? О плане?
Макс молчит, и в его молчании — всё.
— Какой же ты идиот.
— Ну спасибо, Алина.
— Я же просила — никому ни слова. Руслану нельзя доверять!
— Позже поговорим. Извини. А то твой муж сожжёт меня взглядом.
Быстро переодеваюсь, беру сумочку и, на всякий случай, ключи от машины. Спускаюсь вниз на лифте, одновременно набираю Руслану.
— Не заезжай во двор. Я выйду на перекрёсток, да, там, где памятник. Подожди меня там.
Я точно пожалею об этой встрече, но категорически нельзя второй раз за день приводить Руслана в нашу квартиру. Если Павел узнает о том, что мы общаемся, то никаким ребёнком не удастся его умиротворить. Мне нужен спокойный муж, уверенный, что нас ждёт долгое совместное будущее, а не ревнивец, подозревающий, что его собираются в любой момент кинуть.
Поджидающий меня чёрный внедорожник с тонированными стёклами выглядит брутальным и агрессивным. Заметив меня, Руслан покидает место водителя и открывает передо мной переднюю дверь.
Он правда считает, что я с ним куда-то поеду, когда он за рулём?
— Давай сядем назад, — предлагаю спокойно, — всё обговорим и разбежимся. У меня не так много времени. Ты нашёл, кто оплачивал то бельё?
— Я здесь не для этого. Мы тут пошерстили немного, и ребята нарыли для меня один адресок. Ты точно захочешь там побывать. Верней, тебе это нужно. Я отвезу тебя прямо сейчас и привезу назад в целости и сохранности.
Делаю шаг назад.
— Прости, но я с тобой никуда не поеду.
— Алина, я буду вести осторожно. Ты не пострадаешь, клянусь.
Ещё минут пять уходит на спор. Руслан убеждает, что ехать нужно. И нужно именно мне, а он так, просто помогает мне разобраться с неверным мужем. А ещё, что он хороший водитель, и я могу быть спокойна, пока он за рулём.
Он, вообще, сам понимает, что говорит человеку, несколько месяцев проведшему в больнице по его вине?
— Ты должна это увидеть сама!
— Ну хорошо. Я поеду на своей машине.
— Нельзя туда на твоей. Тебя могут узнать, а сейчас это невыгодно.
Он не говорит, но я догадываюсь, что место, куда мы поедем, как-то связано с тратами Павла на стройматериалы и инструмент. Соблазн узнать всё велик.
— Тогда я за рулём.
Руслан приподнимает брови.
— Это полноприводная машина, коробка — механика. Я видел, какую ты водишь обычно. Алина, ты просто не справишься.
Сжимаю зубы.
— Я справлюсь с любой машиной. Или я за рулём, или пошло оно всё!
Руслан резко бьёт воздух рукой.
— Хорошо, идём.
Обходит машину и открывает дверь для меня. Затем, когда я, сняв туфли на шпильках, устраиваюсь на водительском месте, сам занимает сидение пассажира.
Вести сложно, Руслан временами подсказывает. Играет роль навигатора с постоянными «поверните налево, направо».
На дороге пробки, рабочий день заканчивается, люди торопятся по домам. Пару раз я не слишком удачно притормаживаю. Руслан это никак не комментирует, при том что Павел уже выгнал бы меня из-за руля.
От мужа приходит сообщение. Читаю, пока двигаемся вперёд со скоростью дряхлой улитки: «Совещание затянулось. Задержусь. Люблю тебя, милая».
#17977 в Любовные романы
#1879 в Романы о неверности
#4220 в Проза
#2790 в Женский роман
счастливый финал, сильная героиня, предательство измена...
16+
Отредактировано: 11.01.2026