Место дамагера хилеру не предлагать - 3

Глава 2

После операции Лекс решил немедленно присоединиться к ремонтным работам.

Но тут уж дудки, молодой человек. Лежите и выздоравливайте. Искин Лекс опять прошелся по грани, ещё чуть-чуть, и у нас был бы первый «стёртый», то есть полностью уничтоженный искин. Чтобы чем-то занять Лекса (а то знаю я, как запреты кланлида выполняются), попросила его составить карту той части галактики, в которой мы оказались. И, по возможности, определить, а где мы (нафиг) вообще оказались. Прекрасный пилот и хороший навигатор, бывший планетарный искин (и по этой причине – метаморф), бывший адмирал и космический преступник (игровой пират, ага?) в реале – военный искин в звании старшего лейтенанта Лекс должен был справиться с поставленной задачей. Ну или в любом случае, Лекс будет занят (и заперт в медотсеке) в течение всего времени, которого будет достаточно для восстановления его хитпоинтов в игре.

Заодно я попросила Игоря помочь Лексу (и приглядеть за тем, чтобы Лекс оставался в медотсеке). Тем более, что Игорь в игре был в ипостаси инсектоида, и помогать в ремонте не мог. Сиё ограничение мальчишку-искина тяготило и он с радостью вызвался помогать Лексу. Даже не догадываясь, что мне просто нужен был в медотсеке соглядатай, одна штука.

У Лекса была неплохо прокачана картография, так что я не сомневалась, что Лекс с пользой проведёт время. Ведь за открытие новых областей ему прилично поднимали экспу*. Как первопроходцу.

Мне же пришлось (в кои-то веки) осмотреть корабль разведчик. И повреждения, которые сей корабль получил.

Игра игрой, а проблемы, которые возникли на корабле после залпа преследовавшего наш «разведчик» флота ПВП:шников были устранены лишь частично.

В одном отсеке освещение не работало. В другом работало, как «perpetuum mobilie» ( то есть, фиг выключишь).

Когда я увидела, как один из искинов пытается «выключить» освещение разводным ключом, шведским (skiftnyckel) полуметровым, а второй искин держал в руке молоток, большой, тяжелый, (видимо, молоток искин-НПС собирался использовать в том случае, если не сумеет выключить освещение с помощью разводного ключа) я заорала, чтобы привлечь внимание двух новоявленных техников, а затем запретила выключать свет в отсеке до того счастливого момента, когда у Кеннета дойдут руки до ремонта этого отсека.

Хотя и я, и искины, прекрасно понимали, что руки у Кеннета до этого дойдут не скоро.

Слишком уж много уничтоженного оборудования было на корабле.

Первое, что искинам пришлось чинить – систему жизнеобеспечения, устранять разгерметизацию и стабилизировать реактор космического корабля.

Кеннет пытался разобраться с полетевшими двигателями. И именно он попросил всех снизить энергетическую нагрузку на основной реактор космического корабля.

Я вежливо *(то есть, почти без мата) объяснила, что Кеннет имел ввиду, что свет нужно выключить там, где его выключить возможно, а не раздолбать то, что не успела раздолбать шальная ракета неприятеля.

Реактор космического корабля зависел от энергетических ячеек, загружаемых в оный реактор по тому же принципу, что в реале - топливо для реактора АЭС. Заодно на борту был генератор, как вспомогательный источник энергии. В случае аварии на реакторе резко остановить оный реактор мы бы в любом случае не смогли, я знала, что тогда реактор просто «рванёт». Концевой эффект, однако.

Ну и «здравствуй, респ!», в случае взрыва реактора на борту космического корабля (любого) был обеспечен. Даже в игре полного погружения.

Хотя пока прямой угрозы взрыва, вроде бы, не было.

А для энергетических ячеек (которые оказались уничтожены) было необходимо найти кристаллит. Так как атака ПВП:шников разнесла нам грузовой отсек, (на корабле разведчике он, хоть и небольшой, но имелся). И теперь у нас энергетических ячеек (не поврежденных) и поврежденных, но поддающихся переработке было не так, чтобы уж очень много.

Одна из «доставших» наш разведчик чужая ракета, оказывается, разнесла и генератор, и находящиеся в нем энергетические ячейки в пыль. То есть, зря я думала, что Лекс от меня просто прятался и боялся операции. Аварий на борту было много и они были… сложными. То есть, Кеннет один бы не справился. Вот и подключил Кеннет к ремонту разведчика всех, даже любителей выключать освещение с помощью разводного ключа. Полукилограммового.

А я еще назвала этот разведчик Тень-684 "Скрытный"! Тоже мне «Скрытный»!

Да по нам только ленивый и слепой не попал!

Я это очень резко высказала вслух, пока в ужасе наблюдала за работой Кеннета, а реактор выглядел наполовину разобранным.

Однако, искин спокойно пояснил мне, что мы еще легко отделались, ведь на орбите было два флота. Могло вообще в пыль разнести. И заявил, что «Скрытный» - корабль-умничка, хоть и искин совсем молодой, пацан еще, и если бы не он, экспедиция бы уже закончилась.

Заодно Кеннет попросил найти планету или астероид, куда можно было бы «посадить» космический корабль. Так как ремонт всего, что уничтожено, или «раздолбано» до состояния «в хлам» на борту Тени займет продолжительное время.

И для этого понадобятся ресурсы.

А я стояла, слушала болтовню Кеннета и хватала ртом воздух.

Мой корабль, Тень-684 "Скрытный", оказывается, еще один искин? Разумный искин-ребёнок?

------------------------------------------------------------------------

Экспа – очки опыта в компьютерных и/или ролевых играх — вознаграждение, выражаемое в числовой форме, получаемое игроком за успешное выполнение тех или иных действий, часто — уничтожение врагов. Накопление очков опыта при достижении некоторого порогового значения ведёт к повышению уровня.



Отредактировано: 28.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять