Между детством и юностью

1 глава.

P.S. Друзья, представляю вам мою интересную новиночку! На дворе начало весны, а ваш автор публикует уютную зимне-новогоднюю историю. Простите:) Приятного чтения!

 

Я медленно открыла глаза. В комнате царил мрачный призрачный полумрак. Просыпаться не хотелось.

Перевела взгляд на циферблат настенных часов. Стрелки показывали семь.

С кухни доносился стук тарелок и свист забытого чайника. Значит, мама уже проснулась и гремит посудой, готовя завтрак. И зачем она всегда встаёт в такую рань? У неё ведь сегодня выходной!

Мне же на работу идти только ближе к вечеру. Времени валом. Я лениво откинула голову на подушку и накрылась одеялом. Посплю ещё пару часиков.

Но не тут-то было. Услышав шорохи и движение в моей спальне, мама распахнула настежь дверь и влетела в комнату, размахивая шлангом пылесоса.

- Рита, с добрым утром! Вставай, а то опять опоздаешь!

- Мам, мне на репетицию только в четыре!.. – приглушённо пробормотала я из-под одеяла.

- Это не значит, что проснуться нужно за десять минут до неё! Ты ведь знаешь: кто рано встаёт…

- Тот всех достаёт! - в рифму закончила я мамину мысль и взмолилась: – Дай поспать ещё часок, пожалуйста!

- Утро сегодня прекрасное! – пропела мама, не обращая внимания на моё недовольство. Раздвинула шторы и открыла настежь окно. В комнату резко ворвался поток леденящего воздуха. По коже побежали мурашки; я поёжилась в кровати, натягивая одеяло до самого подбородка.

- Мам, на дворе зима, вообще-то! Не лучшее время для проветривания, не находишь?

- А, по-моему, время самое подходящее! И если тебе так холодно, то можешь сама встать и закрыть окно, - ответила мама, выходя из комнаты.

- Стой, так нечестно! – крикнула я ей вслед, но мама уже закрыла дверь.

Я вздохнула и закатила глаза. Вот шантажистка! Знает ведь, что я терпеть не могу сырости и по-любому встану с постели, чтобы закрыть это чёртово окно!

Я вылезла из-под одеяла, накинула на плечи тёплый халат, чтобы не стучать зубами от холода, и подошла к окну. Меня встретила серая хмурая атмосфера утреннего Санкт-Петербурга. Нависшие над городом тучи готовы были в любой момент разразиться дождём или снегом, а редкие сонные прохожие плотнее кутались в длинные меховые пальто и куртки с капюшонами. Да уж, прекрасное утро, нечего сказать!

Я зевнула и медленно поплелась на кухню.

Мама сидела за столом, листая новый номер своего любимого журнала. На плите громко шипели и брызгались маслом румяные оладьи.

Я заварила свой клубничный чай, поставила на стол вазочку с печеньем и села за стол.

- Может, хоть сегодня нормально позавтракаешь? – со укором спросила мама, глядя на мой скромный ланч.

- Вот когда я встану в одиннадцать утра, а не в семь, как обычно, тогда и поговорим! – многообещающе кивнула я, зная, что такого точно никогда не будет. По крайней мере, пока я живу в одной квартире с родителями.

- А где папа? – поинтересовалась я между делом, размешивая сахар в чашке. – Спит ещё, что ли?

Правило утреннего подъёма ни свет, ни заря в нашей семье на папу не распространялось. Может быть, потому, что он был ещё большей соней, чем я, и никакими силами нельзя было его заставить встать в выходной раньше девяти. Хотя, когда нужно было бежать на работу, он всегда вскакивал раньше звонка будильника.

- Какой там спит! – махнула рукой мама. – С самого утра на дежурстве. Это при том, что вчера он вернулся домой поздно вечером!

Мой папа работает заведующим хирургического отделения. Он считается очень хорошим специалистом, чуть ли не профессором, поэтому и работает в три раза больше, чем среднестатистический врач. Иногда сразу после рабочего дня он остаётся дежурить и приходит домой либо поздно вечером, либо рано утром.

Мама очень гордиться папой, считает его профессию самой прибыльной и уважаемой. А мне, как и любому творческому человеку, к тому же не заинтересованному медициной, его работа кажется слишком сложной и однообразной.

Родители не раз уговаривали меня пойти по стопам отца и поступить в медуниверситет, но я не поддавалась на их уговоры и твёрдо решила стать музыкантом. В этом году я подала документы в институт культуры на факультет музыкального искусства, но провалила вступительные экзамены и осталась ни с чем.

Но даже после такого фиаско моё желание творить не исчезло, и на следующий год я планирую снова попытать удачу в полюбившемся институте.

Чтобы не терять времени зря, я решила совместить приятное с полезным – заниматься любимым делом и приносить доход в семью – и вступила в местную музыкальную группу "Ригель"* как гитарист. Там меня встретил прекрасный коллектив, состоящий из ещё одного гитариста Лёвы, клавишника Паши, солистки Виталины и ударника Марата.

Наш квинтет был не очень популярным; чаще всего мы выступали в клубах и на заказных праздниках, но это был, кажется, неплохой старт. К тому же, как однажды сказал наш продюсер Михаил Геннадьевич: "Все с чего-то начинали!"

Занятия музыкой в группе приносили мне огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Поэтому на репетиции я всегда шла в приподнятом настроении. Сегодня после двухчасового прогона нас ожидал концерт в одном из молодёжных клубов, а это значило, что положительных эмоций я сегодня получу в два, а то и в три раза больше обычного!



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять