"Сегодня точно не мой день", - подумала я, когда, выходя из парадной, поняла, что после вчерашнего потепления ночью неожиданно ударил мороз и все улицы в городе превратились в одну сплошную ледовую арену.
Что я там говорила о репетициях в приподнятом настроении? Забудьте! Потому что как можно с довольным выражением на лице идти по своим делам, если через каждые пять шагов твоя нога поскальзывается, и ты еле-еле удерживаешь равновесие, чтобы не упасть.
Хотя нет. Удерживать равновесие – это не мой конёк, потому что по дороге от дома до студии я всё-таки успела парочку раз свалиться в снежные сугробы на обочине.
Добравшись наконец с приличным опозданием до пункта назначения, я пулей взлетела вверх по ступенькам и забежала в открытую дверь студии. Вся наша группа уже была на месте. Я с виноватой улыбкой остановилась на пороге.
- Опоздала, да? Простите и не бейте, я больше не буду! – взмолилась тоненьким голоском, сложив руки на груди и глядя на друзей глазами провинившегося котёнка.
Ребята удивлённо обернулись к двери. Увидев меня, заулыбались и синхронно закатили глаза.
- Ты просишь у нас прощения, но делаешь это без уважения! - назидательным тоном продекламировал Паша фразу из известного фильма.
Все засмеялись.
- Ладно тебе, Крёстный отец, помилуй её! – остановила его Виталина.
Паша сразу же поднял руки вверх в примирительном жесте, а потом подмигнул мне. Видимо, это означало, что я прощена.
– Где ты была? Что-то случилось? – подал голос Лёва из другого конца комнаты.
- Нет, всё хорошо. Просто на улице неожиданно открылся сезон зимнего брейк-данса! Пока дошла, успела сосчитать все придорожные сугробы!
- Да, мы видим, - хихикнула девушка. – Ты похожа на снежную бабу!
- Спасибо тебе большое, дорогая подруга! - со смехом парировала я, на ходу стягивая мокрое пальто.
- Давай повешу, пока ты ещё здесь не чебурахнулась, - Марат забрал у меня одежду и понёс в гардеробную.
- М-м-м, всё с вами ясно! – хитро прищурила глаза Виталина. - Ухаживания выходят на новый уровень, да?
Мои щёки сразу вспыхнули румянцем. Ну, нельзя же так сразу говорить о таких вещах! Человека сначала подготовить надо, а уже потом… Хотя Виталина, кажется, была права.
Прошло уже два месяца с того момента, как мы с Маратом официально стали парой. Мы часто гуляли вдвоём после работы, много переписывались, но на глазах группы старались совсем не общаться. Не хотели, чтобы наши чувства стали предметом для обсуждений и сплетен. И хотя мы тщательно скрывали отношения, ребята всё равно заподозрили неладное и теперь не упускали случая подколоть нас.
- Ну, что, будем репетировать? – спросила я и взяла в руки гитару.
- Мы своё уже почти всё отрепетировали, - ответил Паша. – Давайте быстренько прогоним основные моменты и разойдёмся. Нам же ещё к концерту готовиться надо. Тем более, ты, Рита, свои партии с закрытыми глазами играешь.
- Ладно, - кивнула я.
До выступления действительно осталось не так уж много времени, а нам с Виталиной ещё нужно сделать укладку и накраситься.
Хорошо этим мальчишкам: оделись как-нибудь поприличнее и хоть сейчас готовы идти на красную дорожку. А нам нужно и платье найти покороче, да ещё со стразами, и причёску сделать грандиозную (артисты, как-никак!), и макияж поярче, чтобы на фотках красиво смотреться.
А Вите ещё ко всему прочему достались туфли на высоченных шпильках для того, чтобы иметь возможность гламурно прохаживаться по сцене с микрофоном в руках. И почему этим девчонкам так тяжело живётся?
Наряжались мы уже в клубе, в маленькой гримёрке за сценой. Сегодня на мне было тёмно-синее платье чуть выше колен, с блестящим пояском и манжетами. Ноги после утреннего "ледникового периода" нестерпимо ныли, поэтому я не решилась утруждать их ещё больше и выбрала простые чёрные балетки на плоской подошве.
Волосы струились по плечам лёгкими шелковистыми волнами. На лице - чёрная тушь, выразительный smoky eyes и нежно-розовый блеск для губ.
Собственно, этого было достаточно для того, чтобы создать красивый концертный образ. В последний раз глянув на себя в зеркало, я поправила волосы и, довольная собой, вышла из гримёрной.
На сцене, настраивая аппаратуру, суетились ребята. Виталина, стоя на подмостках в эффектном серебристом платье в пол, как раз заканчивала распеваться.
Ко мне подошёл Марат в белой рубашке, синих потёртых джинсах и с бабочкой на шее. На его голове царил лёгкий творческий беспорядок. Парень приобнял меня сзади за талию и мягко коснулся губами щеки.
- Прекрасно выглядишь, - чуть слышно шепнул мне на ухо.
Я улыбнулась.
- Спасибо. Готов зажигать сегодня?
- Конечно, готов, только… - он немного замялся.
- Что такое? – забеспокоилась я.
- С этим местом у меня связаны неприятные воспоминания. Здесь я в первый раз выступал после того, как ушёл из дома…
Я вздохнула, не зная, что ответить. История его детства была мне хорошо знакома, поэтому я поняла, как тяжело ему даются наши концерты.
Талант Марата стал проявляться ещё в начальной школе. Об это неустанно твердили и его преподаватели в музыкальной школе, и друзья со знакомыми. Но родители Марата никак не могли смириться с тем, что их сын будет музыкантом. Они хотели видеть его юристом или адвокатом.
Не выдержав давления, четырнадцатилетний мальчик собрал вещи и ушёл из дома. И вот уже несколько лет живёт у тёти, а с родителями так и не может найти общий язык.
Единственный человек, который искренне переживает за Марата – это его родной брат Федя. Разница в возрасте у них составляет всего год, и сейчас Федя собирается поступать в институт на режиссёра. Естественно, эту профессию он выбрал сам, не прислушиваясь к мнению родителей. В итоге отец отказался платить за обучение сына, если он не одумается и не пойдёт туда, куда ему говорят.
Марат горячо и искренне любит брата, поэтому старается откладывать деньги с зарплаты для того, чтобы при поступлении Федя ни в чём не нуждался.
#42967 в Любовные романы
#14104 в Современный любовный роман
#5489 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021