Саша позвонил в пятницу. Я только вернулась домой с очередной репетиции.
Сегодня наш продюсер устроил в студии разгром, утверждая, что мы ни на что не способны, можем только тупо репетировать поставленные номера изо дня в день и не в состоянии придумать что-то новое. Он заявил, что сейчас молодёжь хочет слышать на концертах простые зажигательные композиции, а наши минорные мелодии только навевают на них грусть.
Мы стали спорить и доказывать, что "Ригель" изначально основывался на лирике, и слезливые композиции – это наша своеобразная фишка.
Михаил Геннадьевич сказал, что наша группа считается устаревшей и старомодной, и в итоге мы поссорились.
После напряжённого дня нужно было срочно развеяться. Поэтому, когда Саша предложил погулять по вечернему Питеру, я, не раздумывая, согласилась.
Стоя перед шкафом, долго не могла решить, что надеть. Конечно, это было не особо важно, потому что любой мой наряд скроет длинное зимнее пальто, но вдруг Саша решит пригласить меня в кино или кафе? Тогда уж наверняка придётся снимать верхнюю одежду. Значит, нужно быть готовой ко всему.
Перерыла целую кучу одежды на верхних полках шкафа и наконец остановила свой выбор на нежно-голубом вязаном свитере и чёрных узких брючках.
Распустила волосы по плечам и уложила их лёгкими волнами.
Посмотрелась в зеркало и поняла, что похожа на тех хрупких уютных девушек с фотографий, которые сидят на подоконниках, укутавшись в пледик, держат в руках чашку какао, слушают грустные песни в наушниках и задумчиво смотрят в окно.
М-да, очень романтично….
Но, может, оно и к лучшему. По крайней мере, сейчас я похожа на девушку, а не как обычно, на пухлого маленького хомячка с ёршиком вместо причёски на голове.
Покрутилась у зеркала, поправила макияж, нырнула в куртку и вышла из квартиры.
Мы с Сашей договорились встретиться у входа в торговый центр ровно в шесть.
Как всегда, боясь опоздать, я пришла за десять минут до назначенного времени. Саши не было. Поэтому я смахнула снег с ближайшей скамейки, села и от нечего делать уставилась на проходящих мимо людей.
Была пятница, к тому же предновогодняя пора, поэтому народу на улицах было много. Одни выходили из торгового центра весёлые и довольные, с огромными пакетами в руках, другие уставшие и задумчивые, потерявшие, видимо, вкус к жизни под гнётом неудач и бытовых проблем.
Я неотрывно смотрела на часы. Саша должен был появиться с минуты на минуту. Осознавая это, моё сердце учащённо забилось, словно я встречалась не с Сашей, а со своим счастливым беззаботным детством.
Закрыла глаза и отдалась своим мыслям. На секунду мне показалось, что время вернулось назад. Мне снова пять лет, вокруг меня жаркое деревенское лето, вовсю зеленеют травы, от дуновений ветра шелестят деревья, а я жду друзей возле старого, наполовину развалившегося колодца, чтобы снова начать выносить мозг соседям. Идиллия…
Я снова глянула на дисплей телефона: Саша опаздывал. Огляделась по сторонам в поисках друга, но не заметила никого похожего. Вздохнула и от нечего делать начала разглядывать прохожих.
Моё внимание привлёк сидящий неподалёку парень, который держал в руках большой букет дышащих морозом белых роз. Судя по тому, как он нервно ёрзал на скамейке, было понятно, что его благоверная тоже задерживалась.
Наверное, парень почувствовал на себе мой взгляд, потому что обернулся и вопрошающе поднял брови. Я криво улыбнулась и отвела взгляд, чтобы он не подумал чего-то лишнего.
Между тем, друга всё не было. Я решила подождать его ещё пятнадцать минут. Потом ещё десять. И ещё пятнадцать. Саша не приходил.
Боевой хомячок внутри меня начинал конкретно злиться. Сам предложил встретиться и не явился! Ну, как это называется?
Парень с розами тоже в сотый раз посмотрел на часы. Потом перевёл взгляд на меня. Встал со скамейки, отряхнул куртку от снега и решительным шагом направился ко мне.
- Опаздывает? – спросил он, усаживаясь рядом.
- Опаздывает, - вздохнула я.
- Сильно?
- На сорок минут.
- Значит, уже не придёт, - кивнул со знанием дела.
Вблизи лицо парня было видно отчётливее. Светлые волосы, карие глаза и очки. Ничего примечательного. Но сидеть рядом с ним и вот так непринуждённо болтать было очень приятно. От парня исходила решительная, самоуверенная, но в то же время добрая и светлая энергетика, которая окутывала и согревала меня.
- Твоя тоже опаздывает? – осмелилась спросить я.
- Да. В который раз уже. Постоянно соглашается и не приходит. А я, как дурак, жду и надеюсь, что вот именно сегодня всё изменится.
- Вряд ли, - покачала я головой. – Если ты ей правда нужен, не просто шла – летела бы. А так…
- Думаю, ты права. Больше, наверное, нет смысла ждать, - парень встал со скамейки. Обернулся. – Тебя как зовут хоть?
- Рита.
- Хорошая ты девушка, Рита. Жаль, что моя не такая.
- Уверена, ты ещё встретишь ту, с которой не будешь чувствовать себя одиноким, - улыбнулась я.
- Надеюсь, - парень протянул мне руку. – Меня, кстати, Лёшей зовут.
- Очень приятно, Лёша. Не переживай, всё у тебя образуется.
- Спасибо. Может, давай я тебя до дома провожу?
- Нет, не надо. Я хочу побыть одна.
- Хорошо. Тогда удачи тебе и… пока.
- Пока, Лёша.
***
Вечером я решила прибраться в комнате. Обида на Сашу жгла сердце огнём с такой силой, словно разъедала мою душу изнутри. Нужно было хоть как-то отвлечься. Я выдвинула ящики со стола и высыпала всё содержимое на пол. Такое чувство, что уборка здесь не проводилась со времён переезда. Какие-то старые нотные тетради, учебники, блокноты, цветные карандаши, открытки, браслеты, фарфоровые безделушки. Работы хватит до весны. Зароюсь в свой хлам, как мышка в норку, и не буду вылезать оттуда, пока Саша не попросит прощения. А, может, даже и тогда…
Телефон, лежащий на кровати, внезапно начал вибрировать. На дисплее высветилось "Саша". Я взяла телефон в руки и задумчиво уставилась на него. И что теперь делать?
#13940 в Любовные романы
#13940 в Современный любовный роман
#5447 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021