На следующих выходных мы всё-таки встретились с Сашей.
Гуляя по вечернему Питеру в тихую морозную погоду, я чувствовала себя на вершине земного счастья.
- А как вообще получилось, что ты решил стать фотографом? – поинтересовалась я, лавируя между людьми по проспекту. Всё те же весёлые и не очень лица шли нам навстречу, таща в руках огромные пакеты из супермаркетов.
Саша задумчиво улыбнулся.
- По чистой случайности, если честно. Началось с того, что папа подарил мне на четырнадцатилетие зеркальный фотоаппарат. Не самый крутой, конечно, для новичков, но это был нереально классный подарок! Я тут же начал фотографировать природу, всякие пейзажи, панорамы Питера, а, чтобы от этого была хоть какая-нибудь польза, отправлял кадры на разные школьные выставки и конкурсы.
Вот на одной из таких выставок мои работы заметил Сергей Ярмоленко – он занимается студийными фотосьёмками. Предложил позаниматься в кружке начинающих фотографов. Меня это увлекло.
А когда пришло время выбирать профессию, я уже не сомневался. Окончил курсы – и подался на студию к Ярмоленко. Он ничего, сразу устроил к себе. Сказал, что раз уж он привил мне любовь к фотоискусству – он её и поддерживать должен. Так и работаю: по будням в студии, а на выходных – частно.
- Классная история! – выдохнула я. – Так здорово, когда человек любит то, чем занимается.
- Согласен, – Саша перевёл взгляд на меня. – А ты у нас, значит, гитарист?
- Ага.
- А почему?
- Не знаю. Просто… музыка меня лечит. Когда мне грустно, я сажусь и начинаю играть. Это меня успокаивает.
- И из-за чего тебе бывает грустно?
- По разным причинам. Знаешь, я моментами такая эмоциональная! Потом поняла, что эти эмоции нужно куда-то девать, иначе я просто взорвусь. Наверное, поэтому я выбрала музыку. Из-за возможности забыться и почувствовать себя счастливой…
- Я тоже это чувствую, когда начинаю фотографировать. Мои друзья даже шутят, что я на камеру смотрю такими влюблёнными глазами, как на девушку.
Я засмеялась. Ой, как мне это знакомо!
- Какой у тебя смех звонкий! – с улыбкой заметил Саша. - Переливается, как колокольчик!
- Да ладно тебе…- растерялась я.
Щёки мои уже наверняка покраснели, и это не от мороза.
Стараясь скрыть смущение, я спросила:
- А как твоя мама, кстати? Поправляется?
- Да, уже лучше. Я был у неё сегодня утром. Рвётся на сцену. Говорит, что любимая работа вылечит её быстрее, чем капельницы.
- Хорошая она у тебя!
- А то! Мама у меня просто огонь! С каждым днём как будто молодеет. А твои родители как?
- По-прежнему. Папа в больнице работает, мама – в аптеке.
- А дочь – гитарист! – засмеялся Саша.
- Ничего страшного. У Тома Круза семья тоже была не из творческих, однако он ведь стал талантливым актёром!
- Это правда, я в тебе и не сомневаюсь. А, кстати, ты не забыла своей детской страсти?
- Лазать по деревьям и тырить яблоки у соседей?
- Нет. Петь колыбельные.
Я улыбнулась.
Часто, когда мы оставались дома у Саши вечером, его мама заходила в комнату и напоминала, что уже поздно и пора ложиться спать. И тогда я, перед тем, как уйти, укладывала Сашу в постель, накрывала одеялом, садилась с ним рядом в маленькое креслице и пела колыбельные, чтобы он поскорее засыпал.
И обычно, когда мои мама или бабушка приходили забирать меня домой, мы с Сашей уже крепко спали: он – в своей кровати, а я – свернувшись калачиком в кресле.
Это, пожалуй, было одно из самых тёплых воспоминаний о детстве. Я глянула в Сашины помутневшие глаза и поняла, что он сейчас тоже видит эти уютные вечера в маленьком деревенском домике. Моё сердце переполнилось. Безумно хотелось вернуть то время хотя бы на мгновение, поэтому я закрыла глаза и тихо запела детскую колыбельную, которую очень любила моя бабушка:
"Спи, моя радость, усни,
В доме погасли огни,
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Птички уснули в саду,
Рыбки заснули в пруду.
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни, усни, усни…"
Последние строчки затерялись в моём едва слышном дрожащем голосе. Я тихо вздохнула и украдкой стерла две слезинки с раскрасневшихся на морозе щёк.
Саша смотрел на меня счастливыми глазами.
- Как же это красиво… Спасибо, что вернула меня в детство…
Я обняла друга за плечи.
- Никогда ещё не была так счастлива, клянусь, - и, отстранившись, лукаво заглянула в его глаза. – Теперь твоя очередь! Помнишь, что ты больше всего любил делать в шесть лет?
- Смотреть на звёзды! – не задумываясь, ответил Саша, и добавил: - Я и сейчас люблю. Выхожу на балкон и подолгу смотрю на небо.
- Один? – удивилась я.
- Один, конечно. А с кем ещё?
- Ну, знаешь… У таких романтиков обычно бывают толпы поклонниц.
- Не в моём случае, увы…
- Почему?
- Да как-то не сложилось. Год назад я расстался с девушкой. Она ушла к моему лучшему другу. В результате я потерял обоих и тяжело переживал расставание. После этого стало как-то даже страшно начинать всё сначала. Вдруг опять не получится?
- Мне кажется, с этим страхом нужно бороться. Знаешь, как говорит моя мама: "Лучше иногда падать, чем никогда не летать".
- Твоя мама всегда была мудрой женщиной, - улыбнулся Покровский. – А как насчёт тебя?
- Я никогда не была мудрой женщиной.
- Нет, я не об этом! – засмеялся он. – Ты ведь встречаешься с этим музыкантом из вашей группы?
- Ну, да… Правда, два месяца всего.
- Ну, где два месяца – там и вся жизнь, - уверенно заявил Саша. – Нет, правда, красиво смотритесь вместе.
- Спасибо, что ли, - растерялась я.
- А ты хоть иногда вспоминаешь о Зеленогорске? - внезапно перевёл он тему.
Мне показалось, что ему было неприятно говорить о Марате. Хотя он же первый начал… "Может, всё ещё сердится? ", - мелькнула в голове мысль.
#14039 в Любовные романы
#14039 в Современный любовный роман
#5441 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021