Между детством и юностью

5 глава.

Моё утро началось с шумных родительских переговоров. Громкий и сильный голос папы смешивался с ещё более оглушительным голосом мамы, а когда они начали кричать одновременно, у меня чуть было не лопнули барабанные перепонки, а у соседей с четырёх сторон наверняка задребезжали оконные стёкла.

Понимая, что поспать мне сегодня определённо больше не удастся, я накинула на плечи халат и направилась в гостиную узнать, что же всё-таки произошло.

- Нет, мы всё-таки возьмём эту куртку! – голосила мама. - В чём я, по-твоему, ходить буду?

- И куда ты в этой куртке собралась? – не сдавался папа. - В лес за грибами?

- А почему бы и нет?

- А тебя не смущает, что она белая? Мы же с тобой не на отдых едем, а сарай ремонтировать!

- Сарай ремонтировать едешь ты, а я хочу навестить соседку! Она давно приглашала меня на чай!

- Отлично! Тогда надень ещё вечернее платье с блёстками и туфли на высоких каблуках!

- Родители, я вам не помешала? – окликнула я их с порога комнаты.

Оба удивлённо повернулись и посмотрели на меня так, как будто в первый раз увидели.

- Риточка, мы тебя разбудили? – виновато спросила мама. – А я специально к тебе не заходила, чтобы ты отдохнула после концерта.

- Отдых удался, спасибо! – кивнула я, усаживаясь по-турецки на диване. – А вы куда собрались ни свет, ни заря?

- Мы поедем на дачу. На сарае прохудилась крыша, папа ещё давно хотел её починить.

- Папа не хотел, просто ты его заставила, - хмуро буркнул отец, запихивая злосчастную куртку в сумку.

Я тихо хихикнула. Вот что значит – идеальная семья!

- И надолго вы уезжаете?

- На пару дней всего. А ты, чтобы не скучать, можешь сделать генеральную уборку и выбросить из кладовой весь тот хлам, который вы с папой так увлечённо запихивали туда целый год!

- Советские кассеты с фильмами и пластинки с классической музыкой – это не хлам! – запротестовали мы с папой в два голоса.

- Ну да, конечно, вы же у нас великие ретро-коллекционеры! – вздохнула мама. – Пошли. Таксист ждёт нас внизу уже пятнадцать минут.

- С таким количеством сумок нам нужно было вызывать не такси, а грузовик! – буркнул напоследок папа, и за родителями захлопнулась дверь.

В квартире стало очень тихо. Так тихо, что можно было расслышать стук собственного сердца в грудной клетке. Терпеть не могу оставаться дома одна!

С самого детства я каждый день проводила в компании родных и друзей, поэтому просто разучилась наслаждаться одиночеством. Я не любила тишину, пустые неуютные комнаты и возможность оставаться наедине со своими мыслями. Но выбора не было.

Я вернулась в комнату, взяла ноутбук и решила устроить сегодня марафон по пересматриванию старых чёрно-белых фильмов.

Заглянув в холодильник, я обречённо вздохнула, натянула куртку и отправилась в ближайший продуктовый магазинчик. Набрала всяких вкусняшек, чтобы сделать кинопросмотр ещё более интересным.

Уселась на диване в гостиной и до самого вечера наслаждалась советским кинематографом. Я не любила современные шаблонные фильмы, которые звучали на один манер и где с первых секунд была известна концовка.

Внезапно раздался звонок в дверь. Может, родители передумали чинить крышу и чаёвничать у соседей и вернулись домой?

Я бросилась открывать.

- Саша? – удивилась я, увидев юношу на пороге. – Что ты здесь делаешь?

Я распахнула дверь шире, и Саша вошёл в прихожую. Вид у него был такой мрачный, что я не на шутку перепугалась.

- Что-то случилось? – осторожно спросила, боясь, что он сейчас взорвётся или – хуже того! – расплачется.

Никогда не видела Сашу расстроенным. Мне казалось, что этот человек просто не умеет кричать и злиться. Всегда в приподнятом настроении, с широкой улыбкой и сияющими глазами – вот каким был мой лучший друг детства. А сейчас… Что могло так его расстроить?

Саша поставил свою огромную сумку на пол и молча обнял меня. Я прижалась щекой к его плечу, чувствуя холодные онемевшие руки через тонкую ткань рубашки на спине. Саша тихо вздохнул, крепко сжимая мои тёплые пальцы в свои окоченевших ладонях.

- Прости, что я без предупреждения врываюсь в твою квартиру. Просто я так забегался, что не было времени позвонить. У меня к тебе дело. Срочное. Можно?

- Да, конечно, - я только сейчас поняла, что мы по-прежнему стоим в прихожей, а из отрытой настежь двери свищет ветер. Быстренько захлопнула дверь, взяла из рук Саши куртку и повесила её на крючок в шкафу. – Разувайся и проходи. Я сейчас чайник поставлю.

Подала Саше домашние тапочки и ушла на кухню, теряясь в догадках, что же могло привести парня с дорожной сумкой ко мне домой в такой поздний час. Серьёзно, не чай же он пришёл сюда пить? Тогда что же случилось?

Пока закипал чайник, я успела нарезать сыр, колбасу и сделала несколько бутербродов. Достала из шкафчика две чашки, налила кипяток и опустила в каждую пакетик зелёного чая. Саша с детства терпеть не может чёрный чай, я помню. Даже в этом мы с ним были похожи.

Саша вошёл на кухню, растирая замёрзшие красные щёки. Я усадила его за стол и поставила перед ним чашку и тарелку с бутербродами.

- Спасибо, - кивнул он. – Хотя бы ты обо мне заботишься…

Я удивилась. Неужели он поругался с мамой и ушёл из дома, как Марат? Не может такого быть!..

- Конечно! И в благодарность за мою заботу я хочу наконец услышать, что с тобой приключилось.

Саша улыбнулся и спрятал лицо в чашке, из которой поднимался пар. Таким образом, видимо, он решил согреть озябшие щёки.

- Неприятная история. В общем, нас с мамой выселили из квартиры.

- То есть как это – выселили? – опешила я.

- А вот так. Быстро и без лишних объяснений. Мы едва успели вещи собрать.

Я сидела, уставившись на него глазами, полными непонимания. Саша рассмеялся.

- Такие же глаза были и у нас с мамой, когда пришла хозяйка квартиры и сказала, что не будет нам больше её сдавать.



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять