Девять часов утра… Мои сонные глаза с трудом разлепляются под звук входящего звонка на мобильнике. Нащупав телефон среди прочего хлама на тумбочке, я нажимаю "ответить".
- Марат, какого чёрта! Зачем ты названиваешь мне в выходной в такую рань? – неразборчиво бормочу в трубку, силясь подняться с кровати.
- И тебя с добрым утром, Рита! – смеётся на другом конце провода Марат. – Вообще-то я хотел сделать тебе сюрприз, но потом решил позвонить, вдруг ты не дома.
- Какой ещё сюрприз? – интересуюсь, пытаясь пригладить торчащие во все стороны волосы.
- Собирайся. Я уже подъезжаю к твоему дому. Вчера наткнулся на трейлер к новому фильму – просто улёт! Предлагаю пойти в кино и посмотреть вместе.
- Кино? В девять утра?
Хотя, может, это и не плохой вариант. Там хотя бы выспаться можно!
- Ну, не хочешь в кино, можем в кафешке посидеть или просто в парке прогуляться.
- Ну, что ж, ладно…
- Всё, минут через десять буду.
Бросив короткое "жду", положила трубку.
Вышла из комнаты и увидела сидящего на кухне в пижаме Сашу.
- Доброе утро! – поприветствовал он меня. - С кем это ты с утра пораньше?
- Марату не спится, - ответила я, заваривая в кружке свой любимый клубничный чай – залог бодрости и хорошего настроения на целый день.
- Жаворонок, что ли? – поинтересовался мой друг.
- Типа того. А ты чего подорвался в такую рань?
- По привычке. Я дома обычно в восемь утра встаю.
- Везёт. А я каждый день злая невыспавшаяся сова.
Повисшую неловкую тишину после диалога нарушил резкий звонок в дверь. Я подорвалась с места и побежала открывать.
В прихожую вошёл Марат.
- Привет ещё раз! – улыбнулся он и нежно коснулся губами моих губ. Отстранился и осмотрел меня с ног до головы. - А ты чего ещё в пижаме?
- Нет, ты такой интересный! – возмутилась я. – По-твоему, я должна за десять минут успеть позавтракать, умыться, одеться, накраситься и встречать тебя при полном марафете?
- Ладно, хорошо. Я подожду. Иди собирайся.
В этот момент из кухни вышел Саша.
- Доброе утро! – кивнул он Марату.
У парня чуть глаза на лоб не полезли.
- Рита, это кто? – спросил он, причём его тон моментально изменился и теперь отдавал холодом и агрессией.
- Я тебе не рассказывала. Это Саша, мой друг детства.
- И что он делает у тебя в квартире? – допытывался Марат.
- Я здесь как бы временно живу, - ответил за меня Саша.
- Что значит "временно живу"? – голос моего парня перешёл на ультразвук.
Я поняла, что нужно вмешаться, пока Марат не пустил в ход кулаки. В его взгляде уже сейчас мелькали недобрые ревностные искорки, точно такие же, как в том клубе.
- Может, ты не будешь устраивать истерику прямо здесь? Всё-таки соседи спят! – набросилась я на парня. – Ты хотел прогуляться? Вот и пошли!
Вернулась в свою комнату, со скоростью света натянула на себя первые попавшиеся штаны и свитер, сорвала с вешалки куртку и увлекла за собой Марата, который продолжал испепелять Сашу взглядом, полным злобы и ненависти.
***
- Ты серьёзно? Он что, правда живёт вместе с тобой? – никак не мог успокоиться парень, пока мы в сотый раз нарезали круги по аллее парка. – Как тебе вообще в голову могла прийти идея разрешить ему остаться?
- Это же всего на пару дней… Ему правда больше не к кому обратиться, - я пыталась не обострять ситуацию, хотя поведение Марата меня уже конкретно выбесило.
Он остановился посреди аллеи, повернувшись ко мне, и впился глазами в моё лицо.
- Ты пустила к себе в квартиру чужого человека, - отчеканивая каждое слово, заметил он с таким недовольством, как будто это я в его квартиру поселила Покровского. – Ты считаешь, это нормально?
- Марат, он не чужой человек! – теперь уже я вышла из себя. – Саша – мой друг. Я знаю его с детства!
- Это не отменяет того факта, что он парень и живёт с тобой под одной крышей уже несколько дней! Знаешь, как это называется?
Ну, всё! Моё терпение не железное! Сам напросился!
- Как? Ну, как это называется? – набросилась я на Марата. – Неосмотрительность? Чрезмерная любезность? Или, может, ты хочешь сказать, что я вешаюсь на шею каждого парня, который попадает в поле моего зрения?
- Я совсем не это имел в виду! Хотя, знаешь… Сегодня в прихожей я чувствовал себя третьим лишним. Как будто это не я пришёл к своей девушке, а он, а я просто мешаю!
- Ты совсем идиот, что ли? Что ты себе напридумывал? Какой третий лишний?
- Я ничего не придумывал. Со стороны это именно так и выглядит!
- Ты невыносим, Марат! – взвыла я. - Для тебя нормально бросить друга в беде, только чтобы люди ничего плохого не подумали!
- Потому что меня волнует моя репутация!
- А меня – нет! – отрезала я. – Нормальный парень понял бы меня и поддержал, а не закатывал мне сцены ревности на глазах у всего парка!
- То есть я ещё виноват? – вскричал Марат. – Ну, знаешь… Я не думал, что ты вот так возьмёшь и променяешь меня на этого синеглазого астронома!
- Ты что, издеваешься?! – мой крик, наверное, было слышно на другом конце Питера. – Мы с Сашей просто друзья! Не больше и не меньше!
- Рит, я ведь не слепой, - голос казался удивительно спокойным, хотя внутри него самого наверняка разгорался пожар. – Я вижу, как он на тебя смотрит. Может, это ещё не любовь, но что-то около того.
Я задохнулась от возмущения. Что этот индюк там себе нафантазировал? Любовь? У нас с Сашей? Бред сумасшедшего!
Саша навсегда останется для меня пятилетним мальчиком, с которым мы разделили на двоих счастливое детство. Больше я ничего делить с ним не собираюсь!
Я подняла голову и встретилась с глазами Марата.
- Знаешь, что? Давай мы сейчас разойдёмся и встретимся снова, когда оба немного остынем. Иначе я сейчас тебе просто вмажу, и мы больше никогда не сможет общаться, как раньше!
#42842 в Любовные романы
#14039 в Современный любовный роман
#5441 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021