Между детством и юностью

6 глава.

Девять часов утра… Мои сонные глаза с трудом разлепляются под звук входящего звонка на мобильнике. Нащупав телефон среди прочего хлама на тумбочке, я нажимаю "ответить".

- Марат, какого чёрта! Зачем ты названиваешь мне в выходной в такую рань? – неразборчиво бормочу в трубку, силясь подняться с кровати.

- И тебя с добрым утром, Рита! – смеётся на другом конце провода Марат. – Вообще-то я хотел сделать тебе сюрприз, но потом решил позвонить, вдруг ты не дома.

- Какой ещё сюрприз? – интересуюсь, пытаясь пригладить торчащие во все стороны волосы.

- Собирайся. Я уже подъезжаю к твоему дому. Вчера наткнулся на трейлер к новому фильму – просто улёт! Предлагаю пойти в кино и посмотреть вместе.

- Кино? В девять утра?

Хотя, может, это и не плохой вариант. Там хотя бы выспаться можно!

- Ну, не хочешь в кино, можем в кафешке посидеть или просто в парке прогуляться.

- Ну, что ж, ладно…

- Всё, минут через десять буду.

Бросив короткое "жду", положила трубку.

Вышла из комнаты и увидела сидящего на кухне в пижаме Сашу.

- Доброе утро! – поприветствовал он меня. - С кем это ты с утра пораньше?

- Марату не спится, - ответила я, заваривая в кружке свой любимый клубничный чай – залог бодрости и хорошего настроения на целый день.

- Жаворонок, что ли? – поинтересовался мой друг.

- Типа того. А ты чего подорвался в такую рань?

- По привычке. Я дома обычно в восемь утра встаю.

- Везёт. А я каждый день злая невыспавшаяся сова.

Повисшую неловкую тишину после диалога нарушил резкий звонок в дверь. Я подорвалась с места и побежала открывать.

В прихожую вошёл Марат.

- Привет ещё раз! – улыбнулся он и нежно коснулся губами моих губ. Отстранился и осмотрел меня с ног до головы. - А ты чего ещё в пижаме?

- Нет, ты такой интересный! – возмутилась я. – По-твоему, я должна за десять минут успеть позавтракать, умыться, одеться, накраситься и встречать тебя при полном марафете?

- Ладно, хорошо. Я подожду. Иди собирайся.

В этот момент из кухни вышел Саша.

- Доброе утро! – кивнул он Марату.

У парня чуть глаза на лоб не полезли.

- Рита, это кто? – спросил он, причём его тон моментально изменился и теперь отдавал холодом и агрессией.

- Я тебе не рассказывала. Это Саша, мой друг детства.

- И что он делает у тебя в квартире? – допытывался Марат.

- Я здесь как бы временно живу, - ответил за меня Саша.

- Что значит "временно живу"? – голос моего парня перешёл на ультразвук.

Я поняла, что нужно вмешаться, пока Марат не пустил в ход кулаки. В его взгляде уже сейчас мелькали недобрые ревностные искорки, точно такие же, как в том клубе.

- Может, ты не будешь устраивать истерику прямо здесь? Всё-таки соседи спят! – набросилась я на парня. – Ты хотел прогуляться? Вот и пошли!

Вернулась в свою комнату, со скоростью света натянула на себя первые попавшиеся штаны и свитер, сорвала с вешалки куртку и увлекла за собой Марата, который продолжал испепелять Сашу взглядом, полным злобы и ненависти.

***

- Ты серьёзно? Он что, правда живёт вместе с тобой? – никак не мог успокоиться парень, пока мы в сотый раз нарезали круги по аллее парка. – Как тебе вообще в голову могла прийти идея разрешить ему остаться?

- Это же всего на пару дней… Ему правда больше не к кому обратиться, - я пыталась не обострять ситуацию, хотя поведение Марата меня уже конкретно выбесило.

Он остановился посреди аллеи, повернувшись ко мне, и впился глазами в моё лицо.

- Ты пустила к себе в квартиру чужого человека, - отчеканивая каждое слово, заметил он с таким недовольством, как будто это я в его квартиру поселила Покровского. – Ты считаешь, это нормально?

- Марат, он не чужой человек! – теперь уже я вышла из себя. – Саша – мой друг. Я знаю его с детства!

- Это не отменяет того факта, что он парень и живёт с тобой под одной крышей уже несколько дней! Знаешь, как это называется?

Ну, всё! Моё терпение не железное! Сам напросился!

- Как? Ну, как это называется? – набросилась я на Марата. – Неосмотрительность? Чрезмерная любезность? Или, может, ты хочешь сказать, что я вешаюсь на шею каждого парня, который попадает в поле моего зрения?

- Я совсем не это имел в виду! Хотя, знаешь… Сегодня в прихожей я чувствовал себя третьим лишним. Как будто это не я пришёл к своей девушке, а он, а я просто мешаю!

- Ты совсем идиот, что ли? Что ты себе напридумывал? Какой третий лишний?

- Я ничего не придумывал. Со стороны это именно так и выглядит!

- Ты невыносим, Марат! – взвыла я. - Для тебя нормально бросить друга в беде, только чтобы люди ничего плохого не подумали!

- Потому что меня волнует моя репутация!

- А меня – нет! – отрезала я. – Нормальный парень понял бы меня и поддержал, а не закатывал мне сцены ревности на глазах у всего парка!

- То есть я ещё виноват? – вскричал Марат. – Ну, знаешь… Я не думал, что ты вот так возьмёшь и променяешь меня на этого синеглазого астронома!

- Ты что, издеваешься?! – мой крик, наверное, было слышно на другом конце Питера. – Мы с Сашей просто друзья! Не больше и не меньше!

- Рит, я ведь не слепой, - голос казался удивительно спокойным, хотя внутри него самого наверняка разгорался пожар. – Я вижу, как он на тебя смотрит. Может, это ещё не любовь, но что-то около того.

Я задохнулась от возмущения. Что этот индюк там себе нафантазировал? Любовь? У нас с Сашей? Бред сумасшедшего!

Саша навсегда останется для меня пятилетним мальчиком, с которым мы разделили на двоих счастливое детство. Больше я ничего делить с ним не собираюсь!

Я подняла голову и встретилась с глазами Марата.

- Знаешь, что? Давай мы сейчас разойдёмся и встретимся снова, когда оба немного остынем. Иначе я сейчас тебе просто вмажу, и мы больше никогда не сможет общаться, как раньше!



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять