С самого утра в Питере стояла прекрасная погода. Меня разбудили лучи ясного зимнего солнышка, светившего через плотные шторы на окне. На кухне, как всегда, стучали ложки и гремела посуда.
Выйдя из комнаты, я застала маму на кухне за выпеканием коржей для торта.
- О, Рита! – кажется, мама не поверила своим глазам. – Что-то ты рано сегодня! Семь утра – а ты уже на ногах, и даже не ворчишь, как обычно. Что с тобой?
- Новогоднее чудо, - буркнула я, усаживаясь за стол. – А чем насмехаться, лучше скажи, в честь чего ты готовишь торт? Или ты решила заготовить всё за две недели до Нового года, чтобы потом не париться?
- Ну ты даёшь! – мама продолжала удивляться. – Это у тебя внеочередной праздничный склероз, или как? Я же только вчера обо всём тебе рассказывала!
- Ты очень часто мне о чём-то рассказываешь, всё не упомнишь. Что на этот раз? Папа впервые пришёл с работы раньше девяти вечера?
- Рита, у тебя голова как аэропорт: из неё постоянно что-то вылетает! – усмехнулась мама. – Сегодня к нам приезжает твоя сестра Вика. Ничего не помнишь!
"Ой, точно! " – вдруг осенило меня. "Она же вчера звонила!"
Моя двоюродная сестра Вика живёт в небольшом городке рядом с Питером, но, несмотря на то, что расстояние между нами составляет всего час на автобусе, видимся мы довольно редко.
Она учится на первом курсе исторического факультета, плюс к этому дополнительно занимается танцами, йогой, шьёт мягкие игрушки на продажу, плетёт макраме и изучает два иностранных языка – французский и испанский.
Иногда я задаюсь вопросом, как на это всё у неё хватает сил и желания, потому что мне после одной насыщенной репетиции в группе иногда нужен был двухнедельный отпуск. Но Вика утверждает, что лучший отдых – это смена деятельности. Если честно, я иногда по-доброму ей завидую. Сколько сил и энергии – и в нужное русло!
Вообще, моя сестра считается баловнем судьбы – не только талантливая, но ещё и красивая. Густые каштановые волосы по плечи, тёмно-серые, почти чёрные глаза, тонкая талия и изящные длинные ноги. Понятное дело, что от поклонников у Вики отбоя не было. Но она раз и навсегда придумала себе какой-то идеал парня и не хотела ни на кого даже смотреть, пока не найдёт именно такого рыцаря.
Когда я неделю назад написала ей слезливое сообщение в Мессенджере о том, что теперь мои музыкальные способности можно смело демонстрировать на улице или в подземных переходах, так как продюсеру из "Ригеля" они больше не нужны, Вика ужасно расстроилась. Начала утешать, пока говорила, сама расплакалась, и в итоге мы обе ныли до утра.
Этот случай ещё больше укрепил наши родственные отношения, и поэтому я ждала Вику с нетерпением. Хотелось обнять её и сказать ей "спасибо" за поддержку лично, а не по виртуальной почте.
Ровно в три часа дня раздался звонок в дверь. Я побежала открывать.
На пороге стояла моя сестра, как всегда, стильно и со вкусом одетая. Она молча заключила меня в свои объятия, окутывая запахом морозной свежести и каких-то особенных цветочных духов.
- Девочки, ну где вы там? – послышался голос мамы из гостиной. – Стол уже давно накрыт!
Подождав, пока Вика снимет пальто, я взяла её за руку и потащила в комнату.
***
Вечером, когда родители уже легли спать, мы с Викой устроились на кровати в моей комнате, включили какую-то слезливую мелодраму и объедались сладостями.
- Рит, у меня к тебе есть просьба, - Вика оторвалась от экрана ноутбука и перевела взгляд на меня. - Только я не знаю, как ты на неё отреагируешь.
- Мне уже страшно, - я поставила фильм на паузу. - Ну, говори.
- Помнишь, я когда-то хотела пойти на живой концерт какой-нибудь музыкальной группы?
Я напряглась.
- Ну, помню. И что?
- Вот сейчас появилась прекрасная возможность. У "Ригеля" завтра концерт в клубе. В семь часов. Пойдёшь со мной?
Я удивлённо посмотрела на сестру. Она что, шутит?
- Ты же помнишь, что меня исключили из состава группы, да?
- И что? Это запрещает тебе ходить на их концерты?
- Нет, но…
- Ты просто придёшь поддержать своих друзей. Что в этом плохого? Я уверена, они будут рады тебя видеть. К тому же, этот Кирилл, о котором ты говорила... Моя подружка была полгода назад на его концерте - просто пищала от восторга! Все уши мне о нём прожужжала! Показала мне фотки с того концерта – он такой красавчик! А ещё…
Последних слов я уже не слышала. Почувствовала, как в груди что-то неприятно кольнуло. Словно мой внутренний мир, рухнув, рассыпался на тысячи маленьких осколков. И каждый из кусочков сейчас впивается в моё сердце. Со всей силы сжала пальцы в кулак, но было уже поздно. Слёзы ручьём хлынули из моих глаз.
Сестра, упившись наконец своими эмоциями, вспомнила обо мне и обернулась. Испугавшись неожиданного припадка, обхватила мою голову руками и прижала к себе. Я уткнулась лицом ей в шею.
- Риточка, прости меня! Я не хотела… Неделя уже прошла… Я думала, ты этим переболела. Просто… Вы же так дружили. Ты сама мне рассказывала. Я думала, ты хочешь их увидеть, - лепетала Вика, гладя меня по волосам. – Чёрт с ним, с этим концертом! Никуда не пойдём, слышишь? Только не плачь!
Слушая её тихий любящий голос, я медленно оттаяла. Слёзы постепенно утихли, а вместе с ними ровнее забилось и моё сердце. Я всхлипнула и, оторвавшись от плеча сестры, заглянула в её глаза.
- Нет, Вика! Мне давно уже следовало обо всём забыть… Мы пойдём на этот концерт!
#42612 в Любовные романы
#13965 в Современный любовный роман
#5415 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021