Между детством и юностью

10 глава.

P.S. Не забываем ставить звёздочки и подписываться на меня, чтобы первыми узнавать о новых главах!

В клубе было очень шумно, хоть мы и пришли задолго до начала концерта. Людей набилось до отказа, в основном молодёжь, студенты. Диджей ставил безвкусные попсовые мелодии, которые никак не вязались с теми, которые будет исполнять "Ригель". 

Я схватила потерявшуюся в толпе Вику за руку и начала уверенно пробиваться к сцене, расталкивая локтями танцующую пьяную молодёжь.

На дощатых подмостках хозяйничал Паша, выдвигая на середину стойку для микрофона. Бросил мимолётный взгляд на собравшихся, даруя им фирменную довольную улыбку.

И тут его взгляд зацепился за меня. Замотал головой от неожиданности, словно не верил в происходящее, и подошёл к краю сцены. Попытался что-то прокричать нам, но музыка орала так громко, что парень сдался. Спрыгнул с подмосток и подбежал к нам.

- Какие люди – и без охраны! – обнял меня за плечи.

Я усмехнулась.

- Знаю, что сейчас рискую, но надеюсь, вы меня и без охраны не тронете!

- Не бойся, ты в безопасности, - засмеялся Паша, и я расслабилась.

Мне очень нравился его смех – такой мягкий, искренний и проникновенный. Я улыбнулась на выдохе и только сейчас почувствовала, чего боялась всё это время – больше никогда не увидеть обращённых ко мне приветливых улыбок своей "бывшей" команды.

- Ты здесь просто так или по делу? – спросил Паша.

- Без дела. Просто мы с сестрой решили устроить экскурсию по достопримечательностям Питера. "Ригель" оказался первым в списке.

- Ого, какая нам честь! –  усмехнулся парень и перевёл взгляд не Вику. – Паша – клавишник лучшей группы на свете, - протянул ей руку.

- Как скромно! Вика – сестра того самого талантливого гитариста, которого вы профукали.

Паша расхохотался.

- Что есть, то есть, - пожал он плечами. – Рит, может, зайдёшь к ребятам? Они соскучились.

- После концерта – обязательно, - кивнула я.

- Через пять минут начинаем! – крикнул Михаил Геннадьевич, высунувшись из-за кулис. Меня он, к счастью, не заметил.

- Девчонки, простите, долг зовёт, - Паша махнул нам рукой и бросился обратно на сцену.

Концерт начался.

"Ригель" был на высоте. Нежный высокий голос Виталины гармонично переплетался с профессиональной игрой музыкантов. Композиции сменялись одна за другой.

Такие знакомые мелодии, которые мы тысячу раз репетировали вместе… Никогда не думала, что буду слушать их из зала, а не исполнять на сцене. Так, наверное, чувствует себя человек, у которого в один миг отобрали самое дорогое.

Но было кое-что, что, возможно, не заметили слушатели, но что остро прочувствовала я – звук гитары. Партии в исполнении Кирилла приобрели какой-то чужой, незнакомый ранее оттенок. Какой-то более…мощный.

Я всегда старалась играть нежно и мелодично, чтобы слушатели могли ощутить всю лиричность и драматичность композиции. Кирилл же выдавал партии с напором, словно хотел выместить накопившиеся эмоции на гитарных струнах.

Это немного пугало, но в то же время как-то…завораживало, что ли. Мелодия приобретала новое звучание, и мне это нравилось. Но всё же…

Это не рок-группа, а значит, нечего включать здесь Рихарда Круспе и играть на полную мощь! И вообще… На его месте должна быть я!

С этими мыслями я оставалась до самого конца выступления.

***

После концерта я обернулась к Вике.

- Ну, что, пойдём знакомиться с творцами этих невероятных музыкальных шедевров?

Я провела сестру за кулисы и заглянула в приоткрытую дверь, откуда доносились голоса команды.

- Ребята, к вам можно?

Ригельцы синхронно повернули головы на мой вопрос и застыли, широко раскрытыми глазами уставились на меня. Паша довольными глазами оглядел ребят и усмехнулся: по всей видимости, сюрприз удался на все сто процентов.

Первой опомнилась Виталина. Она вскочила со своего места и без лишних слов повисла у меня на шее. Паша и Лёва улыбались, и даже Кирилл, который, должно быть, ещё не забыл нашего разговора в коридоре, пересилил себя и изобразил некое подобие радости на своей смазливой физиономии.

И только Марат сверлил глазами дырку в стене и не решался открыто взглянуть на меня. Мне казалось, я даже слышу частые удары его сердца и ту неловкость, которую он испытывает в данный момент. Ту неловкость, что испытываю и я. Но ведь сегодня я дала себе слово быть весёлой и жизнерадостной, несмотря ни на что.

Поэтому я нашла в себе силы улыбнуться, и победно обвела ребят глазами, как это только что сделал Паша.

- Скучали по мне?

- Ещё как! – выдохнула Виталина, оторвавшись от меня. – Ты совсем забыла нас, Ритик! В студию ни разу не заглянула даже! Разве так можно? Разве можно забывать старых друзей?

- Я знала, что вы с порога наброситесь на меня с претензиями! – усмехнулась я. – Поэтому привела с собой защитника. Знакомьтесь, моя сестрёнка Вика, – указала на стоящую рядом смущённую девушку. – А это мои коллеги из прошлого: Лёва, Вита и Марат. Пашку ты уже знаешь. Ну и конечно, наш неповторимый "Питерский гитарист" Кирилл, - я впилась в его лицо хищным взглядом. - Вместе с ним мне не удалось поработать, но, наверное, это и к лучшему. Кто знает, к чему могло бы привести такое сотрудничество.

Я с вызовом смотрела Кириллу в глаза, надеясь, что он не выдержит поединка и начнёт мне грубить. Тогда я смогу сделать вид, что очень обижена, и поскорее смыться отсюда.

Но нет. Кирилл спокойно реагировал на провокацию, прожигая меня уверенным насмешливым взглядом. Воздух между нами вибрировал от напряжения. И, наверное, ребята это почувствовали.

- А вы заметили, что у нас сейчас здесь сидят три девочки: Вика, Вита и Рита! Скажите, прикольно! - попытался разрядить обстановку Паша.

- Зашибись, как прикольно, – буркнул Марат. – Можно садиться между ними и загадывать желание!

По его недовольному тону я поняла, что он решительно не рад встрече.



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять