Две недели до Нового года… Ощущение волшебства и праздничное настроение окружали, казалось, повсюду. В городе каждый вечер зажигались сотни гирлянд и фонариков. Из колонок в кафе и магазинах лилась традиционная новогодняя классика, что-то наподобие "Carol of the bells" или "We wish you a Merry Christmas".
Видимо, всё происходящее вокруг и стало причиной того, что мама вдруг решила начать серьёзную подготовку к встрече Нового года. В первую очередь она притащила домой огромный пакет ёлочных шаров и игрушек. Увидев это, папа обречённо вздохнул и наконец согласился купить живую ёлку.
Мне же каждый год лень полдня убивать на то, чтобы как-то украсить свою комнату. Поэтому не будем нарушать традиций и ограничимся уютной картинкой с пылающим камином на заставке телефона и обмотанным праздничной мишурой кактус на подоконнике. Обычно этого бывает достаточно, чтобы разбудить во мне новогоднее настроение.
Но для меня мама тоже нашла занятие, поэтому сейчас я шла в торговый центр за мишурой и гирляндами. Не могу сказать, что была рада этому обстоятельству, к тому же, Вика уехала домой ещё два дня назад и не могла сейчас составить мне компанию. Свой отъезд она аргументировала предпраздничной суматохой и желанием помочь семье в подготовке к Новому году. Но мне показалось, что она что-то недоговаривает.
Атмосфера в торговом центре мало чем отличалась от праздничного апокалипсиса на улице. Повсюду сновали покупатели и кассиры, люди в костюмах Деда Мороза или Снеговика приставали к каждому прохожему, предлагая сделать новогоднюю фотографию.
Я заглянула в несколько магазинчиков с товарами для дома и всякими безделушками, останавливаясь возле лежащих на витрине ярких гирлянд и целой куче разноцветной мишуры. Наконец купила всё, что просила мама, и с полными пакетами и дрожащими от усталости руками вышла из торгового центра.
Уже подходя к парадной, заметила стоящего у двери Марата. Настроение сразу испортилось.
- Привет. А ты какими судьбами здесь?
Парень обернулся.
- О, привет! А я к тебе.
С приветливой улыбкой протянул руки, чтобы обнять меня. Но объятия получились какими-то вялыми. Так обнимают дальних забытых родственников, которые неожиданно нагрянут в гости раз в десять лет, а ты уже даже не помнишь, кем они тебе приходятся и как их зовут.
Марат коснулся губами моей щеки, но я даже не почувствовала этот поцелуй. От него повеяло холодом, и я инстинктивно отпрянула. Мы не виделись всего неделю, а мне показалось, что прошла целая вечность. За это время чувства между нами как-то остыли, умерли…
К счастью, Марат снова заговорил, отвлекая меня от назойливых мыслей.
- Ребята из "Ригеля" устраивают предновогоднюю вечеринку. Мы хотели пригласить тебя. Всё-таки, ты когда-то была частью нашей группы, мы очень соскучились.
- Мы же виделись всего пару дней назад…
- Ну и что? Разве это повод не идти на вечеринку?
"А зачем не туда идти? ", - вихрем пронеслась мысль в голове. Да, конечно, мы были классной командой, но сейчас, когда меня больше нет в составе группы, это потеряло всякое значение. Тем более, что на этом празднике я могла случайно встретиться с Михаилом Геннадьевичем. Не думаю, что он был бы рад меня видеть.
- Передавай ребятам привет и большое спасибо, но я не приду. У меня сейчас дел по горло. Я ведь говорила, что ищу музыкальную школу для подготовки к поступлению в институт.
Если честно, я жалела о том, что сказала это тогда. Ложь чистой воды… Зато сейчас есть отличная отмазка, чтобы не идти на торжество.
- Жаль, - огорчился Марат. – Все очень хотели снова тебя увидеть. Кирилл о тебе уже несколько раз спрашивал.
Вот, кстати! Кирилл – это ещё одна причина того, почему я не хочу присутствовать на этом празднике жизни. Я ещё не забыла его насмешек, издевательств и того хищного взгляда, которым он цеплял меня в гримёрке после концерта. А теперь он, видите ли, спрашивает обо мне! Ну, жучара!
Я насмешливо посмотрела на Марата.
- И чем же, позвольте узнать, был вызван столь жгучий интерес музыканта такого уровня к моей скромной невзрачной персоне?
- Рит, не начинай! – поморщился Марат. – Ты знаешь, что я терпеть не могу насмешек. К тому же, Кирилл действительно Музыкант с большой буквы. Ты ведь слышала, как он исполняет свои партии! Это что-то невероятное!
- Да? Уверена, его тринадцатилетние фанатки просто пищали от восторга!
- Да ты просто бесишься, потому что он занял твоё место!
- Еще неизвестно, кому повезло больше, - пробурчала я, отводя взгляд.
- Что ты имеешь в виду?
- Только то, что сказала! Я не завидую потому, что вам приходится работать в одной группе с самовлюблённым и нахальным "Питерским гитаристом"!
- Откуда в тебе столько желчи? – Марат обдал меня печальным взглядом. - Почему ты просто не можешь признать, что он лучше?
- А я не понимаю, почему ты так за него впрягаешься? И вообще, кто твоя девушка: я или Кирилл?
- Знаешь, мне иногда кажется, что второй вариант более достойный!
- Вот как? Ну, что ж, желаю вам счастья! Будет крепкая семья, десять детей, и вы всех назовёте Кириллами!
Я развернулась, собираясь уйти, но Марат остановил меня, схватив за рукав пальто.
- Рит, подожди! Неужели ты так просто меня отпустишь? Перечеркнёшь наши отношения, как будто их и не было?
- Мне кажется, их никогда и не было! Мне всё время приходилось под тебя подстраиваться, чтобы ты не считал меня выскочкой! Ты ужасно скучный человек, Марат, живёшь так, как положено в обществе, не считаясь со своими чувствами. Ты сам хоть знаешь, какой ты на самом деле?
- Это всё только потому, что я не льщу тебе и говорю прямо, как есть?
- И это в том числе! Ты просто не любишь меня по-настоящему! Всё время впрягаешься за этого выскочку, как будто я ничего не стою!
- Я этого не говорил!
- Но думал, ведь так? И ещё эта истерика по поводу Саши. Он, между прочим, поддержал меня, когда я вылетела из группы!
#42912 в Любовные романы
#14060 в Современный любовный роман
#5455 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021