В помещении было темно и неуютно. Я почти наощупь, хватаясь за перила, поднялась на второй этаж по старой, разрушенной временем лестнице, и очутилась в длинном пустынном коридоре. Оставалось только найти кабинет. Я дошла до конца коридора и остановилась перед дверью с номером 37. Кажется, это здесь.
Перевела дыхание и, постучав, уверенно толкнула дверь. Переступила порог и вошла в маленькую светлую комнатку. Здесь пахло краской и клеем, наверное, только закончили ремонт.
По всему периметру комнаты были расставлены скамейки и стулья. На стене висел большой плакат с надписью "Группа "Аккорд"". В углу я заметила массивный чёрный рояль, за которым сидел пожилой седовласый мужчина в свитере и чёрных брюках.
- Пётр Фёдорович? – припомнила я имя, которое мне называли по телефону.
Старик обернулся и кивнул.
- Чем могу помочь, юная леди?
Юная леди? Я прыснула внутри себя от смеха. Ощущение, что я попала внутрь одного из чёрно-белых фильмов, которые любила пересматривать моя мама. Хорошенькое, однако, начало!
- Я записывалась вчера к вам на прослушивание. Я гитарист.
- Гитарист? – старик на минуту задумался. – Гм… Странно… Насколько я помню, мы уже взяли хорошего человечка на это место. Секунду, - Пётр Фёдорович закрыл крышку и встал из-за рояля. – Организационными вопросами у нас занимается моя внучка. Наверное, это она что-то напутала, - объяснил он и крикнул в открытую дверь: - Лида, зайди ко мне!
Послышался стук каблучков, и на пороге появилась миниатюрная стройная девушка лет 25.
- Лида, ты же утвердила Пархомова на место гитариста? – строго спросил мужчина.
- Конечно, ты же сам меня об этом просил, - защебетала девушка, и я узнала голос, с которым говорила по телефону.
- А почему тогда эта девушка пришла на прослушивание?
- Понятия не имею, - Лида перевела взгляд на меня. – Вы кто?
- Меня зовут Маргарита, я вчера звонила вам по объявлению.
- Да, точно, помню. А при чём здесь Пархомов? Вы разве не солистка?
- Нет, я гитарист.
- Вы просто вчера сказали, что когда-то участвовали в группе. Я думала, вы поёте.
Я покачала головой.
- Нет, я играю.
- Ну, простите, это моя оплошность. Я же не знала…
Ничего себе – оплошность! Я через весь город к ним добиралась, чтобы узнать, что на моё место уже взяли какого-то "хорошего человечка"? Что-то у меня дежавю.
- А вы не поёте? – вдруг оживился старик.
Я обернулась к нему.
- Совсем немного. Я никогда целенаправленно не занималась вокалом.
- Может, попробуете сейчас что-нибудь нам спеть?
- Зачем? Я не гожусь в вокалистки.
- А вы всё-таки попробуйте!
- Ну, хорошо…
Я решила спеть первое, что придёт мне в голову. Вспомнила любимую песню моей мамы и, прокашлявшись, начала:
"Наверное, я слишком влюблён...
Я снова начал слушать Земфиру,
Листая твои фото в альбомах,
Вникая в тебя тысячи раз...
Я слишком влюблён; -
Ты в каждой моей мысли. Ты - вирус!
Я снова буду ждать тебя дома,
В бессмысленном поиске глаз".*
Я привыкла петь с закрытыми глазами, поэтому не могла видеть, какое впечатление произвело моё пение на слушателей. Инна Витальевна, моя учительница музыки из Зеленогорска, говорила, что у меня врождённый слух и чувство ритма, но голос слабоват и часто срывается, когда я пою. Меня, впрочем, эта информация совсем не расстроила, потому что меня всегда тянуло играть на гитаре, а не стоять у микрофона.
Когда я закончила петь припев, Лида и её дедушка дружно захлопали в ладоши.
- У вас очень мелодичный голос, - сказал Пётр Фёдорович. – Если хотите, мы можем немного позаниматься с вами и превратить вас в солистку группы "Аккорд".
- Спасибо большое, конечно, - кивнула я, - но у меня другой путь. Я хочу стать профессиональным музыкантом, а не певицей.
- Если вы играете так же хорошо, как и поёте, то я посоветовал бы вам поступить в какую-нибудь музыкальную школу. В группе вы не сможете должным образом развить свои способности.
"Наверное, он прав", - подумала я. В конце концов, вариантов у меня немного.
Я улыбнулась ему в знак согласия и попрощалась с ними.
Уже выйдя из помещения, подумала, что можно было бы подключить к поиску школы маму, потому что у неё много знакомых и подруг, которые могут мне помочь.
А ещё я вспомнила, что вчера обещала написать Саше. Парень узнал, что меня исключили из "Ригеля", и очень переживал. Поэтому нужно было успокоить его и рассказать, что со мной происходит в последнее время.
***
- Рита, ты сейчас с ума сойдёшь! – Вика почти пищала от восторга в телефонной трубке.
Она позвонила мне вечером, и по голосу я поняла, что случилось что-то очень хорошее.
- А ты уверена, что тебе нужна сумасшедшая сестра? – поинтересовалась я, сидя на кровати и лениво перебирая пальцами гитарные струны.
- Да ну тебя! – обиделась Вика. – Ты будешь слушать или нет?
- Ладно, говори уже, - великодушно разрешила я.
- Короче, ко мне Кирилл приезжал!
- Что?! – мои глаза чуть было не выпали из орбит. – Кто к тебе приезжал?
- Кирилл, ты не ослышалась.
Я смутно припомнила наш диалог возле студии "Аккорда". Его странную, весьма нахальную, но в то же время очень милую просьбу. И то, что я тогда ответила ему: "Счастье надо заслужить".
Слабо улыбнулась и мысленно похвалила Кирилла. Молодец какой, не сдался! Боролся, как рыцарь, за свою принцессу, невзирая на ярый протест злой драконихи-сестры. Только сейчас поняла, что немного ошибалась на его счёт.
- И что он сказал?
- Ничего. Постоял возле двери с опущенной головой, попереминался с ноги на ногу, вручил букетик роз и ушёл.
- Ого! Ну, сестрёнка, ты попала! Цветы в понимании Кирилла – это почти что признание. Жди, в следующий раз со сватами приедет!
#42912 в Любовные романы
#14060 в Современный любовный роман
#5455 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021