Между детством и юностью

13 глава.

В помещении было темно и неуютно. Я почти наощупь, хватаясь за перила, поднялась на второй этаж по старой, разрушенной временем лестнице, и очутилась в длинном пустынном коридоре. Оставалось только найти кабинет. Я дошла до конца коридора и остановилась перед дверью с номером 37. Кажется, это здесь.

Перевела дыхание и, постучав, уверенно толкнула дверь. Переступила порог и вошла в маленькую светлую комнатку. Здесь пахло краской и клеем, наверное, только закончили ремонт.

По всему периметру комнаты были расставлены скамейки и стулья. На стене висел большой плакат с надписью "Группа "Аккорд"". В углу я заметила массивный чёрный рояль, за которым сидел пожилой седовласый мужчина в свитере и чёрных брюках.

- Пётр Фёдорович? – припомнила я имя, которое мне называли по телефону.

Старик обернулся и кивнул.

- Чем могу помочь, юная леди?

Юная леди? Я прыснула внутри себя от смеха. Ощущение, что я попала внутрь одного из чёрно-белых фильмов, которые любила пересматривать моя мама. Хорошенькое, однако, начало!

- Я записывалась вчера к вам на прослушивание. Я гитарист.

- Гитарист? – старик на минуту задумался. – Гм… Странно… Насколько я помню, мы уже взяли хорошего человечка на это место. Секунду, - Пётр Фёдорович закрыл крышку и встал из-за рояля. – Организационными вопросами у нас занимается моя внучка. Наверное, это она что-то напутала, - объяснил он и крикнул в открытую дверь: - Лида, зайди ко мне!

Послышался стук каблучков, и на пороге появилась миниатюрная стройная девушка лет 25.

- Лида, ты же утвердила Пархомова на место гитариста? – строго спросил мужчина.

- Конечно, ты же сам меня об этом просил, - защебетала девушка, и я узнала голос, с которым говорила по телефону.

- А почему тогда эта девушка пришла на прослушивание?

- Понятия не имею, - Лида перевела взгляд на меня. – Вы кто?

- Меня зовут Маргарита, я вчера звонила вам по объявлению.

- Да, точно, помню. А при чём здесь Пархомов? Вы разве не солистка?

- Нет, я гитарист.

- Вы просто вчера сказали, что когда-то участвовали в группе. Я думала, вы поёте.

Я покачала головой.

- Нет, я играю.

- Ну, простите, это моя оплошность. Я же не знала…

Ничего себе – оплошность! Я через весь город к ним добиралась, чтобы узнать, что на моё место уже взяли какого-то "хорошего человечка"? Что-то у меня дежавю.

- А вы не поёте? – вдруг оживился старик.

Я обернулась к нему.

- Совсем немного. Я никогда целенаправленно не занималась вокалом.

- Может, попробуете сейчас что-нибудь нам спеть?

- Зачем? Я не гожусь в вокалистки.

- А вы всё-таки попробуйте!

- Ну, хорошо…

Я решила спеть первое, что придёт мне в голову. Вспомнила любимую песню моей мамы и, прокашлявшись, начала:

"Наверное, я слишком влюблён...

  Я снова начал слушать Земфиру,

  Листая твои фото в альбомах,

  Вникая в тебя тысячи раз...

  Я слишком влюблён; -

  Ты в каждой моей мысли. Ты - вирус!

  Я снова буду ждать тебя дома,

  В бессмысленном поиске глаз".*

Я привыкла петь с закрытыми глазами, поэтому не могла видеть, какое впечатление произвело моё пение на слушателей. Инна Витальевна, моя учительница музыки из Зеленогорска, говорила, что у меня врождённый слух и чувство ритма, но голос слабоват и часто срывается, когда я пою. Меня, впрочем, эта информация совсем не расстроила, потому что меня всегда тянуло играть на гитаре, а не стоять у микрофона.

Когда я закончила петь припев, Лида и её дедушка дружно захлопали в ладоши.

- У вас очень мелодичный голос, - сказал Пётр Фёдорович. – Если хотите, мы можем немного позаниматься с вами и превратить вас в солистку группы "Аккорд".

- Спасибо большое, конечно, - кивнула я, - но у меня другой путь. Я хочу стать профессиональным музыкантом, а не певицей.

- Если вы играете так же хорошо, как и поёте, то я посоветовал бы вам поступить в какую-нибудь музыкальную школу. В группе вы не сможете должным образом развить свои способности.

"Наверное, он прав", - подумала я. В конце концов, вариантов у меня немного.

Я улыбнулась ему в знак согласия и попрощалась с ними.

Уже выйдя из помещения, подумала, что можно было бы подключить к поиску школы маму, потому что у неё много знакомых и подруг, которые могут мне помочь.

А ещё я вспомнила, что вчера обещала написать Саше. Парень узнал, что меня исключили из "Ригеля", и очень переживал. Поэтому нужно было успокоить его и рассказать, что со мной происходит в последнее время.

***

- Рита, ты сейчас с ума сойдёшь! – Вика почти пищала от восторга в телефонной трубке.

Она позвонила мне вечером, и по голосу я поняла, что случилось что-то очень хорошее.

- А ты уверена, что тебе нужна сумасшедшая сестра? – поинтересовалась я, сидя на кровати и лениво перебирая пальцами гитарные струны.

- Да ну тебя! – обиделась Вика. – Ты будешь слушать или нет?

- Ладно, говори уже, - великодушно разрешила я.

- Короче, ко мне Кирилл приезжал!

- Что?! – мои глаза чуть было не выпали из орбит. – Кто к тебе приезжал?

- Кирилл, ты не ослышалась.

Я смутно припомнила наш диалог возле студии "Аккорда". Его странную, весьма нахальную, но в то же время очень милую просьбу. И то, что я тогда ответила ему: "Счастье надо заслужить".

Слабо улыбнулась и мысленно похвалила Кирилла. Молодец какой, не сдался! Боролся, как рыцарь, за свою принцессу, невзирая на ярый протест злой драконихи-сестры. Только сейчас поняла, что немного ошибалась на его счёт.

- И что он сказал?

- Ничего. Постоял возле двери с опущенной головой, попереминался с ноги на ногу, вручил букетик роз и ушёл.

- Ого! Ну, сестрёнка, ты попала! Цветы в понимании Кирилла – это почти что признание. Жди, в следующий раз со сватами приедет!



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять