Между детством и юностью

14 глава.

Днём было скучно. Я сидела на кровати в своей комнате, держа на коленях гитару, и лениво бренчала по струнам. Настроения не было.

С утра ко мне пришло вдохновение, и я всерьёз подумывала написать свою собственную песню. Раньше у меня уже были попытки это сделать, но слова не складывались в рифмы и, поломав голову над текстом пару дней, я бросала это бесполезное занятие. Сегодня я решила рискнуть ещё раз, даже блокнот рядом положила. Но его листы так и оставались чистыми, если не считать несколько зачёркнутых строчек и нарисованных в раздумьях человечков.

Настроение портилось с каждой минутой всё сильнее, и я поняла, что с этим нужно что-то делать. В голову пришла цитата, которую часто любила повторять моя мама: "Когда нет погоды, нужно позвонить тому, от кого она зависит". Я схватила с тумбочки телефон и быстро набрала Сашин номер. Только хотела нажать на кнопку вызова, как меня отвлёк странный шум за окном. Приглядевшись, я поняла, что это был запущенный в моё окно снежок.

Звук повторился. На этот раз снег не долетел до стекла и разбился об стену прямо под оконной шибкой.

Я накинула на себя тёплый вязаный кардиган и распахнула окно. Внизу во дворе стоял Саша и лепил очередной снежок, готовясь к броску. Но, увидев меня, улыбнулся и помахал рукой. Я отвернулась, пряча широкую улыбку в шерстяном вороте кофты, и крикнула ему из окна:

- Что за детский сад? Ты мог бы мне просто позвонить!

- Не, это скучно, - отозвался Саша и бросил снежок в открытое окно. Бросок оказался довольно метким и попал мне в плечо.

- Ах ты зараза! – взвизгнула я, почувствовав проникающий через одежду холод. – Сейчас я спущусь вниз – мало тебе не покажется!

- Это что, угроза? – воинственно спросил Саша. – Я принимаю твой вызов! – и в меня полетел новый "метательный снаряд".

В этот раз снежок пролетел мимо окна и не нанёс мне никакого вреда.

- Мазила! – крикнула я вниз Саше.

- Выходи! – ответил парень, махнув мне рукой. – Или струсила?

- Я?! Учти, ты сам напросился!

Я быстро натянула на себя куртку, шапку и перчатки, замотала шею шарфом, зашнуровала ботинки и выбежала из квартиры, громко хлопнув дверью.

В считанные секунды сбежала вниз по лестнице и оказалась на улице, переводя дыхание. Изо рта клубами вырывался пар.

Я огляделась. Вокруг не было не души. Саша исчез.

Я в растерянности остановилась посреди двора.

Внезапно чьи-то сильные руки обхватили меня сзади за талию и, приподняв, оторвали от земли. Я отчаянно взбрыкнула ногами, лишившись опоры и начала барахтаться, стараясь высвободиться. Но мне не дали опомниться. В ту же секунду руки, крепко державшие меня, разомкнулись, и я с оглушительным визгом полетела в сугроб. Сзади послышался дикий ржач Саши.

Мой полёт занял считанные мгновения. И вот я уже лежала в снегу, окутанная со всех сторон морозным белым покрывалом. Снег набился мне за шиворот, пуская бешеные мурашки по всему телу. Не переставая визжать и проклинать Сашу, я попыталась встать на ноги, но тут же поскользнулась на тонком льду и снова плюхнулась в сугроб.

Глядевший на меня Саша задыхался от хохота, стоя на коленях. Всё ещё лежа в сугробе, я схватила в руки горсть снега и бросила в него, чтобы хоть как-то отомстить. Но эта жалкая попытка не была засчитана.

Саша встал с колен и протянул мне обе руки, желая помочь подняться. Но на его благородный жест у меня были другие планы. Я схватила Сашу за руки и с силой потянула на себя. Потеряв равновесие, он упал на меня сверху. Я захохотала, как ведьма из мультика про Белоснежку, глядя на опешившего друга, который барахтался в снегу.

Он вскочил на ноги гораздо проворнее меня и помог мне подняться. Только я почувствовала под ногами твёрдую опору, как у меня её тут же отняли. Широко улыбаясь озорной мальчишеской улыбкой, Саша подхватил меня на руки и закружил по дворику. У меня перехватило дыхание.

Я обняла парня за шею, вцепившись пальцами в его куртку, боясь, как бы он снова не надумал бросить меня в сугроб. От ощущения полёта и безудержного счастья кружилась голова. Саша зарылся лицом в мои волосы, крепче прижимая меня к себе.

Едва меня вернули на землю, я быстро начала отряхивать куртку и джинсы, которые чуть ли не насквозь промокли от Сашиных проделок. Парень вытрушивал снег из капюшона. Мы посмотрели друг на друга и рассмеялись.

- Ну, и что это было? – спросила я, воинственно скрещивая руки на груди.

- Кажется, я выиграл наше сражение, - усмехнулся Саша.

- Мы проиграли битву, но не войну, - обиженно буркнула я в ответ, повторив слова известного полководца Кутузова, и ткнула пальцем в Сашу. – Следующая победа будет за мной!

- Посмотрим, - широко улыбнувшись, кивнул мой друг. Потом указал рукой в сторону улицы. – Тут недалеко есть маленькая кафешка. Пойдём, посидим. Нам обоим нужно согреться.

- Давай, только...

- Что?

- Я не взяла с собой никаких денег.

- А я на что?

- Ну, это как-то… неудобно…

- Серьёзно? Я целых три дня жил у тебя втайне от родителей, из-за меня ты поссорилась с парнем, а потом вы вообще расстались, и ты говоришь –неудобно?

- Вообще-то, родители знают, что ты у нас оставался…

- Ты им сказала? А они что?

- Ничего, всё поняли. Мама даже обрадовалась, сказала, что обязательно хочет увидеть тебя лично. Придёшь к нам в гости?

- Конечно. Так что, мы идём пить кофе?

- Идём.

***

Сидя в маленьком уютном кафе недалеко от моего дома, я отвечала на бесчисленные Сашины вопросы по поводу расставания с Маратом, исключения из "Ригеля" и прослушивания в новой группе. Выслушав мою историю до конца, парень ненадолго замолчал, наверное, обдумывал мои слова, а потом спросил:

- И что ты думаешь делать дальше?

- Не знаю. Наверное, продюсер "Аккорда " прав. Рано мне ещё быть гитаристом.

- Почему рано? Ты же уже играла в группе.



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять