Между детством и юностью

15 глава.

После вчерашней прогулки и посиделок в кафе моё настроение заметно улучшилось. Я поговорила с мамой насчёт музыкальной школы, и она с радостью согласилась мне помочь.

После этого я решила позвонить Вике. Голос сестры звенел в трубке от счастья. Оказывается, они с Кириллом обменялись номерами телефонов, и теперь стали часто переписываться. А на выходных Кирилл даже пригласил её в кино. Рассказывая это, Вика ни на секунду не умолкала.

И только когда новости закончились, а её словарный запас иссяк, сестра решила наконец поинтересоваться, что происходит в моей жизни. Я в подробностях описала ей вчерашнюю прогулку вместе с Сашей, с которым она познакомилась ещё в Зеленогорске, когда приезжала к нам погостить. Выслушав меня, сестра многозначительно кашлянула и сказала:

- Вот и встретились наконец два одиночества….

- На что это ты намекаешь? – смутилась я. – Мы ведь просто друзья.

- А ты уверена, что не хочешь большего? – спросила Вика, и я запнулась.

- Наверное, нет… Я не знаю. Саша для меня всегда был лучшим другом и воспоминанием о моём счастливом детстве. Я просто не могу представить себя его девушкой!

- М-да… - разочарованно протянула сестра. – Они были созданы друг для друга, но тупили по-страшному. Рит, скажи честно: он тебе нравится?

- Нравится, - уверенно ответила я, и даже сама удивилась, насколько легко признание слетело с губ. Так, словно эти слова уже давно хотели вырваться наружу, но не могли дождаться подходящего момента. 

- Так и чего ты сомневаешься? - воскликнула Вика. - Саша хороший парень, для тебя – просто идеальный! Он единственный может тебя образумить, когда ты в ярости или совершаешь очередную ошибку. Что тебе ещё надо?

- Не знаю. Викусь, я запуталась…

- Ну, начинается... – недовольно пробормотала сестра. – Ты знаешь, где сейчас твой Ромео?

- В парке на фотосессии, - вспомнила я наш вчерашний разговор.

- Значит, так! Сейчас ты собираешься, одеваешься потеплее (на улице холодно) и шуруешь в парк быстрым шагом! Ничего не бойся, всё получится! Понятно?

- Есть, капитан! – засмеялась я и сбросила вызов.

Если не пойду, Вика будет рвать и метать. Значит, решено! Идём в парк!

***

Саша фотографировал молодожёнов на главной аллее. Невеста в длинном платье со шлейфом, который волочился по снегу, изящных белых сапожках на каблуках и нарядном серебряном полушубке позировала, прислонившись плечом к стволу дерева. Её губы томно улыбались, а глаза задумчиво устремились вдаль, за грань объектива. Саша, держа камеру в одной руке, свободной рукой подбрасывал в кадр снег, чтобы создать для девушки красивый фон.

Стоявший в стороне без дела жених дрожал от холода в своём тоненьком пиджачке и явно мечтал о разводе.

Наконец невеста устала счастливо улыбаться на камеру, она махнула рукой своему кавалеру, и оба сели в легковую машину, украшенную ленточками и воздушными шариками. Саша помахал им вслед и начал пересматривать кадры.

Я решительно двинулась к нему. Забежала со спины и закрыла ему глаза ладонями.

- Угадай, кто?

Веки под моими пальцами задрожали, и я почувствовала, как Саша расплывается в довольной улыбке. Он сунул фотоаппарат обратно в чехол и накрыл мои замёрзшие ладони своими.

- Как тебе не стыдно гулять в такой мороз без перчаток? – упрекнул меня полушутя-полусерьёзно и повернулся ко мне лицом.

Крепко обнял, приподнимая над землёй. Я вцепилась пальцами в его плечи и беззащитно заболтала ногами в воздухе, чем только насмешила его.

- Кто бы говорил! Сам почему без шапки? – набросилась я на него, как только ощутила под ногами твёрдую опору.

- Так фотосессия же! – обиженно буркнул Покровский.

- Так не у тебя же! – передразнила я его писклявым голосом. – Ох уж эти фотографы! Все штаны в снегу, посмотри!

- Чистая душа, но грязные коленки, - засмеялся Саша, отряхивая джинсы. – Ты сама-то что здесь делаешь?

- Принца жду! На белом коне и с фотоаппаратом.

- О-о, таких тут сегодня валом! – протянул парень. – Декабрь ведь, предновогодняя пора – все фоткаются. Бери – не хочу!

- Ну, давай посмотрим! – я огляделась. – Как тебе вон тот, например?

Указала на невысокого щупленького пацана, который склонился над фотоаппаратом, снимая, по всей видимости, пейзажи. Капюшон постоянно съезжал ему на глаза, и парню приходилось резким движением возвращать его обратно на голову.

- Не, ну это профессионал, сразу видно! – поморщился Саша. – Он даже крышку с объектива не снял! А может, этот?

Невдалеке от нас стояли парень с девушкой, которые, взявшись за ручки, делали селфи под заснеженным деревом.

- Этот принц уже нашёл свою принцессу, - покачала головой я. – Ещё есть идеи?

- Ну, тогда остаётся один вариант, - Саша указал на себя пальцем. – Простенький, в меру посредственный фотограф, который не заработал себе даже на шапку. Любит романтические прогулки под луной и обнимашки. Подходит?

- То, что нужно, - засмеялась я, легонько толкнув парня в плечо. – Ну, что, идём?

- Куда?

- Как куда? Гулять! Луну, правда, я тебе не обещаю, зато снежок под ногами хрустит отменно! Или у тебя другие планы?

- Знаешь, я ещё утром хотел пойти пофоткать одно место, но никак не мог найти подходящую компанию. Так что ты как раз вовремя. Предлагаю прогулку по Львиному мосту. Это моё любимое место в Питере.

- Я тоже его люблю. Как там было?

"В молочной сырости тумана,

  Где тонут мысли и слова,

  Вдруг выплыли четыре льва,

  Четыре белых истукана

  И, опершись на парапет,

  Держали берега канала"*

- На этом поэтическую минутку предлагаю закончить и идти созерцать красоты Питера, - усмехнулся Саша и взял меня за руку. – Идём.

***

Когда мы подходили к мосту, ветер усилился. От утреннего тёплого солнышка не осталось и следа – небо заволокли хмурые тучи. С неба посыпались крупные снежные хлопья.

- Это не к добру, - произнесла я, косясь на тёмное небо, нависшее прямо над головой. – Кажется, сейчас начнётся метель.



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять