С утра меня разбудил телефонный звонок. Оказалось, что у Саши сегодня намечалась только одна фотосессия в студии, с которой он быстро управится, и тогда оставшийся день мы сможем провести вместе.
Я пришла в восторг от этой идеи, поэтому Саша предложил встретиться у него на работе, чтобы оттуда сразу пойти гулять.
- И кстати, - добавил он, - тебя ждёт очень приятный сюрприз! Так что попрошу не опаздывать!
Сгорая от нетерпения, я примчалась на студию за полчаса до назначенной встречи. Зашла внутрь и погрузилась в прохладный полумрак. Комната слева от меня была ярко освещена, поэтому я направилась туда.
Саша сидел перед монитором компьютера, по-видимому, пересматривая только что сделанные фотографии. Увлёкся и ничего вокруг себя не замечал.
- Саша! – тихо позвала я парня.
Он вздрогнул и обернулся.
- О, Рита! Ты уже пришла? – он встал и направился ко мне. Заключил меня в объятия и коснулся тёплыми губами моей замёрзшей на улице щеки.
- Подождёшь пару минут? Я уже заканчиваю.
- Конечно, - я оглянулась по сторонам и, заметив стоящий у стены диван, села на него.
- Бро, отнеси, пожалуйста, штатив наверх! – крикнул Саша в отрытую дверь.
Из соседней комнаты вышел высокий белокурый парень. Скользнул по мне мимолётным взглядом, и я тут же перенеслась в декабрьский зимний вечер, когда мы с Сашей должны были встретиться у торгового центра. Вспомнились толпы людей, яркие праздничные гирлянды и сидящий напротив парень с белыми розами.
- Лёша? – вырвалось у меня.
- Рита! – парень моментально узнал во мне свою подругу по несчастью.
- Вы знакомы? – удивлённо спросил Саша.
- Немного…
А когда мой парень отошёл в сторону, Лёша внимательно глянул на меня своими проницательными карими глазами.
- Так вот кого ты ждала тогда…
- А как ты понял?
- Угадал. Вы так красиво смотритесь вместе. И друг на друга тоже красиво смотрите…
- Да ладно, - засмущалась я. – А у тебя что?
- У меня всё отлично, - Лёша просто светился от счастья. – Она пришла!
- О чём это вы тут шепчетесь? – спросил из ниоткуда возникший Саша.
- Да так, ни о чём… Мы идём или как?
- Да, пошли…
Саша обнял меня за плечи. Когда мы выходили из комнаты, я обернулась и подмигнула Лёше. Парень тихо засмеялся и помахал мне в ответ.
***
Мы вышли на залитый солнцем проспект. Зажмурившись от яркого солнечного света после тёмной фотостудии, я протянула Саше руку. Парень прижал меня к себе и, обняв за талию, поцеловал в щёку.
- Ты такая красивая! – под его тёплым нежным взглядом я растаяла. Привстала на цыпочки и легко коснулась губами его губ.
- А о каком сюрпризе ты говорил? – вспомнила утренний разговор по телефону.
- Увидишь, - загадочно улыбнулся Саша и потянул меня за руку. – Пойдём!
Мы зашли за угол и повернули в сторону парка.
- Куда ты меня тащишь? – я едва успевала за его широким шагом.
- Мы почти пришли…
Саша вывел меня на главную площадь и остановился возле ближайшей скамейки.
- Привет! Долго ждёшь? Извини, мы задержались.
Со скамейки поднялась высокая темноволосая женщина. Её лицо показалось мне до боли знакомым. Тёмно-синие чарующие глаза и приветливая улыбка, совсем как у Саши.
- Тётя Наташа, вы? – я не поверила свои глазам.
- Я. Здравствуй, Риточка! – женщина, смеясь, протянула ко мне руки и мягко обняла за плечи.
Наталья Андреевна Покровская, Сашина мама, ничуть не изменилась за те десять лет, что мы не виделись. Невероятно красивая от природы, с приятным звонким голосом и плавными, изящными движениями, она всегда казалась мне доброй волшебницей из сказочной страны.
- Какая ты взрослая стала! И красивая, - окинув меня любующимся взглядом, воскликнула она. – А Сашенька рядом с тобой как расцвёл!
- Ну, мам! – недовольно протянул парень, покраснев до ушей.
- Всё, всё, молчу! – рассмеялась тётя Наташа и усадила нас на скамейку по обе стороны от себя. – Очень рада наконец с тобой увидеться! – продолжала она, глядя на меня. – Саша мне все уши прожужжал, какая ты замечательная!
- Мама! – юноша с упрёком глянул на неё и закатил глаза.
- Надо же, какой стесняшка! – усмехнулась Наталья Андреевна.
- Вообще-то, кто-то обещал сюрприз, - напомнил Саша.
- Я всё помню и от своих слов не отказываюсь, - женщина взяла меня за руку и посмотрела в мои глаза так, как будто прочитала всё, что было написано у меня на сердце. – Риточка, я знаю, что ты хотела бы найти хорошую музыкальную школу. И я могу тебе в этом помочь.
- Как? – удивилась я.
- В нашем театре трудится талантливый актёр и просто хороший человек Марк Иосифович Веселов. Слышала когда-нибудь?
- Нет, - призналась я.
- Помимо того, что он играет на сцене, он ещё и заведует одной из лучших школ искусств в Питере. Я поговорила с ним, и он не против взять тебя в свой дружный коллектив.
Я не поверила своим ушам.
- Вы серьёзно?
- Абсолютно. Так что, если ты хочешь, можешь прийти к нему на пробы. Он с удовольствием тебя прослушает.
- Спасибо вам огромное! – я бросилась тёте Наташе на шею. Она, смеясь, крепко обняла меня.
- Мне-то не за что. Если бы Саша не рассказал о твоем несчастье, ничего этого не произошло бы. Теперь ты понимаешь, как важно делиться своими проблемами с окружающими?
- Понимаю, - кивнула я.
- Саша подробнее расскажет тебе, что да как, а мне уже пора. У нас сегодня вечером два спектакля, а ещё нужно пробежаться по сценарию. Рада была тебя видеть!
- И я вас. Ещё раз большое спасибо!
Наталья Андреевна мягко поцеловала меня в щёчку и помахала рукой сыну.
- До скорого!
***
- Ну, и что это было? – спросила я парня, когда мы остались одни.
Саша подошёл ко мне сзади и обнял за талию, прижимаясь щекой к волосам.
#42408 в Любовные романы
#13892 в Современный любовный роман
#5384 в Молодежная проза
юмор, первая любовь, друг детства
16+
Отредактировано: 20.04.2021