Между детством и юностью

17 глава.

Тридцать первого декабря на нашей кухне вовсю кипела работа. Мама нарезала кубиками колбасу и консервированные огурцы для оливье, я чистила картошку и следила за тем, чтобы на плите не выкипел мясной бульон. Папа ещё не вернулся с работы. Даже в канун Нового года он не мог покинуть пост дежурного врача в отделении.

Я рассказала маме о Сашином сюрпризе и о том, что сразу после праздников пойду на прослушивание в музыкальную школу. Она выслушала меня с серьёзным, задумчивым выражением лица, а когда я замолчала, тихо ответила:

- Знаешь, как важно в жизни найти своего человека?

Я улыбнулась.

- Теперь знаю. Потому что, кажется, уже его нашла.

- Да, тебе очень повезло. Такое счастье дано далеко не всем. Рядом с Сашей ты особенная. Я никогда не видела тебя такой.

- Какой?

- Такой… счастливой.

Я смутилась, но мама даже не заметила этого – так погрузилась в свои мысли.

- Я случайно увидела вас, когда вы гуляли в парке. На перерыве вышла из аптеки в продуктовый магазинчик – а тут вы вместе идёте по другой стороне улицы. Такие сумасшедшие и счастливые! Ты рядом с ним просто сияешь! С Маратом ты никогда так не светилась… И Саша заряжается от тебя. Я в тот момент словно вернулась на двадцать лет назад, в свою юность…

Мы обе помолчали, обдумывая свои слова. А потом я спросила:

- Ты думаешь, вы с папой тоже созданы друг для друга?

- Однозначно. Хотя, знаешь… В молодости я безумно сильно любила другого юношу. Была уверена, что никто, кроме него, не сможет сделать меня счастливой. Но увы… Это было не взаимно.

Вскоре он женился на моей лучшей подруге (к слову, это я их познакомила!). И тогда я поняла, что этот человек никогда не был моим. Он герой чужого романа. И я смирилась. Выбросила его из своего сердца, начала новую жизнь. А через год встретила твоего отца – и пропала… Мы поженились двадцать лет назад, а до сих пор любим друг друга так, как будто только начали встречаться.

- Я так рада, что вы нашли друг друга… Ведь если бы вы не встретились, мне тоже не суждено было бы появиться на свет.

- И я счастлива, что именно этот человек стал моим мужем. Иногда я даже не знаю, чем я его заслужила.

- Как это чем? – удивилась я. – Ты ведь самая лучшая на свете женщина!

 - Риточка, береги Сашу! – мама всхлипнула и быстро стерла рукавом блузки катившуюся по щеке слезу. – Береги, милая! Он сделает тебя счастливой…

***

Праздновать мы начали поздно, потому что сначала ждали с работы папу, а потом и семейство Покровских, которое застряло в пробке в трёх километрах от нас.

Наконец все собрались за одним столом, уставшие, но весёлые и довольные.

- До боя курантов осталось десять минут! Пора провожать старый год, - объявил папа, звеня вилкой о край стеклянного бокала. –И в нашей семье есть прекрасная традиция: каждый сидящий здесь должен вспомнить самые радостные моменты, которые произошли с ним за этот год. А после загадать желание на следующий! Рита, начнём с тебя?

- Мне кажется, что мы сейчас все по очереди назовём одно и то же событие, - вмешалась мама. – Поэтому позвольте мне сказать от лица всей семьи.

- Говори, конечно, - согласился папа и протянул ей бокал с шампанским.

- Дорогие наши Максим, Наташа и Саша! – мама обвела взглядом сидящих напротив Покровских. – Когда-то давно мы вынуждены были расстаться с вами. И, казалось, больше никогда и не соберёмся все вместе. Но в новогоднюю пору с каждым из нас может случиться чудо, которое изменит нашу жизнь к лучшему. Я очень рада, что именно это чудо свело нас с вами сегодня снова! И я надеюсь, что в дальнейшем таких тёплых дружеских встреч будет намного больше! С наступающим!

- Ура!!! – зазвенели бокалы с искрящимся шампанским, и я мысленно повторила слова мамы: пусть в следующем году мы будем устраивать такие посиделки как можно чаще!

- Полностью присоединяюсь к сказанному, - кивнула тётя Наташа, - и от себя могу лишь добавить, что, возможно, в следующем году мы будем собираться за одним столом не только как друзья, но и как родственники!

Сашины щёки сразу вспыхнули ярким румянцем; мои покраснели не меньше.

- Мам, ну зачем ты так? – смущённо пролепетал парень.

- А что такого? Я абсолютно согласна с Наташей, - отозвалась моя мама. – Рите через три месяца восемнадцать – пора замуж выдавать!

- Тебе лишь бы меня куда-нибудь спихнуть, - буркнула я, сгорая от неловкости.

- Свататься будете после, - вмешался папа, и я мысленно поблагодарила его за это. – Через минуту Новый год! Осталось десять, девять, восемь…

- Семь, шесть, пять, - хором начали считать мы. – Четыре, три, два, один…

С Новым годом!!!

***

Сразу после боя курантов Саша потащил меня гулять, отпросив у родителей. Мы наспех оделись и выбежали на улицу.

Ночь. Яркие огни большого города. С неба плавно и красиво летят снежинки. В окнах домов и витрин переливаются разноцветные гирлянды. В воздухе пахнет морозной свежестью.

Шагая рядом с Сашей по освещённым заснеженным улочкам, я поймала себя на мысли, что это первый в моей жизни идеальный Новый год. И это не потому, что я сама стараюсь себя в этом убедить. Дело в том, что я наконец смогла забыть все свои проблемы - институт, группу, Марата – и начала получать удовольствие от того, что происходит здесь и сейчас.

Мой взгляд ловил каждую мелочь, мимо которой мы проходили, и всё моё существо отзывалось на неё непривычно бурно и радостно. Словно я снова была пятилетним ребёнком, который не может дождаться, когда же наконец наступит утро, чтобы поскорее бежать к ёлке за заветным подарком от деда Мороза, а потом сидеть в окружении родных и близких людей за праздничным завтраком и смотреть мультики по телевизору.

Я впитывала каждое мгновение, как губка, и мне хотелось чувствовать ещё больше и ярче. Может, это и есть то, что люди называют счастьем?

Саша накрыл мою озябшую без перчаток руку своей тёплой ладонью и положил наши сплетённые пальцы в карман своей куртки. Мы свернули на главную площадь. Я ожидала увидеть здесь огромное скопление людей, как-никак праздники и всё такое, но на самом еле по площади бродило всего несколько пар гуляющих. Они делали селфи с ёлкой, величественно возвышающейся над площадью.



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять