Между детством и юностью

18 глава.

Второго января вечером мы с Сашей расположились в гостиной и пили чай с клубничным пирогом, который я испекла специально для наших посиделок.

За окном быстро темнело, уже зажигались фонари. Я плотнее завернулась в мягкий тёплый плед – на улице поднялся ветер, и по ногам едва слышно ходили сквозняки. Перевела взгляд на сидящего рядом Сашу, который задумчиво разглядывал наше отражение в оконном стекле. Придвинулась ближе и положила голову ему на плечо.

- О чём думаешь?

Саша словно очнулся от глубокого сна. Улыбнувшись, он взял меня за руку и прижался щекой к моим волосам.

- Рит, а ты хотела бы прямо сейчас куда-нибудь уехать?

- С тобой – куда угодно, ты же знаешь, - я улыбнулась, вспомнив, как эту же самую фразу слышала от него, когда нам впервые было суждено расстаться.

- Нет, я серьёзно, - Саша встал с дивана и, положив стоящий в углу рюкзак на колени, начал сосредоточенно в нём копаться.

- Так и я серьёзно. А что ты ищешь?

- У меня для тебя небольшой сюрприз.

- Мы едем в Париж? – усмехнулась я.

- Круче! Вот, держи, - парень протянул мне две прямоугольные бумажки.

- Что это? – нахмурила я брови.

- Билеты.

- Какие ещё билеты?

- В Зеленогорск. Помнишь, на первом свидании мы с тобой говорили о нашем детстве?

- Допустим, помню, - кивнула я. – Только это было не свидание, а дружеская встреча!

- Ты и правда так думаешь? – усмехнулся Саша. – Мне показалось, что именно тогда всё и началось.

- Что началось?

- Наша с тобой история. Так что, ты поедешь со мной на поиски следов нашего потерянного счастья?

- Саш, ты это серьёзно? – я не верила своим ушам.

 Это лучший сюрприз в моей жизни!

- Абсолютно! Ты же видишь, даже билеты купил, - засмеялся парень

- А на когда, кстати?

- Завтра в восемь утра выезд.

- Завтра? Так чего ж ты раньше молчал? Нужно ведь ещё собраться!

Я вскочила с дивана, быстро чмокнула смеющегося Сашу в щёку и побежала в свою комнату собирать сумку.

 

***

Чем ближе мы подъезжали к Зеленогорску, тем сильнее нас начинало трясти. Никто и никогда даже не думал проложить здесь асфальт, поэтому колёса автобуса безжалостно ныряли в ямы и спотыкались на кочках.

Наконец водитель нажал на тормоза. Мы вышли. Я огляделась и моментально узнала ту остановку, на которой десять лет назад мы с мамой провожали Сашу. Сердце невольно сжалось, и, наверное, Саша это почувствовал. Он мягко положил руку мне на плечи и повёл меня по знакомым дорожкам к дому моей бабушки.

Я остановилась возле калитки, переводя дыхание. Сердце в груди бешено стучало. Последний раз я была здесь на похоронах моей бабушки. Её могила находилась недалеко, на деревенском кладбище, и я решила, что надо будет обязательно её навестить.

После смерти бабушки мама не решалась больше сюда вернуться, потому что с этим домом было связано очень много воспоминаний. Но меня отпустила без вопросов, понимая, что для меня это важно.

Саша остановился рядом, не касаясь меня, словно боялся спугнуть нахлынувший поток мыслей. Мы стояли молча. Услышав тяжёлый вздох парня, я очнулась. Саша, наверное, чувствовал мою нерешительность, потому что крепко взял меня за руку и повёл в дом.

Дверь тихо скрипнула. Мы переступили порог и оказались внутри холодного, опустевшего здания. Саша сразу бросился растапливать старую печь, которая приютилась в углу маленькой кухоньки, а я прошла в комнату.

На стене висела фотография моей бабушки. Я подошла ближе. Симметричные правильные черты, тёплый взгляд и ласковая улыбка. В молодости бабушка была первой красавицей, и со временем её красота не блекла, а становилась всё ярче и выразительнее. Не зря же сторож дед Егор так за ней ухаживал…

Я провела рукой по деревянной рамке, смахивая толстый слой пыли, и коснулась пальцами выцветшей фотографии.

- Я скучаю по тебе, бабушка, - шепнула одними губами, стирая с щеки горячую солёную каплю.

Подавив боль в груди, я оторвалась от портрета и вернулась на кухню, где Саша возился со спичками, растапливая печь. Моё внимание привлекла аккуратная сложенная в углу стопка дров.

- Откуда здесь эти дрова? – обратилась я к парню. – Ты ведь не выходил во двор.

Саша таинственно улыбнулся и, встав с колен, подошёл ко мне.

- Да тебе детективом надо было быть! Но это далеко не последний сюрприз на сегодня, - он взял меня за руку и коснулся губами кончиков пальцев.

- Да? И что же меня ещё ждёт?

- Узнаешь, когда поднимешься со мной на чердак.

- Я бы с радостью, только как? Эта трухлявая лестница обрушится под нашим весом.

- Не обрушится, - уверенно ответил Саша и потянул меня за собой.

С опаской, ощупывая ногой каждую ступеньку, мы залезли на чердак. Тут в полутьме моему взору открылись лежащие на полу два старых матраца, поверх которых было накинуто чистое покрывало.

- И что это значит?

- Сейчас увидишь. Ложись.

Я послушно легла на один из матрацев. Саша устроился рядом и щёлкнул выключателем.

- Смотри!

Я перевела взгляд на потолок и ахнула от восторга. Прямо над нами загорелись десятки разноцветных звёздочек, переливаясь в темноте.

Я смотрела на них, как зачарованная. И только внимательно приглядевшись, поняла, что это была прикреплённая к потолку новогодняя гирлянда в форме звезд, которую Саша зажёг, когда мы легли.

- Это очень красиво! – выдохнула я.

Мы лежали поверх старых тёплых пледов и смотрели на импровизированное звёздное небо.

- В какой момент ты поняла, что любишь меня? – спросил Саша, не отрывая взгляд от огоньков.

- Когда ты поцеловал меня под дождём. Или даже раньше – на том концерте в клубе. А на самом деле – в четыре года, когда пришла в гости просить твоей руки.

Саша тихо засмеялся.

- Та же история. Я, когда с тобой в клубе столкнулся – сразу понял, что это судьба. И решил, что в этот раз нам ни за что нельзя расставаться. Мы должны были стать одним целым, понимаешь?



Отредактировано: 20.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять