Первое, что меня поразило, это количество свечей в зале. Было настолько светло, что я несколько раз поморгала прежде, чем привыкнуть к яркому свету. Второе – количество людей. Приглашенных на бал оказалось столько много, что многим пришлось перейти на балконы или коридоры, ведь зал просто не был рассчитан на такое количество народу. И я даже знала виновника такого скопления – вон он, стоял рядом с королем Роксаном.
Все пришли посмотреть на Тобиаса Велеборна. Никто никогда не видел его раньше. Из закрытого Осеннего королевства он ни разу не выезжал после того, как взошел на престол. Эти люди, наверно, тоже удивились, что слухи, бродячие по миру, не подтвердились. Обычный король, обычный мужчина.
Я опоздала на бал. Намерено? Однозначно. Мне совсем не хотелось, чтобы мое имя объявил на весь зал глашатай. И чтобы король Осеннего королевства узнал, кто я такая.
Но благодаря ему (что привел во дворец столько людей), я смогу остаться незамеченной в такой-то толпе.
Теперь мне нужно найти Ирэн, которая точно прибыла вовремя. Мои глаза бегали по залу, ища темно-зеленое платье. Я надеялась, что она все же надела его, потому что цвет другого ее платья я забыла.
Но после долгих минут поиска, я бросила это дело – людей вправду было слишком много, а мой рост позволял видеть только пару метров перед собой. Подхватив с подноса слуги бокал вина, за спинами у гостей я заскользила по залу, верно придвигаясь к столам с кушаньем.
Что ж, Ирэн не соврала. Подали мои любимые пирожные. Отставив бокал, я взяла маленькую тарелочку и щедро положила на нее три пирожных. Увидь меня какая-либо дама, то тут же бы неодобрительно скривила нос. Для них показать обществу, что они тоже любят кушать – равно позору. Что же до меня… меня мало волновало мнение общества. Жизнь слишком коротка, чтобы отказываться от шоколадных пирожных, политых шоколадной глазурью и с шоколадной начинкой…
Я положила ложку в рот, и не смогла удержаться, чтобы не закрыть глаза от удовольствия. Руки этого повара явно благословили боги.
Ингредиенты для этого пирожного и не только тоже привозили с континента, лежащего за Проливом Торговцев. На самом деле я удивилась, что столько дорогое угощение подали сегодня, на обычный бал. Обычно королевская семья только по особым праздникам так угощала гостей.
Хм, возможно, именно торговые пути и приехал обсудить король Тобиас. Может тоже захотел себе шоколадных пирожных.
Вдоволь наевшись сладким, я вернулась к поискам Ирэн. Старалась избегать танцующих, и того места, где стояли короли. В общем зале подруги не нашлось. Я обошла балконы, но довольно быстро, ведь там стоял жуткий холод, а на мне довольно легкое платье с открытыми плечами. Дворец располагался в горах, и холод тут стоял на несколько градусов ниже.
Пока искала Ирэн, не могла не заметить, как девушки стайками проходили мимо королей Роксана и Тобиаса. Король Роксан их мало интересовал, а вот его первый сын, наследный принц Рейк и Осенний король очень даже. Но если Рейк точно был холост, то вот насчет короля Тобиаса были сомнения. Кольца на его пальце не было, но вдруг в Осеннем королевстве другие обычаи?
Судила ли я девушек? Кто я такая, чтобы осуждать других за их желания? Если они уверены, что найдут счастье в замужестве, то это же хорошо.
Мысли о девушках, мечтающих о любви, незаметно перетекли к Каю. Он бы тоже мог стоять здесь, рядом с братом. Он бы поднял голову, нашел бы меня в толпе. Мое сердце бы забилось быстрее от его пронзительного взгляда. Позже, после бала, я бы тихо ускользала от дворцовых слуг, пока бы не нашла Кая, ждущего меня. Мы бы зашли в одну из пустых комнат огромного дворца, и наслаждались друг другом до самого утра.
Мое настроение упало. Кая здесь не было. И если верить словам господина Дарена, в резиденции на юге его тоже.
Со вчерашнего дня я не находила себе места, пребывая в догадках, где теперь был Кай. Куда он пропал? Знала ли королевская семья, где он и что с ним? Хоть король Роксан и королева Маргарета знали меня лично, но не могла я напрямую у них спросить про сына, не выдав при этом наших отношения. И в итоге, я попала в тупик, из которого не знала, как выбраться.
Я вышла из залы и побрела по коридорам, все еще надеясь отыскать подругу. Чем дальше я уходила от зала, тем меньше народу становилось. И тем легче становилось мне. Не любила я находиться под взором многочисленных глаз и становиться предметом их обсуждения. Я редко посещала балы и светские мероприятия, предпочитая уют домашнего очага.
Прогрузившись в свои мысли, я поняла, что слышу только звук своих собственных шагов – в коридоре осталась только я. Еще немного прошлась по коридору, любуясь дорогим убранством дворца. Потом прислонилась к стене и выдохнула – нахлынули воспоминания, как я ходила здесь, тайно проникая в комнату к Каю.
Сложно было принять, что наши отношения закончатся вот так. То есть никак. Не было никакого расставания. Он просто пропал в один день.
Мог ли он был быть в опасности…? Я не думала о таком, но все изменилось со слов господина Дарен. А что если…?
Что если Кай в беде, но никто об этом не знает. Должна ли я сообщить кому-то об этом? Что я вообще могу поделать в такой ситуации?
Я еще раз выдохнула, но звук получился каким-то странным. Я выдохнула снова, но все было в порядке. А потом поняла. Одновременно со мной выдохнул кто-то еще.
Но в коридоре было пусто. Моим компаньоном по грустным мыслям был только рыцарский доспех, аккуратно стоящий в нише напротив меня.
И тут я заметила. Дверь, рядом с которой я стояла, была приоткрыта. И звук снова повторился оттуда.
Вздох и шорохи были довольно двусмысленными, поэтому мне стоило поскорее отсюда уйти. Но не сделала я и двух шагов, как дверь распахнулась. Кто-то, хихикая, вышел. Я не успела уйти подальше. И замерла, словно пойманная с поличным.
Мои глаза медленно прошли по подолу темно-зеленного платья к лицу. Ее такого же цвета глаза широко распахнулись.
#100880 в Любовные романы
#31408 в Любовное фэнтези
#65006 в Фэнтези
#9557 в Юмористическое фэнтези
первая любовь, любовная драма, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 16.10.2022