Алиса
Мир рушился. Не с грохотом и треском, как в фильмах, а медленно, по крупицам, осыпаясь мне под ноги. Я стояла за прилавком любимого места в мире, глядя на то место, где всего секунды назад стоял Марк. Его слова, его взгляд - они пронзили меня насквозь, оставив после себя лишь опустошающую пустоту и обжигающую боль.
«Я не отступлю».
Хотелось бы верить. Что в этот раз, ради кого-то гораздо более ценного, ты не отступишь. Что в этот раз это не пустые обещания, а что-то настоящее.
Но я не верю. Потому что я слишком хорошо помню прошлый раз. И что было, когда я верила ему. Сердце неприятно заныло, не справляясь. Потому что хоть мой рассудок здрав и холоден, сердце всегда было предателем. Оно пронесло годами эти никому не нужные чувства. Оно не смогло потеснить Марка, чтобы дать шанс Денису, который объективно был лучшим, что со мной могло случиться. И оно сжималось сейчас, отчаянно стуча под горлом каждый раз, когда взгляд фокусировался на нём. Ну зачем всё так сложно? Почему он не мог спиться, как остальные музыканты, которых я знала в молодости, и растерять весь свой шарм? Нет же. Вернулся ещё более загадочный и недоступный, чем тогда. Старше, запретнее, красивее, хотя куда уж. И сердце на всё это отзывается. Отзывается, как ни прошу заткнуться.
Мне это не нужно. Мне нужно, чтоб он повторил свой трюк и исчез, на этот раз навсегда, я не хочу ни видеть, ни слышать его.
«Хочешь» - пронеслось внутри среди аритмии, которая началась с его уходом.
- Не хочу, - прорычала в ответ неожиданно вслух.
Постоянная клиентка за дальним столиком оторвалась от чтения и удивлённо посмотрела в мою сторону, и я вынужденно качнула головой, показывая, что я не ей.
А в следующую секунду колокольчик двери вновь звякнул, заставляя меня вздрогнуть. Я его сниму сегодня же. Не могу выносить этот звук больше!
Я подняла взгляд, мысленно готовясь отражать очередную атаку, на которую уже просто не было сил, но это были свои. Денис и Катя.
Моя малышка выглядела поникшей, её обычно весёлые глазки были опущены, а кудряшки, которые так нравились мне расчёсывать, слегка растрепались. Денис держал её за руку, и его лицо было таким же мрачным, как и моё настроение.
- Мама, - тихо проговорила Катя, прижимаясь к ноге Дениса. В её голосе звучали нотки обиды.
Моё сердце сжалось. Она была расстроена.
Мозг лихорадочно заработал, вспоминая, что говорил Марк.
Я видел её, Алиса. В парке. Она играла.
Почему я не спросила, что произошло между ними? Это он виноват в том, что у неё такой вид сейчас??
- Что случилось, малышка? - я оббежала стойку и вышла к дочери, обняла и прижала её к себе, погладила непослушные кудряшки.
Катя покосилась на Дениса, но не ответила ничего. Денис недовольно вздохнул и сжал губы.
- Дома поговорим. Не публично.
Я нахмурила брови, подняв взгляд на него. Опустила взгляд на ещё более поникшую дочь.
- Сделаешь себе свой любимый чай? - обратилась к ней ласково. - И тебя ждёт сюрприз в моём кабинете. Книга, которую ты просила...
Глазки дочери мгновенно засияли.
- Тётя Люба принесла?? - спросила живо, чуть не подпрыгнув.
Я кивнула утвердительно.
- Беги, завари чай и почитай. Я скоро зайду к тебе.
Дочь кивнула и послушно отправилась туда, куда сказано, оставив меня с мужем наедине.
- Что случилось? - повторила я требовательно, как только услышала, что умная малышка закрыла за собой дверь. В моём кабинете есть звукоизоляция. Она ничего не услышит.
- Я нашёл её в парке, болтающей с незнакомцем. И отругал за это.
Взгляд карих глаз, полный укоризны, скользил по моему лицу, словно пытаясь считать малейший намёк на эмоции. Но поздно, после всей эмоциональной мясорубки сегодняшнего дня абонент временно не доступен.
- Ты не должен был ругать её за это, - возразила, отступая на шаг, чтоб опереться на что-нибудь. Меня словно догнала вековая усталость и опустилась на тело, и опора ему была необходима.
- Речь идёт о её безопасности! По-твоему нормально, что маленькая девочка общается с каким-то мужиком, которого не знает?
Теперь я вперилась в него взглядом. Потому что ни на секунду не верю, что он не понял, кого встретил. Она его копия, он видел их рядом. Он слишком умён, чтоб не понять.
Но не атакует. Боится? Или ждёт, что я начну оправдываться? Мне не за что. Я этого не подстраивала и будь моя воля - ничего из этого бы не случилось.
- Что, если она его знает? - спросила негромко и бесцветно, посмотрев в тёплые глаза мужа, которые заледенели вмиг после моих слов.
- Что? - переспросил едва слышным, хриплым шёпотом. - Он?..
- Ты всё сам понял. Зачем вынуждаешь меня продолжать?
- Я должен был догадаться, увидев твоё лицо. Я помню это твоё выражение лица.
Я поджала губы, опустив взгляд в пол. Стены этого кафе сегодня так и шатает от ударов. Место, которое было моей тихой гаванью, словно разбомбили, оставив зиять дыры.
#286 в Разное
#197 в Драма
#6294 в Любовные романы
#391 в Короткий любовный роман
второй шанс, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 09.09.2025