Между сном и реальностью

Глава 1.

– Ты маленький демон, Марс! – выругалась я на своего кота, который уронил с подоконника горшок с моим любимым цветком.

– Ну, гад, сейчас ты у меня получишь! – взяла я веник и намахнулась на уже скрывающегося под кровать кота, убегающего от злой Марго.

– Марс! – рявкнула я, начиная подметать рассыпанную землю с пола. – Это уже пятый раз за неделю, когда ты роняешь этот горшок! – воскликнула я, продолжая ворчать на него.

Я уже и переставляла этот цветок в другое место, и натыкала в землю зубочистки, чтобы он не вытаскивал из него землю, но все попытки усмирить это чёрное создание с белыми лапками и галстуком на шее, оказалось тщетным. Так что, цветок пал героем в этом славном бою с котом. Теперь это растение ничто не спасёт. Единственное, что остаётся, это избавиться от памяти, оставшейся от моего бывшего мужчины.

Несмотря на то, что мы расстались уже почти полгода назад, я все ещё хранила этот последний подарок, который он мне дарил. И даже трепетно ухаживала за ним. Цветок ведь не виноват в нашей размолвке, как-никак. Но мой Марс будто взбесился за последнюю неделю и воевал с розовой нежной гортензией не на жизнь, а на смерть.

Да и вообще в моей жизни начался какой-то кавардак. С работы пришлось уволиться, потому что начальник завёл себе подружку, и захотел ее устроить на место своего заместителя. То есть меня. А я, между прочим, руководитель в одной из крупных строительных компаний столицы, занимающейся реставрацией зданий и сооружений. Правда, теперь уже бывший руководитель. И вот уже вторую неделю подряд сижу дома, пребывая в депрессии от несправедливости этого мира. Может поэтому мой кот, привыкший находиться один целыми днями, начал меня так выгонять из дома? Но что поделать, терпи моя прелесть, пока я не найду новую работу.

Только вот в мои тридцать с небольшим хвостиком лет ни один потенциальный работодатель не хочет со мной разговаривать. Мол, вдруг в декрет уйдёте, а нам нового работника искать. Каждый день хожу по собеседованиям, а картина одна и та же. И никто не смотрит ни на мой опыт, ни на мой наработанный годами кейс. Ведь почти из самого низа вытащила компанию, находившуюся на грани банкротства, и сделала одной из самых прибыльных. А теперь стала не нужна. Ну и катится пусть этот гад куда подальше. Туда же, откуда и вылез вместе со своей компанией.

Я убрала последствия нашкодившего кота и принялась просматривать приглашения на работу, усевшись за свой новенький ноутбук. Хоть что-то успела приобрести перед уходом из компании. Смотрю вакансии. Одно, второе, третье... Ничего не цепляет. Все однотипно до невозможности. Работайте, Маргарита Романовна, не покладая ни рук, ни ж..., то есть головы, а получайте за это ноль целых ноль десятых. Ну, знаете, после моего прошлого места работы как-то не ахти сразу соглашаться на меньшее. Хоть и запасы у меня есть, однако долго без работы не просидеть. Еще и квартира в ипотеку, что что б ее…

– «Оп-па! Что-то новенькое. Посмотрим», – заметила интересное письмецо.

«Приглашаем Вас на должность управляющего за ведением реставрации Замка».

– «Пфф... Замка? С фантазией у хозяина дома точно проблемы. Ладно, что дальше?» – подумала я, пробегая по строчкам электронного приглашения.

«Вам требуется осуществлять поиск специалистов в области реставрации, взаимодействовать с поставщиками, контролировать процесс выполнения работ, вести документооборот в полном объеме, докладывая о результатах владельцу. Оплата пять тысяч долларов в месяц?»

– «Сколько?» – глаза полезли на лоб от озвученной цифры. Я столько не зарабатывала даже за три месяца в лучшие времена компании, а тут в месяц и сразу столько!

Читаем дальше…

«Условие: переезд в поместье владельца».

– Вот тебе раз! А так все хорошо начиналось. Тащиться неведомо куда ради работы. Даже не знаю, стоит ли?

Мои мысли прервал звонок. На экране смартфона последней модели высветилось – «Мама».

Я откашлялась, сделала серьёзный вид и приняла вызов.

– Мам, привет! – радостно начала я.

– Марго, – прорвался крик сквозь динамики. – Ты почему не сказала, что уволилась с работы? Ты думаешь, я тебе враг? Почему я должна узнавать об этом от твоего помощника? Ну, теперь, конечно, бывшего помощника! – от разъяренного голоса моей матушки пришлось даже начать держать телефон подальше от уха, чтобы не оглохнуть.

– М-мам, – попыталась я ее остановить, начав говорить.

– Ты вообще можешь хоть когда-нибудь посоветоваться со мной? Да что с тобой творится? То ты с Германом рассталась перед самой свадьбой, то теперь с работы ушла. Тебе рожать давно пора, а ты ерундой страдаешь! Я, по-твоему, в восемьдесят лет должна буду внуков нянчить? Эгоистка! Сил моих нет больше на тебя! – динамик телефона разрывался, а я уже просто перестала слушать, что она говорит. Песня была такой же, как и обычно…

На самом деле с Германом мы расстались не так хорошо, как ей кажется. После пяти лет почти что совместной жизни, я застала его с любовницей в моей же квартире и в моей же кровати, приехав с конференции на два дня раньше положенного. Этот м…, нехороший человек, как оказалось, ещё и обвинил меня во всем. Будто я не уделяю ему внимания. Работаю слишком много. А он такой замечательный, так заскучал дома, без работы, что вот нашел себе девушку. Конечно же, чисто ради получения внимания. И конечно же, водил на свидания за наш общий бюджет. То есть мой. Ведь Герочка не работал уже почти год. Не мог найти себе дело по душе. Возил девушку на свидания на моей машине, жил в моей квартире, да ещё и приводил, как оказалось, не один раз девушку ко мне в спальню. Но родителям я так и не призналась, с чего начался весь сыр-бор.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять