Глава 3.
В 1829 году работа
находила тебя не по резюме,
а по глазам.
Или не находила вовсе.
Очень расстроенный Финн вышел из приёмной мастера Логана, сапожника на Сент-Джон-стрит. Логан был вежлив, даже предложил ему чашку чая, но, увы, его отказ нагнал на молодого человека тоску:
- Мальчик мой, у меня свой племянник, и он с шилом работает с детства. А ты просишься в ученики. Не уверен, что кто-то из сапожников примет тебя к себе на работу.
Это был уже третий отказ. Финн стоял на улице в задумчивости. Неужели придется возвращаться домой? А что дома? Там тоже работы нет! Куда же тогда? В Глазго? Опять длинная дорога, растраты и никакой надежды, что он будет удачлив.
Следующей была прачечная миссис Пруитт. Там пахло щёлоком и кипятком, а женщины с красными руками сновали по каменному полу, как пчёлы. Старуха у входа смерила Финна взглядом:
- Парней не берём. Тут, знаешь, исподнее - дамское. Не для мужских глаз.
Финн не стал возражать. Молча кивнул и вышел.
Он шёл по Вест-Поинт. Он посматривал по сторонам: может, хоть в конюшню, может, хоть трубочистом...
Разносить газеты его не взяли. Слишком стар. Мальчишки-подростки с этой работой отлично справляются.
Швейцаром в гостиницу он опять не подошел.
- Слишком молод, - заявили ему.
***
Финн остановился у церкви на углу - мрачное здание с готическими арками и башенками. Старожилы называли эту церковь просто - “Сент-Джон”, но Финн пока не знал об этом.
Перед ним, сквозь туман и ранний вечер, виднелся высокий шпиль собора Святой Марии. Чёрный, почти невидимый на фоне пасмурного неба, он казался вырезанным из угля и дыма. На фоне него здание Сент-Джон выглядело скромнее.
В небольшом палисаднике стояла каменная скамья, отполированная ветром и веками. Молодой человек опустился на неё тяжело – не как от усталости, как от грустных мыслей. Финн откинулся на сиденье. Стал задумчиво смотреть на серое небо, на шпили башен, на узорчатые крыши.
В душу пришло успокоение. Он вдруг подумал:
«Есть еще надежда. Эдинбург не оттолкнул меня. Город пока просто не решил, что со мной делать».
Катастрофически быстро приближался вечер, а за ним вот-вот подкрадется ночь. Ему уже не работу надо было искать, а ночлежку. Ночами на улице еще холодно. Не хочется простыть в такую трудную жизненную минуту.
***
Мимо кто-то проходил. Финн машинально обернулся.
Это был пожилой мужчина в чёрной сутане и с книгой под мышкой. Лицо было мягкое, с морщинами вокруг глаз. Он бросил короткий взгляд на юношу и замедлил шаг.
- Всё в порядке, сын мой? - голос был негромкий, с лёгкой хрипотцой.
Финн, неуверенно поднявшись, снял кепку.
- Простите… вы… пастор?
- Пресвитер, если точно. Но пастор - тоже годится.
- Я ищу работу, - сказал Финн, помолчав. - Хоть какую. С ночлегом. Везде был, все отказывают. А домой возвращаться… нет смысла.
Священник посмотрел на него чуть внимательнее, потом наклонил голову набок, будто прислушался к какому-то внутреннему голосу.
- С жильём, говоришь?.. Хм… Пожалуй… - он приподнял брови. - На кладбище Грейфрайерс, кажется, ищут помощника. Старый смотритель уже не в силах дежурить ночами. Не справляется. Если хочешь попробовать… Работа не каждому по нраву: по ночам, в тишине, особая, не совсем живая, и компания только каменная. Зато крыша будет. То, что ты хочешь. С проживанием.
Финн выпрямился.
- О! Я очень вам благодарен!
- Спроси там Джонса Рида. Скажи - от преподобного Мактэвиша. Он поймёт.
Священник кивнул, и уже собрался идти, но задержался на миг:
- Только, сын мой… - он взглянул на потемневшее небо. - Тишина - не значит отсутствие голосов. Не все из них шумные. Работа беречь покой усопших – трудная и ответственная.
И ушёл, оставив Финна с удивлением и невысказанным вопросом.
#68516 в Любовные романы
#1601 в Исторический любовный роман
#4795 в Мистика/Ужасы
#251 в Готика
шотландия, кладбище, опасность
16+
Отредактировано: 30.07.2025