Пасмурные тучи полностью овладели небом, скрывая за собой солнце, не давая малейшему лучу прорваться на потускневшую землю.
Теперь везде царствовал исключительно серый цвет, полностью вытесняя остальные. Всё вокруг поглотила немыслимая тоска и печаль, неторопливо пробирающаяся в душу, присваивая себе последние кусочки ничтожной жизни.
Собирался дождь и не желая попасть под его мощь, я спешила домой. Рабочий день выдался скучным и таким же тягучим, как и этот вечер. В мыслях хаотично разбросанные мысли бегали по кругу, не желая собираться воедино. Отчёты, бумаги, доклады — всё это так доконало меня, внутри меня уже давно зародилось невыносимое чувство нахождения не на своем месте. Словно я очутилась в дне сурка, из которого нет выхода.
Болезнь, забравшая мою память пять лет назад, будто высосала из меня все жизненные соки, оставив гнить на работе в офисе. Все, кого я знала до случившегося, твердили одно — я была живой и настоящей, скорее всего даже больше чем сейчас — постоянно в каких-то разъездах, сумасшедших приключениях. А после стала безжизненным офисным планктоном, думающая лишь о ненужных бумагах. Но ничего поменять было невозможно, какие приключения, когда ты еле как встал на ноги?
Погруженная в безотрадные мысли, я и не заметила, как парочка капель звонко разбились об мою голову. Но уже через пару мгновений ливень застиг меня врасплох, стремительно окропляя ледяными каплями мою офисную одежду. Всё дело омрачалось присутствием белоснежных молний и последующего грома, отдавающимся неприятным звоном в ушах. Пугающий риск заболеть при завале на работе вовсе не восхищал меня, а наоборот — только вызывал сильную тревогу. Стоило найти укрытие от ветра и злобного ливня, но как назло в столь позднее время многие магазины уже принялись закрываться.
Однако, мой усталый взгляд зацепился за то, чего раньше я никогда не замечала или же не хотела замечать. И хоть, на протяжении трех лет этот путь был моей ежедневной каторгой, сейчас эта потертая вывеска с опавшей краской определенно была чем-то новым для меня.
Мой вход в магазин ознамевался приятным звоном подвески "Музыки ветра", но никто не отреагировал. В столь тоскливый вечер даже продавец покинул своё рабочее место и ушел куда-то по делам, оставляя запыленные вещи в одиночестве. Хотя, они, безусловно, не нужны были никому и даром и это огорчало. Такие удивительные вещи, с многовековой историей, бывавшие раньше всем для их хозяев превратились в бесполезные безделушки, лишь занимающие место и собирающие многолетнюю пыль.
Желая отвлечься от суровой окружающей действительности, мозолившей глаза — я принялась с увлечением рассматривать старинные товары. Здесь было огромное разнообразие: от маленьких резных статуэток, изображающих неизвестных мне богов до огромных щитов, раскрашенных древними красками.
Мой взгляд серо-зеленых глаз приметил книжную полку, стоявшую поодаль ото всех товаров в углу. Вся она была заполнена неприметными книгами и проведя по ним ладонью, бледная кожа окрасилась в пыльный цвет. Одна из множества книг выпала мне в руки, раскрыв передо мной свои пожелтевшие страницы. "Дневник Эллис Келлер" гласила первая строка.
"635 год, Королевство Кетраин, Хиллвост
Я вновь прибыла сюда и приняла решение вести этот дневник, чтобы смочь в будущем.."
Как только я принялась читать дневник, за моей спиной раздалось громкое покашливаниею.
— Добрый вечер, заинтересовались дневником?
Обернувшись на продавца, я уловила его поднявшиеся брови и застывшие глаза, через пару мгновений улыбка с большей силой окрасила его лицо. Продавец был крепким мужчиной, больше схожий с воином, чем с продавцом в запыленной лавке. А глубокий рваный шрам вдоль щеки подтверждал мои взгляды. Этот мужчина вполне годился мне в отцы, он был старше меня на лет так двадцать. Его лицо, прикрытое густыми каштановыми волосами с проседью до плеч, вызвало у меня ощущение дежавю, от которого я отмахнулась, словно от назойливой мухи.
— Вечер не слишком уж и добрый, — я кинула взгляд за окно, где свирепые капли продолжали биться о стекло — Такой жуткий ливень, кошмар. — я обратно обернулась к нему, поднимая дневник вверх — А сколько стоит этот дневник?
— Эллис Келлер, верно? — спросил он с задумчивостью в голосе — Если моя память меня не подводит, то два фунта.
— Я, конечно, ожидала низких цен, но чтобы настолько.. — проговорила я, рассматривая книгу — Пожалуй, возьму её.
— Хороший выбор — на его лице промелькнула ухмылка — мне, кажется, вам она подойдет шикарно.
— Вы даже не представляете, как тут бывает одиноко, целыми сутками торчу среди этих пыльных вещей и я очень рад, что хоть кто-то развеял мою вечную скуку в этот день. — увлеченно начал он рассказывать, пока я расплачивалась за книгу — Может, пока пережидаете дождь, выпьем по чашечке горячего чая?
Отчего-то воинствующего вида мужчина со своим изящным голосом сразу заполучил моё доверие. Будто в гипнозе, я оказалась в небольшой, но уютной подсобке. На хлипком столе красовался набор расписной фарфоровой посуды.
— Разрешите узнать ваше имя перед нашим чаепитием? — добродушно заговорил мужчина, расставляя чашки
— Эллис, а как ваше имя?
— Ох, прямо как на дневнике — он странновато усмехнулся — мое имя Джейк, рад нашему знакомству.
— Мне тоже очень приятно — я любезно улыбнулась новому знакомому — Как так вышло, что такие вещи, за которые коллекционеры готовы платить по несколько тысяч фунтов - пылятся здесь?
— Ох, наивная, знали бы вы сколько по всей Англии таких магазинчиков с подобными моим экспонатами — засмеялся он, разливая дымящийся чай по фарфоровым чашкам — коллекционеров давно перестало интересовать подобное. Присаживайтесь, я привез этот чай с.. — на мгновение можно было увидеть задумчивость на лице у мужчины — с Севера, они знают толк в горячих напитках.
#44714 в Фэнтези
#13484 в Приключенческое фэнтези
#12612 в Попаданцы
#9662 в Попаданцы в другие миры
другиерасы, дружба и драма, воин и девушка
18+
Отредактировано: 10.03.2025