Междупутье Часть 1

Глава 8

Глава 8

День второй. День.

 

 

 

    Непринужденная беседа между спасенным аборигеном и девицей, таинственным образом возникшей на его балконе, тем временем набирала ход, точно лавина, неспешно, но неумолимо, сдвинувшаяся над головой, ни о чем не подозревающего туриста. И почему, интересно, этот надутый идиот не спросит, наконец, как здесь оказалась сия болтливая особа? Или к нему девушки постоянно на балкон лазают? "Последствие шока". Безжизненно произнесли в моей голове. "Восприятие окружающего мира полностью не восстановлено". С этой трещоткой оно и не восстановится, мрачно подумалось мне, скорее, совсем рассосется.

 - Так говоришь, живешь здесь тридцать три года и ни разу не видел никого из здешних богов? - Лена весело и вместе с тем недоверчиво фыркнула в чашку.

    А может, осенило меня, он считает, что уже на небесах, поэтому ее появлению и не удивился, может, за ангела принял? А тут еще она с какими-то дурацкими богами пристала, у кого угодно шарики за ролики заедут, зацепятся и буксовать начнут.

 - Боги, это... - С важным видом начал ее собеседник, очевидно, готовясь выдать на гора фразу из покрытых пылью бесконечных салонных дискуссий, но девушка его нетерпеливо перебила:

 - Боги, это ведь очень просто. Это те, кто неизмеримо сильнее нас, но по своей сути, совершенно такие же. Будь они другие, мы бы их не поняли, и значит, не приняли.

 - Лена. - Я мягко коснулся ее руки. - Ты в порядке?

 - Что? - Она очнулась. - Что ты сказала?

Как можно спокойнее вдохнул, выдохнул и терпеливо произнес: - Спрашиваю, ты еще чай будешь? Смотри, какие шоколадки красивые.

 - Буду. - Уверенно подтвердила девушка, недоуменно зависла и растеряно произнесла: - Хотя, я вообще-то...

 - Вообще-то мы все сейчас будем пить наичудеснейший из напитков... - Радостным, приподнятым голосом подхватил эстафету хозяин жилья, торопливо вставая со стула.

    Что же я так поздно сообразил сделать то, что надо было совершить давным-давно, в самом начале, как только встретил сию подозрительную незнакомку. А именно, поглядел на нее истинным зрением. И далеко не сразу, но все же разглядел угольно-черный луч, тонкий как волос и прямой, точно спица, уходящий из ее лба в месте, где индусы рисуют большую красную точку. Значит, вот почему Силуэт так разозлился, еще бы, я, в прямом смысле, не глядя, притащил в закрытый мир представителя незнамо каких сил. Вернее, знамо каких, вернее, кого. Интересно, а Силуэт в курсе? Заметил на себе внимательный взгляд девушки, перепуганный хозяина, едва не выронившего поднос на стол и как можно дружелюбнее улыбнулся.

 - У тебя тоже глаза светятся. - Громко прошептала Лена. - Как у твоего брата.

 - Извин-ните... Я п-пойду, п-печенья с кухни при-несу... - Станислав Эдуардович поставил чашки и попытался уйти. Я встал, пряча за спиной артефакт, так похожий на маленькую гантельку, и совершенно не понял, отчего мужчина испуганно повалился на диван и скорчился в позе эмбриона, закрыв голову подносом, словно щитом.

 - Стас, вы что? - Девушка недоуменно смотрела на него. - Впервые вживую увидели одну из местных богов? Я здесь сутки всего, но познакомилась уже со вторым. Вернее, - весело мне подмигнула, - со второй и тоже очень очаровательной, хотя и очень юной, богиней.

 - Боги... - Приняв вертикальное положение, Стас вдохнул воздуха и застыл с выпученными глазами. Я восхищенно поцокал языком. Каждый раз у него получалось все лучше и лучше, глядишь, в четвертый раз возьмут, да и вообще выпрыгнут, повиснув на ниточках. Тем не менее, прекрасно его понимаю, у меня от сей девицы тоже уши в трубочку свернулись, и не умолкает ведь ни на секунду. Хотя нет, как раз сейчас молчит и ехидно на меня смотрит. Что она сказала?

 - Почему, богиней? - Как можно нейтральнее поинтересовался я. - Просто человеком с несколько большими возможностями, только и всего.

 - Человеком? - Собеседница многозначительно улыбнулась, словно что-то знала. А может, так и есть? Да ну, вряд ли, Знаки разыгрывают в темную и никогда не посвящают в суть происходящего процесса. Никогда, поправился, за редкими исключениями. И сейчас, возможно, именно такой. Конечно, если она Знак, а не...

Очнулся от направленного к себе насмешливого вопроса: - Ты, правда, считаешь себя человеком?

 - Разумеется. - Кивнул и как можно незаметнее убрал спрятанный за спиной артефакт.

  - Обычным человеком? - Уточнила девушка со смутно знакомой улыбкой. Где же я ее видел? Именно такую улыбку и, главное, совсем недавно?

 - Обычным. - Подтвердил и улыбнулся как можно увереннее. - Если и начну цепляться короной за дверную притолоку, то, надеюсь, совсем не скоро.

 - Этой короной? - С самым серьезным видом уточнила собеседница, указав на мою голову.

Я снял золотой обруч, задумчиво покрутил в пальцах. - Вообще не понимаю, почему она взялась. - Признался с кислым выражением на лице. - Наверное, просто глупая шутка.

 - Глупая шутка. - Неопределенно протянула девушка и черный луч к ее голове запульсировал, словно на том конце ручного зеркальца, пускающего солнечный зайчик, вернее, пятно абсолютной тьмы, весело засмеялись. - Но в каждой шутке есть доля правды, не так ли?



Отредактировано: 19.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять